Презентация к уроку литературного чтения "Стихи В. Д. Берестова"; 1 класс


Слайд 1
Стихи В.Д.Берестова Литературное чтение 1 класс Автор презентации: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2018
Слайд 2
Валентин Дмитриевич Берестов
Слайд 3
Валентин Дмитриевич Берестов - русский детский поэт, писатель, переводчик. Родился 1 апреля 1928г в семье учителя. Читать научился в 4 года. Стихи начал писать с детства.
Слайд 4
По специальности В.Д. Берестов археолог. Много работал в археологических раскопках. В. Д. Берестов не только писал стихи, но и сочинял музыку для своих стихов. Умер Валентин Берестов 15 апреля 1998 г.
Слайд 5
Прочитайте стихотворение В. Д. Берестова «Пёсья песня» с. 108 ответьте на вопросы. О ком и это стихотворение? Это стихотворение о собаках, которые воют на луну. Почему луны не оказалось на небе? Луна спряталась за тучами. Прочитаем это стихотворение хором, передав тревожную интонацию.
Слайд 6
Прочитайте стихотворение В. Д. Берестова «Прощание с другом» с. 108 и ответьте на вопросы. О ком это стихотворение? Это стихотворение о ёжике. Как вы думаете, кто рассказывает это стихотворение? Автор рассказывает о себе, как он заботился о ёжике. Почему всё - таки ёжик ушёл? Ёжик ушёл, потому что его дом – это лес, дикие звери не могут жить в неволе.
Слайд 7
Чему нас хотел научить автор этим стихотворением? Нельзя диких животных забирать из леса и приносить их домой.

Полный текст материала Презентация к уроку литературного чтения "Стихи В. Д. Берестова"; 1 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Фокина Лидия Петровна  Linda1190
16.07.2018 0 5186 788

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК