Интерактивный тренажер "Мастерицы"; 5-6 класс


Пояснительная записка

Название презентации: интерактивный тренажер «Мастерица».

Возрастная категория: 5-6 классы (11-12 лет).

Презентацию можно использовать на уроках технологии (девочки) с целью закрепления и повторения материала по темам «Материаловедение», «Машиноведение», «Изготовление швейных изделий», «Рукоделие», обобщения знаний учащихся.



Инструкция по использованию презентации

В презентации имеются:

  1. Гиперссылки (слайды 3, 9);

  2. Управляющие кнопки (слайды 4, 5, 6, 7);

  3. Триггеры (слайды 4, 5, 6, 7).

Слайд 3 СОДЕРЖАНИЕ имеет гиперссылки на слайды 5-7, в которых имеется управляющая кнопка – возврат в СОДЕРЖАНИЕ.

Слайд 4 МАШИНОВЕДЕНИЕ содержит триггеры (горячие кнопки), при клике на буквы появляется зашифрованное слово.

Слайд 5 ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ содержит триггеры. При клике на прямоугольник с условным обозначением шва происходит перемещение схемы к названию шва.

Слайд 6 МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ – это кроссворд, который содержит триггеры. При клике на стрелки появляется описание ткани. При клике на пустые клетки кроссворда появляется правильный ответ.

Слайд 7 РУКОДЕЛИЕ – это кругограммы из зашифрованных слов ( по 2 слова). При клике на букву кругограммы происходит перемещение правильного ответа в пустой прямоугольник.





Слайд 1
Мещерякова Ольга Валерьевна МОУ – средняя общеобразовательная школа № 3 имени А.С. Пушкина г. Орла Учитель технологии, ИЗО, искусства Квалификационная категория: высшая
Слайд 2
«Мастерица»
Слайд 3
    Машиноведение; Изготовление швейных изделий; Материаловедение ; Рукоделие.
Слайд 4
Л Н О К винт игла лапка Р Е У К А Л Ч Л А Т Я О Н И Т П К А И Г Р У Е К А С Т А П К Н А П Р А Н Р А В К О А Н И И Д У Ш Т рукав ушко привод В И Т В О В И Н Ь рукоятка челнок Л Е станина нитенаправитель Задание: Найдите названия частей и деталей швейной машины.
Слайд 5
ой ста ч но й н ад кл на ШОВ ку гиб о бт расстрочной од вп а чн ой двойной Задание: Установите соответствие.
Слайд 6
Б Я З Ь Б А Й К А Б А Т И С Т Б Р Е З Е Н Т  Плотная хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения.  Хлопчатобумажная ткань с ворсом.  Тонкая прозрачная хлопчатобумажная ткань.  Техническая ткань для пошива туристических и военных палаток.
Слайд 7
Ж С А Н Н И Ы П А В Я П И Т Ц И К Р А К Задание: Прочитайте зашифрованные слова. спицы пряжа Правильные Правильные ответы ответы нитки канва
Слайд 8
   Гуревич М.И. Павлова М.Б. Питт Д. Сасова И.А. Технология. 5 класс. Учебник, М.: Вентана-Граф, 2007. 240 с. Гуревич М.И. Павлова М.Б. Сасова И.А. Технология. Обслуживающий труд. 6 класс: Учебник, М.: Вентана-Граф , 2010, 224 с. Маркуцкая С.Э. Технология: обслуживающий труд. Тесты. 5-7 классы. Издательство «Экзамен», 2006. -128с.
Слайд 9
   http://www.greenmama.ru/dn_images/ 01/10/62/08/1205435091892b1f98288a.p ng http://www2.neoshop.lv/media/catalog/ product/1/_/1_44_2.jpg http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/ 623025_w640_h640_textile1.jpg

Полный текст материала Интерактивный тренажер "Мастерицы"; 5-6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Мещерякова Ольга Валерьевна  Ol@ga
16.06.2011 13 9855 2417

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК