Проект учащихся "Настольный торшер из дерева"; 7 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Гимназия № 5











Настольный торшер из дерева





Выполнили

ученики 7 «Б» кл.

Тюрин Кирилл и

Плеханов Никита

Руководитель

Максимов Н. А.







Саратов

2012



Оглавление



  1. Введение……………………………………………………………………3

  2. Глава Ỉ Заготовка материалов……………………………………………..4

    1. Основание…………………………………….………………………..4

    2. Подсвечники…………………………………….……………………..4

    3. Электроматериалы……………………………….……………………4

  3. Глава Ỉ Ỉ Практическая работа………………………...………………….5

    1. Основание…………………….……………..…….…………………...5

    2. Резные подсвечники + фото………..……………….………………..6

    3. Проводка………………………………………………………………10

  4. Глава Ỉ Ỉ Ỉ Сборка…………………………………………………………11

  5. Заключение……..…………………………………………………………12































Введение

Согласитесь, торшер – это незаменимая, красивая и нужная вещь в доме. Она легко впишется в ваш интерьер, в ваш дом. Торшер, сделанный своими руками – это не только более ценная вещь, но эксклюзивный предмет интерьера, который мы и решили собрать в нашем школьном, технологическом кабинете. В данном реферате представлены фотографии, сделанные во время производства, чертежи, которые мы использовали.













































Глава Ỉ Заготовка материалов

Основание

Для основания нам потребовалась фанера толщиной 18 мм. х260мм. х160мм. Мы ошкурили поверхность и затупили углы.



Подсвечники

Мы взяли бруски со стороной основания 60 мм. и с помощью рубанка выточили цилиндр с диаметром основания 50 мм.





Электроматериалы

Последняя фаза в заготовке материала – покупка электрики. Для изготовления торшера нам потребовалось: лампочки 25ватт(3 шт.), патроны (3 шт.), провода (3 м), электрическая вилка (1 шт.), выключатель.

Глава Ỉ Ỉ Практическая работа

Основание

Мы взяли ранее зачищенную фанеру и маленький кусок фанеры 45Х15мм. прикрутили последний саморезами и выдолбили отверстия под выключатель. Потом просверлили на сверлильном станке отверстия для крепления подсвечников, а обычной дрелью высверлили канавки для прокладки проводов.

















Резные подсвечники

Мы взяли ранее заготовленные цилиндры и на станке СТД 120 произвели действия по следующим чертежам:

Мы вытачивали детали с помощью резцов и зачищали шкуркой, после чего срезали деталь и приступали к следующей. На следующих страницах представлены фотографии, сделанные в процессе работы.















Станок СТД 120

Вытачиваем деталь

Шкурим её

Деталь готова!

После того, как мы выточили подсвечники, мы должны закрепить их на основании. Мы сточили основания подсвечников, чтобы вставить их в заранее высверленные отверстия, вставить провести провода и закрепить с помощью строительного клея ПВА. На фото мы стачиваем основания на токарно-винторезном станке ТВ-4















Проводка

После того, как мы закрепили подсвечники на основании, нужно закрепить провода в тех канавках, которые мы сделали раньше. По схеме представленной ниже мы закрепляли провода в отверстия высверленные ранее (диаметром 8мм.):

Затем мы высверлили отверстия под патрон диаметром 27мм., и закрепили с помощью клея.

















Глава Ỉ Ỉ Ỉ

Сборка

После того, как мы закончили паять проводку и закрепили подсвечники на основании, подсоединили выключатель, настало время финальной сборки. Проверив уже сделанные ранее соединения и присоединив шнур с вилкой к выключателю, осталось лишь вкрутить лампочки и произвести первое, тестовое подключение к сети. Теперь наш торшер может работать!



















Заключение

Вот мы и собрали этот эксклюзивный предмет интерьера, и теперь он будет освещать наш кабинет технологии и напоминать о том, что нужно для достижения цели – упорство и хороший справочный материал.

7


Слайд 1
Настольный торшер из дерева Проект Приготовили Ученики 7б класса МОУ Гимназии №5 Плеханов Никита И Тюрин Кирилл
Слайд 2
ВВЕДЕНИЕ 1 Что нам потребуется к изготовлению настольного торшера 2 Станок СТД-120 3 Изготовление детали на токарном станке 4 Основание торшера 5 Проводка. 6. Устанавливаем резные подсвечники 7. Собираем торшер
Слайд 3
Что нам потребовалось ! 1.Бруски из березы 3 шт.(с нужными размерами) 2.Фанера . (с нужными размерами). 3.Станок токарный СТД-120 4.Резцы 5.Дрель со сверлами 6.Письменные принадлежности: Карандаш, Циркуль, Линейка, … 7.Отвертки,ножовка, провода, патроны , вилка, выключатель , стамеска, молоток
Слайд 4
Станок СТД-120 Предназначен для обучения учащихся принципам токарной обработки деталей из древесины на уроках трудового обучения в общеобразовательной школе. На станке можно выполнять следующие операции: точение цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, внутреннее точение и сверление, торцевание, отрезку и прорезание канавок, обработку плоских поверхностей на планшайбе. Станок имеет литую чугунную станину, два подручника для обработки длинных и коротких заготовок, комплект инструментов и приспособлений (майзели, рейеры). Наличие системы блокировок обеспечивает безопасную эксплуатацию. Закрытая рабочая зона защищает работающего от выбросов пыли, стружки и заготовок. Станок смонтирован на подставке, которая позволяет устанавливать его как на любом столе, так и на специальной подставке, которую потребитель может изготовить сам или заказать на заводе- изготовителе. Предусмотрено подключение станка к пылеулавливающей установке для сбора отходов обработки в зависимости от местных условий. Такая установка, воздуховоды и патрубок могут быть поставлены по отдельному заказу. Основные технические характеристики: Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки 190 мм. Наибольшая длина точения 500 мм. Шпиндель имеет две скорости вращения: 980 об/мин и 2350 об/мин. Напряжение питания трехфазное 380 В. Высота центров над уровнем станины 120мм. Расстояние между центрами 500 мм. Мощность эл/двигателя 0,4 кВт Габариты станка: 1250 х 575 х 550 мм. Масса нетто= 100 кг, брутто=120 кг. Станок имеет сертификат соответствия
Слайд 5
Изготовление детали на токарном станке  Станок и работа на СТД-120
Слайд 6
Основание торшера Мы взяли фанеру 18 мм. Наши действия происходили следующим образом : с начало мы отпилили фанеру по нужным размерам , потом мы отшкурили поверхность шкуркой и загладили углы ,взяли кусок небольшой фанерки 4 см. на 1.5 см., прикрепили саморезами и просверлили дрелью отверстие под выключатель .Чуть позже покрыли бесцветным лаком.
Слайд 7
Вот что получилось !
Слайд 8
Проводка. Чтобы провести проводку нам потребовалась дрель. Мы просверлили несколько отверстий, и проложили провод
Слайд 9
Устанавливаем резные подсвечники  Мы сточили основания у резных подставок и плотно вставили в основание где предусмотрительно сделаны отверстия (на предыдущем слайде).
Слайд 10
Собираем торшер Мы купили 3 патрона на 220в. (вместе с лампочками). Последняя проверка перед тем, как начнется прокладка проводов и перед подключением к сети. На заднем плане наш учитель технологии – Максимов Н. А.
Слайд 11
Да будет свет! Наш торшер собран! Первое подключение к сети
Слайд 12
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Проект учащихся "Настольный торшер из дерева"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тюрин Кирилл, Плеханов Никита  nik-maximoff
16.04.2012 2 9932 1650

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК