Презентация "Сергей Михалков"; начальные классы


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сергей Михалков «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Фомина Светлана Валерьевна учитель начальных классов МОУ СОШ №11 г. Тверь
Слайд 2
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве, на ул.Волхонка, д.№6
Слайд 3
Родители Сергея Михалкова Владимир Александрович (коренной москвич, выходец из дворянской семьи) Ольга Михайловна Михалкова (урождённая Глебова)
Слайд 4
Происхождение фамилии От имени пращура Михалки Киндырева, жившего в 16 веке. За храбрость в боях с французами в Отечественной войне 1812 года два прадеда писателя Глебовы были награждены золотым оружием.
Слайд 5
Первые годы учения Ходить в школу из подмосковного дома было далеко, и потому первое образование было получено дома. Воспитательница – прибалтийская немка оставила самые добрые чувства в сердце
Слайд 6
Продолжение обучения Обычная школа началась с 4 класса после переезда семьи в Москву. Первый выход в частное издательство детских книг - стихи «Сказка про медведя» 1927 год – переезд в Пятигорск. 1928 год (15 лет) – первая публикация стихотворения «Дорога» 1930 год – окончание школы и начало самостоятельной жизни.
Слайд 7
В 17 лет началась дорога труда. Сережа Михалков был разнорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике, работал в изыскательской партии Московского управления воздушных линий. Особенно интересной оказалась для него кочевая жизнь геологоизыскателя. Но Сергей поступает в Литературный институт.
Слайд 8
С 1933 года стихи Михалкова стали часто появляться на страницах периодических изданий. Сергей был зачислен на внештатную работу в отел писем «Известий»
Слайд 9
1935 год в «Пионере» был напечатан «Дядя Степа» не с иллюстрациями художника, а с фотографиями самого автора.
Слайд 10
В 1936 году Детгиз (нынешнее издательство «Детская литература») выпустил поэму «Дядя Степа» отдельной книжкой. В этом же издательстве Сергей Михалков лично познакомился с Аркадием Гайдаром, Агнией Барто, Михаилом Пришвиным, а также со Львом Кассилем.
Слайд 11
В 1936 году происходит событие, изменившее всю жизнь писателя. Он публикует в газете «Правда» стихотворение «Светлана», которое понравилось И.Сталину. И в 1937 г Михалков становится членом Союза писателей СССР. В 1939 году С.В. Михалков получает первый орден орден Ленина.
Слайд 12
В годы Великой Отечественной войны Во время Великой Отечественной войны Михалков не отсиживался в тылу, а принимал активное участие в военных действиях. Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. И всю войну проработал военным корреспондентом газет «Во славу Родины» и «Сталинский сокол». Работал над сценариями к фильмам и мультфильмам. Создавал классические басни. Награждён боевыми о орденами и медалями.
Слайд 13
В 1943 году правительство СССР принимает решение о смене старого гимна «Интернационал». К созданию текста нового гимна были привлечены многие известные поэты. По итогам конкурса лучшим был признан текст журналиста и поэта Габриэля Эль-Регистана, созданный в соавторстве с Сергеем Михалковым. Первое исполнение Государственного гимна СССР по Всесоюзному радио состоялось в новогоднюю ночь 1 января 1944 года.
Слайд 14
После войны Михалков продолжает литературную деятельность, работает в разных жанрах детской литературы, создаёт пьесы для детских театров. В 1947 г. совершил путешествие вокруг Европы на военном корабле «Лена», о чём им написана в соавторстве с Л.Кассилем книга «Европа слева».
Слайд 15
С 1956 года С.Михалков являлся редактором детского журнала «Веселые картинки». В 1962 году Михалков выступил автором идеи и организатором сатирического киножурнала «Фитиль». Впоследствии активно работал над созданием киножурнала и писал сценарии для отдельных эпизодов.
Слайд 16
Сергей Михалков является автором эпитафии на могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
Слайд 17
Сергей Михалков написал более чем к 40 мультфильмам сценарии, более 50 стихотворений для детей, около 20 сценариев к фильмам, также писал басни и занимался драматургией.
Слайд 18
Президент России Владимир Путин награждает Сергея Михалкова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 марта 2003 г.)
Слайд 19
За выдающийся вклад в развитие отечественной и иностранной литературы и культуры, многолетнюю творческую и общественную деятельность награжден: 15 орденами и 11 медалями (2 золотые), присуждено 7 премий, присвоено 7 почетных дипломов 3 иностранные премии.
Слайд 20
Вот с каким выдающимся и замечательным человеком нам с вами посчастливилось жить в одно время! Всем вам в детстве читали стихи С.В.Михалкова, а вы слушали их и не подозревали, каким почетным гражданином нашей Родины они написаны.
Слайд 21
Спасибо за внимание!
Слайд 22
Интернет – ресурсы: http://elenaranko.ucoz.ru/ Шаблон Яндекс.Картинки Фотографии Языканова Е.В. «О творчестве Сергея Михалкова» Биография

Полный текст материала Презентация "Сергей Михалков"; начальные классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Фомина Светлана Валерьевна  Екатерина_Пашкова
24.06.2015 2 38980 5409

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
2 raxmonov-samir • 16:13, 17.11.2018
Спасибо
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 12:15, 19.08.2015
Светлана Валерьевна, спасибо! для своей аудитории презентация хорошая, интересная. Я бы рекомендовала не использовать сниженную лексику типа "отсиживался" в тылу, а использовать книжные варианты фраз.
И нужно бы поправить предложение: "написал более чем к 40 фильмам сценарии" - "более 40 сценариев к фильмам", и последнюю фразу в этом предложении.
По оформлению текста рекомендую убирать отступы красной строки, потому что текст так выглядит небрежно. И если выбрали выравнивание текста на слайдах по левому краю, то делайте так на всех слайдах одного типа.
[Материал]