История футбола


Слайд 1
МКОУ «Средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов школа №5» городского округа, город Фролово Волгоградской области Выполнил: Индиченко Надежда Александровна, учитель физической культуры Высшей квалификационной категории
Слайд 2
Актуальность: Воспитание здорового образа жизни Цель:  Освоить знания об истории и современном развитии футбола.
Слайд 3
Задачи: развивать физические качества и способности; регулировать физические нагрузки для самостоятельных занятий. воспитывать положительные качества в соревновательной деятельности. привлечь к занятиям своих сверстников, товарищей. 
Слайд 4
Самой популярной игрой в мире является футбол (от англ.foot"нога" и ball - "мяч", т.е. ножной мяч"). Не зря с почтением говорят: "Его Величество Футбол".
Слайд 5
Рождение футбола проходило медленно и очень долго. Многие до сих пор считают родиной футбола Англию, но это не совсем верно. Упоминание об игре, напоминающей собой футбол, встречается у нескольких народов. Самый древний источник – это летописи династии Хань в Китае. Им более 2000 лет.
Слайд 6
•Не отстает и Япония – похожую игру в мяч здесь играли около 1400 лет назад. «Игроки разделяются на две команды. Мяч помещают на линию в центре площадки. На обоих краях площадки за спиной у игроков, каждый из которых стоит на отведенном ему месте, проводят еще по линии. За эти линии полагается занести мяч, …». •По свидетельству современника Древнего Рима, это описание гаспартума – игры отдаленно напоминающей футбол. Надувание мяча
Слайд 7
•Когда в 17 в. сторонники английского короля Карла I бежали в Италию, они познакомились там с этой игрой, а после восшествия на престол в 1660 Карла II завезли ее в Англию, где она стала игрой придворных. •Средневековый футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, в сущности, дикую свалку на улицах. •Англичане и шотландцы играли не на жизнь, а на смерть. Неудивительно, что власти вели упорную войну с футболом; выпущены были даже королевские приказы о запрещении игры. •13 апреля 1314 жителям Лондона был зачитан королевский указ Эдуарда II, под страхом тюремного заключения запрещающий игру в городе.. •. В 1365 настал черед Эдуарда III запретить футбол, ввиду того, что войска предпочитали эту игру совершенствованию в стрельбе из лука. •Ричард II в своем запрете упомянул в 1389 и футбол, и кости, и теннис.
Слайд 8
К неудовольствию его величества. Футбол на улицах Лондона при короле Эдуарде II
Слайд 9
•Именно в Англии эта игра была названа «футболом», хотя это и произошло не при официальном признании игры, а при ее запрещении. В начале 19 в. в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футболу, первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. • А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.
Слайд 10
•Каждая страна рождала великих игроков. Они восхищали болельщиков не только своими победами и достижениями, но и просто своей игрой. Матчи с участием этих футболистов смотрели не только поклонники иx клубов, но и люди, привлеченные на стадионы их мастерством.
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Вывод:  Этот вид спорта воспитывает смелость, мужество, коллективизм, взаимовыручку. Когда смотришь игру своей команды, хочется быть таким, как эти одиннадцать парней, играющих на зеленом прямоугольном поле. «Стану ли я знаменитым, не знаю, но что сохраню в своем сердце искреннюю любовь и верность футбольному мячу – это точно!!»,так говорит мой воспитанник, занимающийся футболом с 6 лет.  Спасибо за внимание!! Занимайтесь спортом!!!
Слайд 18
Список литературы: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Акимов А.М. Игра футбольного вратаря. М.; «Физкультура и спорт», 1878 Георгий Юрмин. Какая ты, спортландия. Москва. «Физкультура и спорт»,1969 Дасаев Р. Команда начинается с вратаря. М., «Советская Россия»,1989 Якушин М.И. вечная тайна футбола. М., «Советская Россия», 1986 http://www.erudition.ru/referat/ref/id.15408_1.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F1%F2%EE %F0%E8%FF_%F4%F3%F2%E1%EE%EB%E0 http://www.footstory.ru/ http://images.yandex.ru/yandsearch?text= %D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE %D1%80%D0%B8%D1%8F %20%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE %D0%BB%D0%B0&stype=image&noreask=1&lr=47

Полный текст материала История футбола смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Индиченко Надежда Александровна  Рыбочка123
24.05.2012 0 9433 1533

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК