Проект "Наряд для Василисы Прекрасной"; 4 класс


Слайд 1
Проект «Наряд для Василисы Прекрасной» Русский национальный костюм. Учитель начальных классов Филимонова Ольга Владимировна МБОУ СОШ №25 г. Старая Купавна
Слайд 2
В чем секрет красоты русского народного костюма?
Слайд 3
Гипотеза. Мы думаем, что секрет красоты костюма в особенностях жизни наших предков.
Слайд 4
Цели Исследовать женский русский народный костюм Выяснить в чем заключается красота костюма Изготовить костюм для Василисы Прекрасной
Слайд 5
Хотим узнать 1. Из чего состоит женский русский костюм? 2. Чем отличается обычный народный костюм от праздничного? 3. Что объединяет костюм и природу? 4. Почему мы храним и ценим русский костюм?
Слайд 6
Русский народный костюм – это неотъемлемая часть русской культуры. Опыт и знания работы над народным костюмом, накопленные веками, передавались из поколения в поколение. Создавалась одежда по существующим ранее канонам и отражала в себе различные отличия , связанные прежде всего с влиянием на формирование стиля одежды различных географических, исторических и социальных условий.
Слайд 7
Чем отличается обычный народный костюм от праздничного? В народном костюме четко соблюдалось деление на будничный, рабочий, праздничный, обрядовый. Будничный костюм для работ по дому и в поле делался из особо прочных тканей со скромным орнаментом.
Слайд 8
Чем отличается обычный народный костюм от праздничного? Народный праздничный костюм всегда отличался красочностью, смелыми сочетаниями цветовых оттенков, богатством деталей, украшений, настраивая на праздничный радостный лад, подчеркивает красоту человека, доставляя удовольствие, внося в жизнь яркие краски. Он удобен для гуляния и танца.
Слайд 9
Из чего состоит женский русский костюм? Издавна основой основ любого русского костюма является длинная, туникообразная рубаха с широкими рукавами.
Слайд 10
Рубаха Любимым способом украшения рубах являлась вышивка. Главным орнаментом был узор из ромбов.
Слайд 11
Из чего состоит женский русский костюм? Поверх рубахи надевали сарафан, украшали спереди узорной полосой.
Слайд 12
Что объединяет костюм и природу? Цвет: красный, краснооранжевый, ярко малиновый, нежно розовый, синий, зеленый, желтый, голубой, черный.
Слайд 13
Что объединяет костюм и природу? вышивка: геометрическая, растительная, зооморфная
Слайд 14
Вывод. Вышивка не только делала костюм богаче и красивее, но могла рассказать о жизни человека.
Слайд 15
Головной убор Головной убор – очень важная часть костюма. По нему, как паспорту, можно было многое узнать о женщине: возраст, семейное положение, количество детей, социальное положение.
Слайд 16
Русский народный костюм Есть внешняя красота и внутренняя. Русский народный костюм объединяет в себе внутреннюю и внешнюю красоту. В нем живет красота души и тела человека. Все в нем напоминает о красоте родной земли, рождает ощущение праздника в душе.
Слайд 17
Вывод Красота костюма заключается в особенностях жизни наших предков.
Слайд 18
Василиса Прекрасная Важною «павой», «душой голубицей» Издавна так называли девицу. Девичьи руки в труде и заботе С ранней поры привыкали к работе: Ткали и пряли, вязали и шили, Сеяли, жали и тесто месили. В трудной работе сгибалась спина... Но выходила на праздник она В дивном наряде крестьянской одежды, Где весь узор о мечте и надежде: Красным расшиты запон и рубаха (Черное — скорбь, что на родине свято), По подолу, как на вспаханном поле, Ромбы узорной легли полосою; Символы солнца и знаки земли. Матери-жизни и птицы любви. Шею украсили бусы, мониста, Бисер, кораллы , янтарь золотистый. Всех драгоценней убор головной – Жемчугом шитый и битью златой: Кика, сорока — убор молодицы, Косник , венец — украшенье девицы, Сборник, повойник — убор для старухи... Самый красивый — убор молодухи. Так испокон сохранен на Руси Женский костюм небывалой красы!
Слайд 19
Интернет-ресурсы http://www.kindergorod.ru/prezentacii .htm http://everdream.ru/forum/index.php? topic=1751.0 http://www.luizacoll.ru/magichistory6. htm

Полный текст материала Проект "Наряд для Василисы Прекрасной"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Филимонова Ольга Владимировна  ольга2012
29.03.2012 0 6275 1732

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК