Учебный модуль по познанию мира "Горные породы и полезные ископаемые" ,3 класс


Учебный модуль, как воспроизводимый учебный цикл, имеет конструкцию, состоящую из трех структурных частей: вводной, диалогической и итоговой.
Во вводной части учитель знакомит учащихся со всей структурой учебного модуля, его целями и задачами. Затем учитель кратко (в течение 5-10 минут) объясняет учебный материал, рассчитанный на изучение в течение всех часов данного учебного модуля, опираясь при этом на схемы, таблицы и т.д., то есть на знаковые модели.
Многократная проработка учебного материала учащимися на уровнях воспроизведения, элементарных умений и навыков и переноса знаний производится па уроках диалогической части.
Неоднократное возвращение к содержанию (по всей теме или разделу) по «нарастающей» - от простого к сложному, от репродуктивных заданий к заданиям творческого характера, к элементам исследовательской деятельности дает возможность каждому ученику посредством работы с учебным материалом развивать способности, память, внимание, мышление, устную и письменную речь.
В диалогической части познавательный процесс строится преимущественно посредством взаимодействия учащихся между собой через деление класса на микрогруппы по 2-6 человек.
Познавательная деятельность учащихся строится таким образом, чтобы каждый ученик на каждом уроке имел возможность слушать, записывать, видеть и проговаривать учебный материал, предлагаемый ему на трех уровнях сложности. (Использование двух сигнальных систем человека позволяет развивать как познавательные способности личности, так и познавательные процессы.).
Обязательным условием является обучение посредством игровой организации и применения разнообразных активных форм (групповая, индивидуально-групповая и парная работа, диспуты, дискуссии). Диалогическая часть строится на активных формах обучения сначала с целью воспроизведения учебного материала и формирования элементарных, умений и навыков, а затем - с целью проведения анализа, синтеза и оценки знаний.
Начиная с 3-4-го урока, ученикам предлагаются дифференцированные задания, отвечающие требованиям стандарта (III и II уровни) .
Задания I уровня предназначены для одаренных детей двух типов - интеллектуально и креативно одаренных.
Выбор заданий любого уровня осуществляется самими учащимися. Не является обязательным поэтапное выполнение заданий (от простого к сложному). Ученик вправе выбрать задание, исходя из своей внутренней установки на возможность его выполнения.
Диалогическая (подготовительная) часть учебного модуля имеет еще одну особенность. Как показало исследование, широкое использование активных и игровых форм обучения позволяет учащимся работать с учебным материалом, возвращаясь к нему в рамках учебного модуля от 13-и до 24-х раз.
В диалогической части учебного модуля нами используется не традиционная пятибалльная (по сути трехбалльная) система оценки знаний учащихся, а девятибалльная, позволяющая каждому ученику безболезненно переходить от одного уровня заданий к другому, так как в рамках каждого уровня можно получить отметку «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно».
Выполнение заданий третьего, «облегченного», уровня на «отлично» позволяет ученику с низким уровнем обученности перейти позже на более высокий уровень заданий. Учащиеся, которые уже в середине учебного модуля справляются с заданиями повышенной сложности, могут стать при желании помощниками учителя. Им предлагаются роли консультантов, ведущих и т.д.
Диалогическая часть учебного модуля строится на самообучении и самооценке, взаимообучении и взаимооценке учащихся. Осуществляется это посредством подготовки для каждого ученика не только трехуровневых заданий, но и ответов-эталонов на них.
Учебный процесс в рамках технологии строится на следующей исходной позиции: многие личностные психические свойства ребенка проявляются и формируются в ходе собственной, приносящей удовлетворение деятельности. Удовольствие и удовлетворение познавательной деятельностью - один из важнейших факторов достижения высокого конечного результата каждым учеником. Поэтому отметки и оценки в диалогической части носят стимулирующий характер.
Важным условием работы является возможность использования учениками любых научных источников, учебников, учебных пособий, а также получение оперативной консультации со стороны учителя, которому отводится роль организатора, помощника, консультанта.
Формы организации уроков диалогической части смоделированы таким образом, что каждый ученик знает, как и чем ему надо заниматься, что делать в течение урока, так как учитель заранее знакомит учеников с правилами (если это обучающие игры) или построением и ходом урока.
Итоговая часть учебного модуля - контрольная. Если на протяжении всех уроков диалогической части поощряется взаимопомощь, взаимообучение, использование учениками различных научных источников, то в итоговой части ученик должен показать знания, умения и навыки, приобретенные в диалогической части, без посторонней помощи.Знания, умения и навыки учащихся по теме оцениваются по отметкам, полученным в итоговой (контрольной) части учебного модуля. В итоговой части всем учащимся предлагаются задания, соответствующие требованиям государственного стандарта образования.
Класс: 3 класс
Разработка адресована учителям начальных классов.
Направленность: общеобразовательные школы, гимназии, лицеи.
Место разработки в учебном плане: часы «Познания мира».

Оценка эффективности разработки:
Учащиеся видят преимущества диалогического общения, обучающих игр, основным содержанием которых является учебный материал. Неоднократное возвращение к учебному материалу, безболезненный переход от одного уровня сложности к другому позволяет получить достаточно высокий балл в конце учебного модуля. Это вселяет в учеников уверенность в своих силах и способствует формированию положительной мотивации учения.Кроме этого,повышается качество знаний учащихся.
Одаренные дети получают на уроках возможность систематически работать на очень высоком уровне сложности, что способствует реализации их интеллект потенциала.
Ученики, обладающие качествами лидера, реализуют себя через выполнение ролей «консультантов» или «ведущих». Осуществляется это при условии, если они справляются с программным материалом быстрее, чем остальные учащиеся.
Безусловно, что данная разработка имела большой отклик у коллег. Этот модуль был помещен в сборник учебных модулей учителей города и предложен для работы учителям начальных классов.
Полный текст материала Учебный модуль по познанию мира "Горные породы и полезные ископаемые" ,3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Фулей Елена Александровна  Ленчик3834
14.04.2012 0 8978 1151

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК