Презентация по технологии по теме «Изделия из пресного теста» для 7 класса

Презентация по технологии по теме «Изделия из пресного теста» для 7 класса

Автор: Журавлева Ольга Викторовна
Название ОУ: МОУ СОШ №1 города Камышина Волгоградской области
Должность: учитель технологии
Высшая категория

Технологическая карта «Изделия из пресного теста»
Цели:
познакомившись с данной технологической картой, вы сможете:
- получить знания и сформировать умения по приготовлению изделий из пресного теста;
- развить технологические навыки, эстетический вкус, творческие способности.

Приготовление изделий из пресного теста.

Пресным называют тесто, приготовленное без дрожжей. Это может быть бисквитное, слоеное, заварное, песочное и др. Разрыхлителем пресного теста служит пищевая сода. Из пресного теста готовят печенье, пирожные, торты, блины, пряники и другие кондитерские изделия.

Бисквитное тесто.

В бисквитное тесто разрыхлители не добавляют. Для придания пористой структуры в него вводят взбитые яйца или яичные белки, которые и являются естественным разрыхлителем. В состав бисквитного теста входят мука, сахар, яйца. Часть муки можно заменить картофельным крахмалом. Бисквитное тесто имеет жидкую консистенцию. Тесто выливают на противень или в форму для запекания, покрытые промасленной пергаментной бумагой, и ставят в духовой шкаф, разогретый до температуры 200 градусов; время выпекания 20 -40 минут.
Приготовить бисквитное тесто можно холодным и теплым способом.
Холодный способ. Яичные белки, отделенные от желтков, взбивают, а желтки растирают с сахаром, после чего соединяют с мукой.
Теплый способ. Яичные белки и желтки смешивают с сахаром, подогревают, взбивают и, охладив, быстро вводят в муку.
Взбитая яичная масса неустойчива. При соединении с мукой и при выпечке бисквитного теста необходима осторожность – тесто не рекомендуется встряхивать, иначе изделия могут получится плотными, неразрыхленными.
Готовность бисквита определяют по цвету корочки (светло – коричневый) и по упругости (мякиш пышный, пористый, не прилипает к зубочистке).

Слоеное тесто.

Разрыхление этого вида теста достигается благодаря раскатыванию его на очень тонкие слои, отделяемые друг от друга прослойками жира (сливочного масла или маргарина).
Для приготовления слоеного теста соль и кислоту растворяют в воде (для этого берут ¾ воды, полагающейся по норме), добавляют яйца, затем муку и замешивают тесто, постепенно вливая оставшуюся воду. Тесто должно быть упругим и однородным по консистенции. Затем замешенное тесто оставляют на 20 минут для набухания клейковины.
Масло размягчают до исчезновения комков, перемешивают с мукой, формуют в прямоугольный пласт и охлаждают в холодильнике до 12 – 14 градусов.
Выстоявшееся тесто раскатывают на посыпанном мукой столе, придавая ему вид небольшого прямоугольника.
Прямоугольник складывают в конверт. Раскатывают подготовленное тесто до толщины пласта не более 1 см, причем по краям оно должно быть тоньше, чем в середине. С пласта теста сметают муку и складывают его вчетверо так, чтобы противоположные края сходились не посередине, а немного отступив друг от друга в одну сторону. Тесто накрывают влажной салфеткой, чтобы не образовалась корочка. Раскатанное тесто охлаждают в течении 20 минут. Это нужно для того чтобы не растаяли прослойки масла. Охлажденное тесто вновь раскатывают, так же складывают вчетверо и охлаждают около 30 минут, затем снова раскатывают и складывают втрое или вчетверо. Так делают не менее пяти – шести раз для того, чтобы было больше слоев в готовом изделии.
Подготовленное тесто разрезают ножом и выпекают при температуре 210 – 230 градусов в течении 25 – 30 минут.

Песочное тесто.

Изделия из песочного теста всегда вкусны.
Для приготовления песочного теста требуется большое количество масла и сахара.
Основной разрыхлитель в песочном тесте – масло. Оно придает тесту рассыпчатость, обволакивает частицы муки и не дает им соединится.
Хорошо вымешанное тесто должно представлять собой однородную, плотную, эластичную, маслянистую массу желтоватого цвета.
Два способа приготовления песочного теста.

Первый способ. Масло или маргарин размягчают, тщательно растирают с сахарной пудрой, добавляют яйца и перемешивают. В массу вводят пищевую соду, погашенную уксусом или соком лимона. Затем всыпают просеянную муку и быстро замешивают тесто. Перед раскаткой тесто охлаждают в холодильнике в течение 1 часа. Готовое тесто выкладывают на посыпанный мукой стол и раскатывают в пласт толщиной 4 – 5 мм. Для пирогов и тортов толщина теста должна быть около 1 см. Из теста выемкой вырезают изделия. Выпекают в хорошо разогретой духовке при температуре 200 – 240 градусов в течении 10 – 15 минут.

Второй способ. Просеянную муку высыпают горкой на разделочную доску, сверху насыпают сахар, разрыхлитель, цедру лимона, ванилин. В муке делают углубление, взбивают яйцо, кладут кусочки масла. Длинным ножом рубят все продукты и быстро замешивают тесто. Затем тесто формуют в виде шара, накрывают салфеткой и ставят на 1 час в холодильник. Далее – как при первом способе.

Источники информации
1. В.Д. Симоненко «Технология 7 класс», изд. Вентана-Граф., 2008 г.
2. Н. П. Вовчек Современная энциклопедия для девочек, изд. М.,Современ. Литератор, 2007 г.
5. В.И. Ермакова Основы кулинарии изд. М. Просвещение 1999 г.
6. С. В. Зателепина Мучные изделия М., Мир книги, 2006 г.
7. Интернет ресурсы:
http://chadeyka.livejournal.com/48224.html?page=3

Полный текст материала Презентация по технологии по теме «Изделия из пресного теста» для 7 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Журавлева Ольга Викторовна  птичка
15.10.2011 10 24903 4371

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК