Интерактивный плакат "Административная карта Краснодарского края"


Инструкция.

Содержание и алгоритм управления интерактивным плакатом «Административная карта Краснодарского края»:

СЛАЙД №2 содержит физическую и административную карты Краснодарского края, позволяют сравнить их и сделать вывод, чем карты отличаются, для чего предназначены, и повторить их названия.

СЛАЙД №3 показывает административное деление края, где арабскими цифрами указаны номера районов, а римскими - территории подчиненные городам, которые появляются постепенно. Наведя курсор на цифру 6, и нажав 1 раз, территории подчиненные городам окрашиваются по порядку.

СЛАЙД №4 закомит с расположением Кущёвского района относительно города Краснодара, а так же картой федеральных дорог.

СЛАЙД №5 показывает с какими районами и с какой областью граничит Кущёвский район, связан гиперссылками и управляющими кнопками со слайдами 8, 9, 10 и 11. Районы появляются на карте постепенно. Кроме этого можно познакомить ребят с флагом и гербом каждого района.

СЛАЙД №6 Дети узнают, сколько сельских поселений входит в состав района.

СЛАЙД №7 знакомит с административной картой Кущёвского района. Он связан гиперссылками и управляющими кнопками со слайдами 12 – 23 . Данные слайды содержат краткую информацию о местоположении и составе данного сельского поселения.





Пояснительная записка.

Задача учителя в доступной форме, учитывая уровень развития школьников, их личный опыт, знания, которыми владеют ученики, раскрыть перед детьми историю прошлого и настоящего края и своего района, их природные особенности, специфику труда людей и народные традиции.

Исходя из данных задач нами были созданы интерактивные плакаты «Административная карта Краснодарского края» .

Интерактивные плакаты созданы в программе Power Point.

Цель: создать эффективное мультимедийное средство для изучения на уроках кубановедения в 3-4 классе темы «Административная карта Краснодарского края».

Интерактивный плакат является удобным в использовании и содержательным средством наглядности, которое знакомит учеников с административным делением Краснодарского края и Кущёвского района.



Слайд 1
Pedsovet.su Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика» Авторы: Падий Ирина Павловна, Казанцева Марина Александровна Место работы: МБОУ СОШ № 6 станицы Кущевской Краснодарского края Должность: учителя начальных классов Квалификационная категория: первая
Слайд 2
Сравни карты. с В чем их сходство, различие?
Слайд 3
Территории подчиненные городам Районы
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Двенадцать наших сельских поселений Одна большая дружная сем Её трудом для новых поколен Пусть расцветает матушка-земл Оксана Щулькин
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Расположено в северовосточной части Кущевского района на реке Эльбузд. Граничит с Полтавченским, Ильинским, Кущёвским поселениями и Зерноградским районом Ростовской области. В состав поселения входят: центр поселения – хутор Глебовка, село Братское, хутор Нижнеглебовка, посёлок Ровный.
Слайд 13
Находится на юго-востоке района и граничит с Полтав-ченским, Кущёвским и Раздольненским сельскими поселениями. В состав поселения входят:село Ильинское, хутор Новобатайский, хутор Осенний. По территории протекает река Эльбузд.
Слайд 14
Расположено на юге района и граничит с Крыловским районом, Первомайским и Кущёвским поселениями. Оно включает в себя станицу Кисляковскую и посёлок Кисляковка. Рельеф равнины с неглубокими балками и пологими берегами рек : Ея, Кавалерка, Добренькая.
Слайд 15
Расположено в северной части Кущёвского района в 30 км от райцентра, станицы Кущёвской. Граничит с Ростовской областью, Раздольненским, Среднечубурским, Кущёвским поселениями. В состав входят : центр – село Красное, хутор Звездочка, хутор Водяная Балка, хутор Красное, хутор Цукерова Балка.
Слайд 16
Граничит с Шкуринским поселением, Среднечубурским поселением и Ростовской областью. В состав входят : центр хутор Красная Поляна и хутора Калининский и Благополучненский. Протяженность земель и населенных пунктов поселения по обе стороны реки Мокрая Чубурка 23 км.
Слайд 17
Расположено в центре Кущёвского района, поэтому граничит со всеми сельскими поселениями (кроме Полтавченского сельского поселения) и Крыловским районом. В состав входят: центр станица Кущевская, хутора Большая Лопатина, Восточный, Воровского, поселки Мирный, Садовый, Северный, Картушина Балка, Лопатина, селаСтепное и Новоивановское. Кущёвская – крупный железнодорожный узел, через нее проходит федеральная трасса «Дон».
Слайд 18
Расположено в северовосточной части района, в 23 км от районного центра. Граничит с Кущёвским поселением, Крыловским районом и Ростовской областью.Поселение рассекает на две части полноводная и богатая рыбой река КугоЕя. В составе поселения: центр – село Новомихайловское, посёлок Коммунар, хутор Федорянка, хутор Чекуновка.
Слайд 19
Расположено в юго-западной части Кущёвского района. Граничит с Шкуринским, Кисляковским, Кущёвским поселениями, Ленинградским районом. Через поселение проходит дорога краевого значения: Каневская – Ленинградская – Кущевская. Населенные пункты: центр – посёлок Первомайский, хутора – Знамя Коммунизма, Пролетарский, поселки - Комсомольский, Красная Заря, Заветы Ильича, Кубанец, Октябрьский. Водные ресурсы: балки Добренькая, Широкая, Глубокая, Водяная.
Слайд 20
Находится в северо-восточной части Краснодарского края. Граничит с Кагальницким и Зерноградским районами Ростовской области и с Раздольненским, Ильинским, Глебовским поселениями Кущевского района. Расположено на реке Россошь и включает в себя: центр – село Полтавченское, хутора Крутоярский, Красная Слободка, Серебрянка.
Слайд 21
Находится в северо-восто чной части Района. Граничит с Красносельским, Кущевским, Ильинским, Полтавченским поселениями и Ростовской областью. Через поселение проходит федеральная дорога «Дон». Водные ресурсы: реки Россошь и Эльбузд. В составе поселения: центр – село Раздольное, хутора Полтавский, Водяная Балка, Зеленая Роща, объездная Балка, Семеновка, Гослесопитомник, села Алексеевское, Алекандровка, Иванослюсаревка.
Слайд 22
Расположено в северной зоне района на границе с Ростовской областью. Волнистая долина Прикуба нской низменности, реки Средняя Чубурка и Чубурка, 20 прудов создают уникальные условия для земледелия. Поселение богато охотничьими угодьями. В состав поселения входят хутора Средние Чубурки, Исаевский, Новостепнянский, Новый Урожай, Красный, Майский, Водянский, Нововысочинский, Тауруп Первый, Тауруп Второй, село Таврическое. Начала заселения хутора старожилы не помнят. Название хутора происходит от турецкого Чумбур – шалаш из конской шкуры.
Слайд 23
Соседствует на севере с Краснополянским, с востока – Кущёвским, с юга – Первомайским поселениями. На западе граничит с Канеловским сельским поселением Староминского района. Расположено Шкуринское сельское поселение на реке Ея и состоит из 9 населенных пунктов: центр – станица Шкуринская, поселок Заводской, хутора ГудкоЛиманский, Пионер, Подшкуринский, Красный, Набережный, Первомайский, Нардегин.
Слайд 24
Список источников основного содержания. Журнал «Кущевская земля» выпуск № 2
Слайд 25
Источники иллюстраций Карта дорог - http://www.love.south.ru/yug.htm Города и районы Краснодарского края, карта. http://www.delfin-tour.ru/direction/krasnodar/goroda-kr/ Административная карта Краснодарского края и. http://wmda.mobi/ru/Краснодарский_Край Карта Краснодарского края и Адыгеи. http://www.kubanmakler.ru/1/44/23.htm флаг и герб Староминского района http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D 0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D 0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D 0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D 0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F памятник - www.esaul-2008.narod.ru флаг и герб Ленинградского района http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%ED%E8%ED%E3%F0%E0%E4%F 1%EA%E8%E9_%F0%E0%E9%EE%ED_%28%CA%F0%E0%F1%ED%EE%E4%E0%F0% F1%EA%E8%E9_%EA%F0%E0%E9%29 самолет - leningradskaya.taba.ru
Слайд 26
герб и флаг Крыловского района http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%FB%EB%EE%E2%F1%EA%E8%E9_%F0% E0%E9%EE%ED дом - pavlskool17.narod.ru ...и Крыловским сельскими поселениями...www.adminlenkub.ru http://www.adminlenkub.ru/old/index.files/poselenia/novoplatnirovskoe.htm герб и флаг Ростовской области - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE %D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_ %D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C Ростов на Дону - http://poshiv-odejda.narod.ru/rostov-on-don/photo_rostov-on-don/ карта кущ - http://adm-kush.ru/uploads/image/Card.jpg герб и флаг Кущевского района - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A %D1%83%D1%89%D1%91%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_ %D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

Полный текст материала Интерактивный плакат "Административная карта Краснодарского края" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Падий И.П., Казанцева М.А.  Акула
17.06.2011 2 10288 1005

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК