Презентация "Из истории чисел"


Слайд 1
ИЗ ИСТОРИИ ЧИСЕЛ Денисенко Алла Петровна
Слайд 2
План: 1.Для чего нужны цифры 2.Как люди научились записывать цифры 3.Цифры Древнего Египта 4.Цифры Древних Римлян 5.Цифры Китая 6.Цифры Индейцев МАЙЯ 7.Современные цифры
Слайд 3
Задача: Познакомить с историей возникновения числа и его роли. Актуальность темы: Современный мир, как человек без воздуха не может обойтись без чисел. Ведь даже звук или картинка записывается путем комбинации цифр.
Слайд 4
Практически все люди на Земле знают, что такое цифры. Если даже мы берем иностранную книгу и не понимаем ни слова, мы все равно сможем прочитать язык цифр. Но так было не всегда
Слайд 5
Учиться считать люди начали в незапамятные времена, а учителем у них была сама жизнь. Чтобы добыча не ушла, ее надо было окружить, ну вот хотя бы так: пять человек справа, семь сзади, четыре слева. Тут уж без счета никак не обойдешься! И вождь первобытного племени справлялся с этой задачей. Даже в те времена, когда человек не знал таких слов, как “пять” или “семь”, он мог показать числа на пальцах рук.
Слайд 6
Как люди научились записывать цифры Проходили многие-многие годы. Менялась жизнь человека. Постепенно росли знания людей, и чем дальше, тем больше увеличивалась потребность в умении считать и мерить. Скотоводам приходилось пересчитывать свои стада, а при этом счет мог идти уже сотнями и тысячами. Для земледельца счет времени по лунным месяцам уже не годился. Нужен был точный календарь. К тому же людям все чаще приходилось сталкиваться с большими числами. Нужно было придумать, как их записывать!
Слайд 7
В разных странах и в разные времена это делалось поразному. Очень разные и порою даже забавные эти “цифры” у разных народов. В Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек. Вместо цифры “3” – три палочки. А вот для десятков уже другой знак – вроде подковы.
Слайд 8
У древних римлян были другие цифры. Мы и сейчас пользуемся иногда римскими цифрами. Их можно увидеть и на циферблате часов, и в книге, где обозначается номер главы. Если внимательно рассмотреть, римские цифры похожи на пальцы. Один – это один палец; два – два пальца; пять – это пятерня с отставленным большим пальцем; шесть – это пятерня да еще один палец. Автограф Б.Н. Ельцина(первый президент России) 10 ноября 1988 года. Месяц указан римскими цифрами.
Слайд 9
Так выглядели древние китайские цифры Индейцы майя ухитрялись писать любое число, используя только точку, линию и кружочек.
Слайд 10
Все-таки, откуда же взялись те десять цифр, которыми мы пользуемся сегодня? Наши современные цифры пришли к нам из Индии через арабские страны, поэтому их и называют арабскими. Происхождение каждой из девяти арабских цифр хорошо видно, если их записать в “угловатой” форме. Созданы они по принципу «Значение цифры соответствует количеству углов в её написании» Это сейчас цифры округлились, а изначально состояли только из прямых отрезков, кроме нуля. Ноль- ноль углов, единица- один угол, двойка- два угла …
Слайд 11
Сейчас мы постоянно пользуемся числами. Используем их, чтобы измерять время, покупать и продавать, звонить по телефону, смотреть телевизор. Мы встречаемся с числами на каждом шагу и настолько к ним привыкли, что почти не отдаем себе отчета, насколько важную роль они играют в нашей жизни.
Слайд 12
 

Полный текст материала Презентация "Из истории чисел" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Денисенко Алла Петровна  Публикатор
01.12.2019 0 5121 469

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК