Конспект занятия "Знаменитые люди нашего города. А.С.Пушкин"


Занятия по Петербург поведению

"Знаменитые люди нашего города. А.С.Пушкин".



Программное содержание:

1. Познакомить детей с жизнью и творчеством А.С.Пушкина.

2. Учить слышать красоту стихотворений А.С.Пушкина.

3. Воспитывать любовь и уважение к городу за то, что в нём жили и творили многие замечательные люди.

4. Прививать любовь к поэзии А.С.Пушкина.



Материал к занятию:

Картинки с изображением тех мест, которые построили при Пушкине, и картинки тех мест, которые он увидел в первый свой приезд в Петербург; репродукция картины И.Репина " Прощай свободная стихия"; музыка Г.Свиридова к кинофильму "Метель", " Вальс-фантазия" М.Глинка.



Ход занятия:

-Пушкин родился в Москве. Это вы знаете. А потом побывал во многих городах: и в Царском Селе, и на юге, и на севере в Михайловском, и из Москвы опять приехал в Петербург.

На тройке принесённый

Из родины смиренной

В великий град Петра...

-Петербургу, когда в него приехал Пушкин первый раз, чтобы поступить в Лицей, было всего 100 лет. Пушкин полюбил этот город над Невой.

-Город строился... Не было ещё вот этой колонны (показать Александровскую колонну) на Дворцовой площади, не был построен Михайловский дворец (ныне Русский музей), не было ещё теперь знаменитого Александровского театра, ( картинка с улицей Зодчего Росси) который потом построил зодчий России, и Адмиралтейство не было достроено.

- После окончания Лицея через три года Пушкин уехал из Петербурга. А спустя семь лет, в 1827 году вернулся в этот город.

-За это время была оформлена Дворцовая площадь, построен Михайловский дворец с оградой. Полностью построено Адмиралтейство. Завершилось строительство Александрийского театра. Завершилось строительство Александрийского театра. Много водная Нева, стрелка Васильевского острова, новые здания украсили горол .

Прошло сто лет, и юный град,

Полнощных стран краса и диво,

Среди лесов, из топи блат

Вознёсся пышно, горделиво;

...

По оживлённым берегам

Громады стройные теснятся

Дворцов и башен; корабли

Толпой со всех концов земли

К богатым пристаням стремятся...

- На Невском проспекте Пушкина можно было видеть часто. Он часто бывал в библиотеке, работал, беседовал с баснописцем И.А.Крыловым, который служил библиотекарем. (Портрет). Пушкин проходил мимо Казанского собора. Скульптурами Кутузова и Барклая де Толли Пушкин любовался мастерской скульптора Орловского. Они были установлена уже после смерти поэта, в декабре 1837 года.

- В Академии художеств устраивались выставки. Ученики, узнав, что на выставку пришёл Пушкин, толпой окружили любимого поэта. Ему был представлен художник Айвазовский.

-Помните его картину о Пушкине, которую он написал вместе с Репиным? (Показ картины "Прощай свободная стихия")

-Айвазовский в год возвращения Пушкина в Петербург закончил с золотой медалью Академию художеств.

- Посетил Пушкин мастерскую художника Карла Брюллова. (Портрет)

А вместе с Василием Жуковским, которого он считал своим учителем, он побывал в университете на лекции Николая Гоголя. Вы обязательно прочтете " Мёртвые души ", написанные этим писателем.

-Пушкин очень любил музыку и посещал концерты. Радовался успехам композитора Михаила Глинки. Давайте и мы с вами послушаем музыку великого композитора. (Вальс-фантазия" М.Глинки).

-Пушкин в Петербурге снял квартиру на Набережной р.Мойки, в доме 12, и поселился с семьёй. Здесь в кабинете разместилась библиотека из 3000 книг. В своём кабинете по утрам за письменным столом Пушкин писал свои произведения. Из окон дома виднелась Дворцовая площадь, Зимний дворец. Пушкин бывал во дворце и с волнением входил в галерею портретов военных, участников войны 1812 года.

-Пушкин так написал:

Толпою тесноютхудожник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью двенадцатого года.

-У Пушкина были друзья. Стихи его любили и знали по всей стране.

-Он был смелым, гордым, отстаивал свою честь. Это не всем нравилось, и ненавистники оскорбили Пушкина. Стали говорить о нем неправду. По городу разослали письма, в которых оскорбляли и Пушкина, и его жену Наталью Николаевну.

-Пушкин решил положить конец преследованиям и защитить свою честь, и честь своей поэзии, и честь своей семьи. Он считал своим оскорбителем голландского посланника Геккерена. Послал Геккерену полное гнева и возмещения письмо. Пушкин сказал: "Я принадлежу стране и хочу, чтобы имя моё было незапятнанным везде, где оно известно".

-На дуэли Пушкин был ранен. Через два дня, 10 февраля, он умер.

-Весть о дуэли и ранении Пушкина быстро разнеслась по Петербургу. Толпы людей собрались у дома поэта на Мойке, чтобы узнать о состоянии его здоровья. В квартире были его друзья и врачи, был Даль.

-Гибель Пушкина была тяжёлым горем. Владимир Одоевский, который нам известен,тпотому что написал сказку " Мороз Иванович", сказал: "Солнце русской поэзии закатилось! " А Михаил Лермонтов, известный нам по стихотворениям "Бородино", " Белеет парус одинокий", "На севере диком стоит одного..." написал стихи:

Погиб поэт! - Невольников чести-

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Покинув гордой головой!..

Не вынесла душа Поэта

Позора мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один, как прежде... и убит!

Убит!.. к чему теперь рыданья,

Пустых похвал ненужный хор

И жалкий лепет оправдания?

Судьбы совершился приговор!

-Давайте послушаем музыку, которую написали композиторы на произведения Пушкина. (Вальс Г.Свиридова к кинофильму "Метель" и др.)




Полный текст материала Конспект занятия "Знаменитые люди нашего города. А.С.Пушкин" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Липатова Татьяна Владимировна  Публикатор
04.04.2017 0 2016 110

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0