Презентация к уроку литературного чтения "К. Д. Ушинский "Наше Отечество"; 1 класс


Фокина Лидия Петровна Литературное чтение 1 класс

 

Методические рекомендации к презентации

Константин Дмитриевич Ушинский «Наше Отечество»

Учитель:

Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встаёт:
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка - скромница
И ромашковый бугор…. (З. Александрова)

- Что такое Родина?

Учащиеся:

- Родина – это место, где мы РОДИЛИСЬ и живём.

Учитель:

- Знаете ли вы, как образовалось слово Родина? Давайте вместе попробуем в этом разобраться.

2 СЛАЙД

- Кем для вас являются мама и папа?

Учащиеся:

- Родителями.

Учитель:

- Как зовут группу людей, объединённых кровным родством?

Учащиеся:

- Родня, родственники, родные.

Учитель:

- Как называется перечень поколений одного рода?

Учащиеся:

- Родословная.

Учитель:

- Назовите общую часть этих слов. Как называются такие слова?

Учащиеся:

- Однокоренными

Учитель:

- Почему?

Учащиеся:

- Имеют одинаковый корень «РОД»

Учитель:

- Верно, ребята. Слово «Родина» произошло от древнего слова "РОД", которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-нибудь древнего рода. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями. Мы видим, как красива и богата наша страна. Мы испытываем чувство гордости за свою Родину, за свой народ и страну, за свою землю и её историю. Мы знаем много знаменательных дат олицетворяющих историю нашей Родины.

3 СЛАЙД

Учитель:

- Как называется страна, в которой мы живем?

Учащиеся:

- Россия, Российская Федерация.

Учитель:

- Посмотрите на карту.

- Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день. Если на севере почти не бывает лета, а моря и реки почти круглый год скованы льдом, то на юге почти не бывает зимы - моря и реки не замерзают.

4 СЛАЙД

Учитель:

 

- А как называется главный город нашей страны?

Учащиеся:

- Город Москва.

5 СЛАЙД

Учитель:

- Москва - столица России. Столица - главный город государства. В Москве есть здание, которое является символом столицы. Это Кремль. В Кремле работает правительство нашей страны.

6 СЛАЙД

Учитель:

- Каждая страна имеет свои отличительные знаки: герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет.

- Герб – это отличительный знак государства, города, рода. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено? Герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённое на красном щите. Это символ единства народов России. Над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона. Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краёв, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите – не только символ столицы России – Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

- Ещё одним символом нашего государства является флаг.

Наш российский флаг – трёхцветный.

  • Во времена Петра I, бело-сине-красный флаг считался торговым или коммерческим флагом России, и только перед коронацией Николая II, официальным государственным флагом Российской империи был утвержден бело-сине-красный флаг, было это в 1896 г.

  • Во времена Петра I красный цвет в флаге означал державность, синий — цвет Богоматери, под её покровительством  всегда находилась Россия, белый — цвет свободы и независимости.

  • Но  можно услышать и другую трактовку значений цветов флага, она означает единство трех братских восточно - славянских народов: красный – Великороссии (Россия), синий — Малороссии (Украина) и белый — цвет Белой Руси (Белоруссии).

  • В настоящее время можно услышать значение цветов флага России такие — белый цвет это мир, чистота, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет это энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников, торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом. Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

7 СЛАЙД

Учитель:

- Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых случаях. Гимн – это главная песня в стране. Гимн слушают стоя. Гимн имеет огромное значение для своего народа, как в прошлом, так и в настоящем. Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения – такова идея гимна. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков (При щелчке на звуковой значок можно прослушать Гимн).

Учитель:

- Мы познакомились с государственными символами величия и могущества России. Они достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.

- В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - город, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина.

- А как называется наша малая Родина?

Учащиеся:

- Станция Евсино.

8 СЛАЙД

Учитель:

- Наше село славится людьми, которые родились на нашей земле и прославили её своими делами. Это наши ветераны – участники Великой Отечественной войны (их осталось уже очень мало). Участники войн в Афганистане и в Чечне.

Наша большая страна состоит из вот таких маленьких деревень, сёл, городов.

- Назовите синоним к слову Родина.

Учащиеся:

- Отечество.

Учитель:

- Слово отечество, как известно, происходит от слова отец. У этого слова много значений. В Священном Писании этим словом обозначается Бог, Бог Отец. В христианской традиции Бог ещё называется Отцом небесным, у которого мы просим благословение на всякое дело. Родителя своего мы тоже называем отцом — это наш земной отец, и, как и у Небесного отца, мы просим у него позволение на то или другое дело. Ещё отцом христиане называют священника, к которому они обращаются при встрече, например: «Отец Владимир...». 

Отечество, Родина – это страна отцов; страна, где родился человек, гражданином которой он является.

9 СЛАЙД

- «Отечество» потому, что:

  1. Здесь жили наши отцы, деды, прадеды

  2. Здесь они учились, работали

  3. Они защищали землю , сохраняя её для нас

  4. Мы и наши дети будут здесь жить и работать

10 СЛАЙД

Учитель:

- Мы любовно называем нашу страну РОДИНОЙ, потому что родились в ней.

Жизнь твоей семьи, всего народа, к которому принадлежишь ты и твои предки, проходит в России.

- В самые трудные моменты для страны все народы объединяются и готовы встать на защиту своей Родины.

11 СЛАЙД

Учитель:

Как вы думаете кто это?

Учащиеся:

Писатель, он писал для детей, возможно, он написал этот рассказ.

Учитель:

Константин Дмитриевич Ушинский

12 СЛАЙД

Этот писатель жил почти 150 лет назад в то время, когда не могли все дети учиться грамоте. И он один из первых стал автором учебников для детей «Родное слово» и «Детский мир», по которым учились много поколений русских людей. Из Этих книг и сейчас печатают рассказы и сказки уже в современных учебниках. С одним из таких мы сейчас познакомимся.

Проектор нужно выключить.

Чтение текста учителем.

Учитель:

-Что вы нового узнали о Родине из рассказа?

Ответы детей.

Учитель:

- Что обозначает выражение «испокон веку»?

Учащиеся:

Издавна, с давних времён.

Повторное чтение текста учащимися цепочкой.

Выборочное чтение: 

Почему автор называет Россию отечеством?

Почему автор называет Россию Родиной?

Почему автор называет Россию матерью?

У каждого из нас есть своя мама, но есть и общая мать – наша земля. Мать растит, воспитывает, кормит, учит ходить, мыслить. Потом выросший ребенок никогда не даст в обиду свою мать и в старости воздаст ей добром за те бессонные ночи, муки, слезы, пот, которые отдала она, чтобы он стал человеком.

Беседа по иллюстрации 

Учитель:

Какое историческое время изображено на иллюстрации?

Учащиеся:

Прошлое и настоящее.

Учитель:

Кто изображён на иллюстрации сверху?

Как зовут этого всадника?

Что он делает?

Где или на чём вы могли видеть изображение святого Георгия-Победоносца?

Учащиеся:

На флаге Москвы, Победоносец – приносящий победу.    

Учитель:                                                      

В озере близ Ливанских гор обитал громадный змий, пожиравший людей. Жители каждый день по приказу царя должны были приносить в жертву по жребию своих детей. Очередь дошла и до самого царя. Когда его дочь, горько плача, ожидала своего смертного часа, неожиданно пред ней предстал на коне великомученик Георгий. Он копьём пронзил гортань змею. Девушке он повелел связать змея поясом и как пса вести в город.

На картине изображен летописец.

Летописец – человек, записывающий происходящие события.

Благодаря летописцам до наших дней дошли описания событий, которые произошли очень давно.

А как изображено настоящее?

А есть ли на земле другие государства?

Где вы уже побывали, в каких странах?

Скучали вы по родному дому? Почему?

Хотелось ли вам возвратиться домой?

А как всё это можно назвать?

Может быть, у человека две или три Родины?

Почему?

Прочитайте, как об этом сказано в тексте.

Родина – это дом. И, уезжая куда-то надолго, мы говорим: «Хочу домой», хочу туда, где родные стены, где родные люди, друзья, любимые. Символом дома когда-то была земля, взятая от родного порога, которую в ладанке носили на груди воины, вынужденные сражаться вдали от родного дома. Родина – ты сам, как представитель нации. Мы говорим «родной язык», «родная природа». Множество языков ты выучишь, стран увидишь, культур изучишь, но всегда и везде у тебя будет одна Родина. Умей за нее постоять, ее защищать, ею гордиться, умей передать эту гордость другим.

 

- Вы будущие защитники нашей Родины.

Берегите Россию – без неё нам не жить

Берегите её, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой

Всею нашей судьбой

Берегите Россию – нет России другой!»

 

 

Информационные источники

Игнатьева Т. В. Поурочные разработки по обучению грамоте:

1 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2017 (Серия «Учебно-методический комплект»)

http://oopnm.ru/wp-content/uploads/2012/09/opk.pdf

 

8

 

Слайд 1
Константин Дмитриевич Ушинский «Наше Отечество» Литературное чтение 1Фокина класс Автор презентации: Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2018
Слайд 2
Родители, родня, родственники, родные, родословная
Слайд 3
Россия
Слайд 4
Интересные факты Самая большая по площади страна мира (1/6) Население 143 030 106 человек 75 % населения исповедуют Православие Соседи России – 18 стран Омывают Россию 13 морей Национальный состав России – 180 народов
Слайд 5
Москва
Слайд 6
Государственные символы России Герб Флаг
Слайд 7
Гимн Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твое достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая — Хранимая Богом родная земля! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!
Слайд 8
Евсин о
Слайд 9
Здесь жили наши отцы, деды, прадеды Здесь они учились, работал и «Отечество », потому что: Мы и наши дети будут здесь жить и работать Они защища ли землю, сохраняя её для нас
Слайд 10
Мы любовно называем нашу страну РОДИНОЙ, потому что родились в ней. Жизнь твоей семьи, всего народа, к которому принадлежишь ты и твои предки, проходит в России.
Слайд 11
Константин Дмитриевич Ушинский
Слайд 12
Этот писатель жил почти 150 лет назад в то время, когда не могли все дети учиться грамоте. И он один из первых стал автором учебников для детей «Родное слово» и «Детский мир», по которым учились много поколений русских людей. Из Этих книг и сейчас печатают рассказы и сказки уже в современных учебниках. С одним из таких мы

Полный текст материала Презентация к уроку литературного чтения "К. Д. Ушинский "Наше Отечество"; 1 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Фокина Лидия Петровна  Linda1190
11.07.2018 0 8385 984

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК