Разработка внеклассного мероприятия "Физкультурный досуг "Веселые старты""


















Физкультурный досуг

«Веселые старты»






















Подготовила классный руководитель

7 класса ОШ № 34 г. Енакиева

Загария И. В.







Место проведения: спортивный зал школы.
Время проведения: 5. 03. 2011 в 10.30 Длительность: 60 минут. Инвентарь и оборудование: мячи, кегли, обручи, скакалки, свисток Участники: дети 20 человек, учителя 3.

Цели и задачи: популяризация и пропаганда здорового, активного образа; привлечение детей к физической культуре и спорту; воспитание активности, инициативы, самостоятельности, чувства товарищества; определение сильнейшей команды.

Ход мероприятия

Добрый день, дорогие ребята!
Сегодня здесь, в этом зале, мы проведем мини- турнир между учащимися 7 и 8 классов, который пройдет под девизом «Вперед к победе!» А судить сегодня будет компетентное жюри: учитель физкультуры Громова Татьяна Марковна, а помогать ей будет ученица 6 класса Загария Елизавета.

Команды входят в зал.
Встречаем, команда 7 класса в составе: Гранкина Дениса, Щербы Максима, Баюры Максима, Устимчука Руслана, Подорванова Алика, Кидина Василия и классного руководителя Загария Ирины Владимировны.

Команда 8 класса в составе Байрамова Ульви, Васютина Николая, Ляшева Сергея, Каранды Руслана, Васильченко Владислава, Демчука Юрия и классного руководителя Зуй Нины Михайловны.

Мы от души приветствуем всех, кто сегодня вышел на старт. Успехов нашим командам и хорошего настроения!

Прошу команды занять исходные позиции. Мы начинаем!

1 – ая эстафета: «Команда быстроногих».

Инвентарь: эстафетная палочка, обруч.


Описание эстафеты: Команды стоят на линии старта, в колонну друг за другом, в руках держат эстафетную палочку. От команд на расстоянии 15м лежат обручи. По свистку направляющий бежит, добегает до обруча, кладёт в обруч палочку и возвращается в команду, передавая эстафету. Второй игрок бежит, берёт палочку и возвращается в свою команду, передавая её, а сам уходит назад в конец колонны. Выигрывает команда, первой закончившая задание.



2– ая эстафета: «Кенгуру».

Реквизит: волейбольные мячи, обручи.


Описание эстафеты: Команды стоят на линии старта, у направляющих в/мяч зажат между коленями. От линии старта на расстоянии 10м лежит обруч. По свистку направляющий прыгает с мячом до обруча, допрыгав кладёт мяч в обруч а сам бегом возвращается в команду, передавая эстафету другому игроку. Тот делает тоже самое, потом следующий и т. д. Выигрывает команда первой закончившая задание.


3– ая эстафета: «Перенеси предметы».

Реквизит: обручи, в/б мячи, б/б мячи, кегли, эстафетные палочки.


Описание: Команды стоят в колонны, от линии старта кладутся обручи напротив команд на расстоянии 12м и 14м. В один обруч кладут б/б мяч, в/б мяч, кеглю, эстафетную палочку. Задача игроков: взяв в руки по одному предмету переложить в другой обруч, переложив он бежит к себе в команду и передаёт эстафету другому игроку. Побеждает команда первой закончившая эстафету.



4 эстафета: «Мяч в кольцо»

Реквизит баскетбольные мячи

Команды построены в одну колону по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 – 3 метра. За сигналом первый номер выполняет бросок мяча по кольцу, затем кладет мяч, а второй игрок тоже берет мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в кольцо.


5 эстафета «Эстафета с обручами»

Реквизит 2 обруча

На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 - 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.


Конкурс капитанов

Капитаны становятся на руки, их ноги берут себе в руки помощники. Эта незатейливая процессия передвигается до отметки, а назад возвращается бегом. Выигрывает та команда, которая раньше справиться с заданием.


В игру в состав команды вступают классные руководители.

6 эстафета «Гонка мячей под ногами»

Реквизит 2 мяча

Игроки делятся на 2 команды. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и тд. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.


Задания для болельщиков

Реквизит 2 обруча, 2 мяча, 2 скакалки.

1 й болельщик прыгает на скакалке до назначенной отметки, оставляет ее там и возвращается бегом, передает эстафету. 2 й болельщик ведет мяч, оставляет его там и тоже возвращается на место, передает эстафету. 3 й болельщик катит обруч.



7 эстафета «Три прыжка»

Реквизит 2 обруча, 2 скакалки.

На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку и обруч. После сигнала 1-ый, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад. 2-ой берет обруч и делает через него три прыжка и идет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та и победит.


8 эстафета «Зигзаг удачи»

Реквизит кегли, 2 мяча

После сигнала 1-ый ведет мяч между кеглями, добежав до конца возвращается бегом с мячем в руке, передает эстафету. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.


Вот и подошел к концу наш турнир. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту, смекалку. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!


Награждение команд.











Полный текст материала Разработка внеклассного мероприятия "Физкультурный досуг "Веселые старты"" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Загария Ирина Владимировна  gorya4ii-led
07.04.2011 0 5943 1201

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0