Рабочая программа внеурочной деятельности "Творческая мастерская. Проект"; 11-15 лет, 4 года


1. Обоснование необходимости разработки и внедрения предлагаемой  программы в образовательный процесс:

Особенностью предмета «Технология» является введение учащихся в мир духовной и материальной культуры. Программа курса внеурочной деятельности «Творческая мастерская. Проект» отражает основные задачи по нравственно-эстетическому воспитанию и развитию творческих способностей детей, по профессиональному самоопределению в условиях рынка труда. В ней раскрываются методы работы педагога в освоении детьми элементов художественных народных промыслов и современных видов декоративно-прикладного искусства.

Актуальность программы заключается в том, что она предоставляет возможность школьникам получить углубленные теоретические знания и умение их применять в практической деятельности для адаптации в современном социуме. План и методическое обеспечение программы курса внеурочной деятельности составлены на основе материала,   изученного  на уроках технологии и ИЗО. Построение программы модульное. Каждый раздел учебного плана составлен по принципу последовательного усложнения выполняемых работ. Учебный план предусматривает самостоятельные творческие задания и выполнение творческого проекта в знакомой и изменённой ситуации. 

Декоративно-прикладное искусство требует от ребенка усидчивости, терпения, что способствует развитию его личности, воспитанию характера. При создании изделий формируется целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.

Занятия по данной программе способствуют развитию не только знаний о видах декоративно-прикладного искусства, но и художественного мышления, чувства композиции, законов цветоведения.

Связь народного искусства с жизнью человека, роль народного искусства в его повседневной жизни - главный смысловой стержень программы. Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности при выполнении творческих работ. Одной из главных целей преподавания становится задача развития у ребенка интереса к творчеству, способности самореализации. Программа имеет практическую значимость, т.к. дети имеют возможность создавать конкретные изделия и видеть результат своей работы.

Целью данной программы является создание условий для духовного и творческого развития личности,  развития художественного вкуса и трудовых навыков, формирования самостоятельности, познавательных интересов и активности детей.


Полный текст материала Рабочая программа внеурочной деятельности "Творческая мастерская. Проект"; 11-15 лет, 4 года смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Антонихина Елена Михайловна  Публикатор
09.09.2015 0 9654 2117

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК