Презентация по математике на тему "Действия с многозначными числами"; 4 класс


Слайд 1
Праслова Елена Станиславовна, учитель начальных классов МОУ СОШ №5 г. Кимовск Тульская область
Слайд 2
Тема урока:  Действия с многозначными числами. (закрепление). 4 класс  Программа 1 - 4
Слайд 3
Цели урока Образовательная: Развивающая: Воспитательная: развивать навыки Формировать умения Способствовать устного и применять действия воспитанию письменного с натуральными нравственных качеств, счёта, числами при умение сравнивать приобщить к творчеству решении различных писателей-земляков, числа, решать задач; развивать интерес к задачи. Развить упражняться в активность, внимание математике, привить решении задач. любовь к родному память, мышление. (действия с Тульскому краю. многозначными числами).
Слайд 4
АННОТАЦИЯ       - Данная презентация – компьютерная поддержка урока математики в начальной школе в 4 классе. Она позволяет учащимся упражняться в решении задач ( действия с многозначными числами ), помогает развивать навыки устного и письменного счета по теме: « Действия с многозначными числами. Закрепление ». - Презентация выполнена учителем начальных классов Прасловой Еленой Станиславовной, учителем начальных классов МОУСОШ №5 г. Кимовска Тульской области. - Приведенный в презентации материал может быть использован учителями начальных классов и во внеклассной работе по краеведению ( региональный компонент), приобщая детей к творчеству писателей – земляков, прививая интерес к изучению родного Тульского края. - При создании презентации использовались программы – Power Point и Word, компьютерные технологии – ввод текста, анимация, рисунки со сканера. - Количество слайдов – 15 - Объем презентации – 5,83
Слайд 5
План урока: I. II. III. IV. V. VI. VII. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Устный счёт. (решение выражений, равенств, уравнений, нахождение площади прямоугольника, отгадка ребусов) Решение задач (действия с многозначными числами) а) – деление многозначных чисел б) умножение многозначных чисел в) – решение составных задач Физкультминутка. Индивидуальная работа. Подведение итогов урока.
Слайд 6
• • Организационный момент. Сообщение темы и целей урока: - На прошлых уроках вы научились производить действия(сложение, вычитание, умножение, деление) с многозначными числами. Сегодня эти знания пригодятся нам для путешествия на уроке, где придется решать задачи и выражения. Вы готовы? • Устный счет. А: Найти значение выражения х *10+10, при х = 86 Б: Найти сумму 255 и 605; Какое число дополняет 140 до 1000? В: Вычислить: 1000 – 70 *2 и 86*5+86*5 Г: Решить уравнения: 8а+2а=8600 х-160=700 Д: Найти площадь прямоугольника со сторонами 86 см и 19 см. Е: Задача: За 1 рейс машина перевозит 172 ящика груза. Сколько она перевозит за 5 рейсов?
Слайд 7
-Ребята, вы заметили, что ответы в примерах связаны с числом 860 и это не случайно. Потому, что мы отправляемся на экскурсию в старейший город Тула, которому в 2006 году исполнилось 860 лет. Тула ровесник городу Москве. (1146 г.) Слово «Тула» означает скрытое, неприступное место, затулье, «притулиться для защиты» есть такое выражение.
Слайд 8
«...Есть город в России Стоял он как воин на страже. Дорогу к Москве он не раз прикрывал О стены его разбивались Нашествия вражьи, А он непреклонный Оружие грозно ковал…»
Слайд 9
Итак, мы отправляемся, будьте внимательны, чтобы не потеряться. Отправляемся мы туда на автобусе. -Каково же расстояние до Тулы? -ЗАДАЧА (устно) Мы поедем на автобусе со скоростью 55 км\ч, и будем в пути 2 ч. Преодолев расстояние в 110 км, мы с вами в Туле. Каждый, кто хоть раз бывает в Туле должен побывать в Ясной поляне. Она известна и за пределами нашей Родины. Слава её восходит к тому времени, когда родился на Тульской земле Лев Николаевич Толстой.
Слайд 10
IV. Решение задач на действия с многозначными числами. Задача 1. В 2008 году будет отмечаться 180-летие со дня рождения Л.Н. Толстого. В каком году родился писатель?(1828 г) В Ясной Поляне писатель провел большую часть своей жизни. Здесь и расцвел его талант. Многие произведения были задуманы писателем во время прогулок по старинным аллеям парка. Все предметы в доме-усадьбе до сих пор продолжают рассказывать о нем сейчас. А сколько книг в этом доме? Задача 2. 22 644 книги размещаются в шкафах, по 153 книга в каждом. Сколько книжных шкафов находится в Ясной Поляне? (148 шкафоф)
Слайд 11
V. Решение задач на движение в противоположные стороны. А теперь из Ясной поляны мы отправимся в Тульский Кремль. После строительства каменных укреплений Тула стала неприступна, она охраняла подступы к Москве и ни разу, на протяжении веков её не покорил ни один завоеватель, чем город –герой гордится и поныне. Тульский Кремль – оборонительная крепость. Территория кремля представляет собой прямоугольную форму. Задача 3 Найти площадь Тульского Кремля, если длина стен 365 м, и ширина 219 м. (79 935 кв. м.) -
Слайд 12
VI. Физкультминутка Всем детям доставляет огромную радость побывать в цирке и кукольном театре. Задачу №4 разбираем устно, на доске составляем схему. Кукольный театр вмещает 500 человек, в цирке мест в 8 раз больше, а в Драматическом театре не 680 мест меньше, чем в цирке.
Слайд 13
Ну и, конечно же никто не уезжает из Тулы не купив с собой сувенир – Тульский пряник или самовар. - Задача №5 Кондитерская фабрика «Ясная Поляна» за час выпекает 500 кг пряников. Сколько пряников выпекает фабрика за сутки, если один пряник весит 250 грамм? (48 000 штук)
Слайд 14
VII. Индивидуальная работа (решение примеров) по учебнику. И в заключение нашего урока - экскурсии по Туле нам надо расшифровать а н а г р а м м у. -(ждём дома) -Пора возвращаться домой и прощаться с городом – героем, городом – тружеником и городом тульских мастеров. а) выставление оценок. б) домашнее задание.
Слайд 15

Полный текст материала Презентация по математике на тему "Действия с многозначными числами"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Праслова Елена Станиславовна  STANISLAVOVNA
29.07.2013 0 5866 1236

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК