Классный час "Здоровый образ жизни"


Слайд 1
Муниципальноебюджетноеобщеобразовательное учреждениесредняяобщеобразовательнаяшкола№26 Внеклассное мероприятие по здоровому образу жизни «С людьми живи в мире, а с пороками сражайся» Классный руководитель: Шестакова Людмила Николаевна Сургут - 2013
Слайд 2
•пропаганда здорового образа жизни; •показать, что алкоголь, никотин, наркотики являются средствами, влияющими на физиологическое, психическое и социальное здоровье человека; •донести статистическую и ситуативную информацию о вреде алкоголя, табака и наркотиков; •информировать о законах, правовых нормах, действиях правительства, касающихся проблем наркомании; •способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни; •формирование мотивации чувства ответственности за •собственное здоровье, здоровье семьи и общества.
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
“С людьми живи в мире, а с пороками сражайся” Латинская пословица. Какие факторы нашего образа жизни влияют на состояние здоровья.  Четкий и правильный распорядок дня.  Высокая двигательная активность, достаточные физические нагрузки.  Постоянное пребывание на природе, использование благотворных ее факторов – свежего воздуха, воды, солнца.  Правильное. Сбалансированное питание.  Отказ от вредных привычек (алкоголь, курение, наркотики).
Слайд 6
Слайд 7
Здоровье зависит: на 20% - от окружающей среды, на 20% - от наследственных факторов, на 10% - от медицинского обслуживания, на 50% - от образа жизни.
Слайд 8
В человеке всё должно быть прекрасно …  В народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. Заботиться о нём надо с первых дней жизни. До определённого возраста здоровье ребёнка берегут его родители. Но, подрастая, он должен делать это сам: укреплять его, развивать данные природой возможности. К сожалению не все люди это понимают. Спохватываются только тогда, когда здоровью уже причинён вред.  Мне очень хочется, чтобы вы выросли здоровыми, сильными людьми. Сегодня наш классный час посвящён очень важному вопросу – вопросу здоровья.  Человек должен быть здоров не только физически, но и нравственно. Как говорил А.П. Чехов “В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и одежда и мысли…”.
Слайд 9
Береги здоровье смолоду Согласно официальному определению Всемирной Организации ЗдравоохраненияЗдоровье - это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.
Слайд 10
Факторы, влияющие на качество жизни человека: 1) Жилищные условия; 2) Доходы; 3) Занятость; 4) Образование; 5) Экология; 6) Здоровье; 7) Эффективность управления; 8) Общественная жизнь; 9) Безопасность; 10) Удовлетворенность условиями жизни; 11) Баланс между рабочим временем и досугом.
Слайд 11
Мобильный телефон - источник электромагнитного поля Его использование вызывает: • локальный нагрев тканей • разрывы молекул ДНК • повреждения клеток
Слайд 12
Последствия регулярного пользования мобильным телефоном:  ослабление памяти и внимания  частые головные боли  раздражительность  нарушения сна  приступы усталости,  снижение умственных способностей  заболевания органов зрения  сердечно-сосудистые заболевания и др.
Слайд 13
Слайд 14
Здоровье – это то, что мы мало ценим, но за что дороже платим. Максимальная продолжительность просмотра телепередач:  Для дошкольников и младших школьников – 1 час,  Для школьников среднего возраста – 1,5 часа,  Для старшего возраста -2часа. Просмотр может быть не более 2-3 раз в неделю.
Слайд 15
Все пороки от безделья У женщин алкоголизм приобретает хроническую форму намного быстрее, чем у мужчин. Алкоголизм приводит к преждевременному старению всего организма. Алкоголизм вызывает постоянную тревогу и страх, депрессию . У 94% пьющих родителей дети страдают психическими расстройствами или становятся алкоголиками
Слайд 16
Филипп Райс выявил 3 важных фактора, которые способствуют развитию алкоголизма у несовершеннолетних: отклонения от общепринятых норм поведения и поиски необычных ощущений; факторы влияния сверстников; факторы, связанные с отношениями в семье.
Слайд 17
МЕДИКИ СЧИТАЮТ курение чумой с ХХ века.  В России курит 40 миллионов человек: 63% мужчин (что почти в 2 раза больше, чем , например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежедневно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца связаны с курением. Курение разрушает легкие. Злостные курильщики, как правило, при снимке легких имеют затемнения. Что это – туберкулез или рак легких – решать медикам! В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель заскрежатал о камень, то оказалось, что в легких скопилось около 1,5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака легких.
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Курение повышает риск инфаркта, инсульта, заболеваний мозга, язвы желудка, гангрены конечностей, кожа бледнеет или желтеет, быстро стареет. Если ребенок рано начинает курить, то замедляется рост организма. Конечно, от этого страдают все, кто не курит, особенно дети. Некурящий человек, находясь в помещении с курильщиком в течение только 1 часа, по существу, каждый раз “выкуривает” половинуорганизация сигареты. Всемирная здравоохранения уже на протяжении многих лет 31 мая проводит, глобальную ежегодную акцию “Всемирный
Слайд 21
века С момента возникновения наркозависимости человек проживает не более 3-4 лет. В нашей стране около 7 млн. наркоманов
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Самое действенное отмщение врагу — это простить его. Убейте его внутри себя. Слабые люди уничтожают тело своего врага, сильные — уничтожают образ врага, который носят в себе. Уничтожающие тело — убийцы, а уничтожающие образ своего врага в себе — мудрец. В одно окно смотрели двое: Один увидел – дождь и грязь, Другой – листвы зеленой вязь, Весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое.
Слайд 25
Слайд 26
Fast food
Слайд 27
Режим питания 4-х разовое питание 1.Завтр ак 2.Обе д 3.Полдн ик 4.Ужин Все школьники независимо от возраста должны получать питание четыре раза в день. Три приема пищи - завтрак, обед и ужин- являются основными, а четвертый, дополнительный, вводится как второй завтрак для школьников, обучающихся в первую смену, и как полдник - для обучающихся во вторую смену. Школьники, занимающиеся в первую смену, должны пообедать после возвращение из школы, а занимающиеся во вторую смену перед тем, как отправиться в школу. Ниже приводится рекомендуемый режим питания для учащихся разных возрастов,
Слайд 28
Путь к красоте, к истине, к добру находится всегда в самом человеке.
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
5 самых «умных» продуктов
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42
C людьми живи в мире , а с пороками сражайся  Если кто-то из вас сегодня задумается о своих вредных привычках, решит отказаться от соблазнов – вы на верном пути.  _ Нам молодым, предсказано судьбой жить в 21 веке, да инее только жить, а ещё и творить. Вершить полезные, добрые, вечные дела.  _ впереди ожидает Вас  Дружба и свет любимых глаз,  Шум и радость жизни,  И служение Отчизне.  Новых звёзд и открытий блеск,  А не вредных соблазнов треск!
Слайд 43

Полный текст материала Классный час "Здоровый образ жизни" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шестакова Людмила Николаевна  BLN
10.12.2013 1 12900 1966

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 Ольца • 13:59, 24.06.2014
Презентация актуальная, вредные привычки - это чума 21 века среди подростков. Огромную работу по профилактике вредных привычек проводит школа. Данный материал наглядно показывает последствия пристрастия к вредным привычкам и содержит рекомендации для здорового образа жизни. Обязательно покажу Вашу презентацию своим ребятам, спасибо!
[Материал]