Презентация и проект "Зелёная жаба" 3-4 класс


9



Россошинская начальная общеобразовательная школа – филиал МБОУ «Россошинская средняя общеобразовательная школа Городищенского района Волгоградской области»







Зелёная жаба



Исследовательская работа


Коробова Даша, Мунтьянова Маша,

Хутраева Мадина



Руководитель : Борисова Зинаида Васильевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории


г. Волгоград

2013 год


Оглавление

  1. Введение ……………………………………………………………………….3

  2. Что известно о зелёной жабе и всё-таки чем они интересны …………..4

2.1. Исследование и описание внешнего вида жабы, чем питается жаба………………………………………………………………………………. 5-7

2.2. Результаты, полученные в ходе исследования о зелёной жабе….....8-12

3. Выводы или заключение о жизни зелёной жабы……………………………..13

4. Использованная литература……………………………………………………14

5. Приложения……………………………………………………………………..15





















Введение


Пропалывая свои грядки, вы, наверное, не раз натыкались на толстых неуклюжих жаб, торопливо отползающих в сторону. Некоторые испытывают отвращение к этим животным. Между тем, жабы своей неутомимой охотой на всякую мелкую вредную тварь приносят неоценимую пользу вашему огороду.

Давайте поближе познакомится с их жизнью и деятельностью и, может быть, вы даже проникнетесь симпатией к этим удивительным существам.

Жабы - самые крупные бесхвостые земноводные животные в нашей стране .

Холодные и скользкие, жабы обычно не вызывают симпатии у человека. А некоторые люди даже уничтожают жаб из-за неприязненного к ним отношения.

Жабы распространены на земном шаре очень широко: их более 250 видов. А на территории нашей страны встречается всего шесть. Наиболее обычны для нас обыкновенная серая жаба и зелёная жаба .

Во все времена этих животных не любили, их боялись, преследовали, уничтожали. Мы не знаем, каких жаб больше боялись и не любили люди - зеленую или серую. Видимо, и ту и другую.

Обе жабы живут в Европе. Серая, правда, заходит дальше на север, зеленая - на юг. Зеленая меньше других амфибий боится сухости - она может переносить потерю влаги до 50 процентов, в то время как для лягушек, например, потеря 15 процентов уже смертельна. Однако как зеленая, так и серая - животные ночные, днем их можно увидеть только во время дождя или сразу после него.

В сказках и суевериях, в анекдотах и пословицах это животное - вечный символ уродства. Главная несправедливость состоит в том, что клеймо отвратительного существа досталось одному из самых совершенных в своем роде созданий. А если еще вспомнить, сколько пользы она приносит, то уж совсем за жабу обидно.

Можно, конечно, рассказ о жабе закончить напоминанием, о том сколько насекомых, вредящих растениям, она уничтожает, что опытные огородники приносили жаб на огороды, что их специально завозили в Англию, что в Париже был еще сравнительно недавно жабий рынок... Но лучше приведем слова знаменитого натуралиста Альфреда Брема: "Тот, кто по заблуждению или по непростительной шалости убивает столь полезное животное, только доказывает свою необразованность и свое невежество, о чем можно только сожалеть".

Цель нашего исследования: изучить жизнь зелёной жабы в условиях домашнего сада и огорода.

Для достижения этой цели решали задачи:

-Изучили и проанализировали литературу по данному вопросу

- Провели наблюдения за жизнью зелёной жабы в саду и огороде, сделали фотографии

- Составили творческий отчет по теме и выступили с ним перед одноклассниками.

Что известно о зелёной жабе и всё-таки чем они интересны?

Зеленая жаба - животное средних размеров (до 12 см), широко распространенное в европейской части нашей страны. Из отечественных жаб - самая "засухоустойчивая", живет в степных и пустынных областях, по берегам рек и других водоемов. Жабы очень хорошо роют, ведут сумеречный образ жизни. Оживляются они теплыми дождливыми ночами. Жаб зачастую находят на надворных постройках, и она готова нанести «визит вежливости» в дом, поднявшись по ступенькам высотою более метра-полутора, хотя довольно неуклюжа.

Жабы прекрасно помнят свои зимовальные убежища (в средней полосе Европы зимовка длится c октября до апреля), весной они совершают из года в год паломничество к нерестилищам (более 1 км), a отметав икру, отправляются в свои охотничьи угодья (до 2-3 км), чтобы восполнить энергетические потери и нагулять жир к сезону спячки.

Средняя продолжительность жизни жабы – 5 лет, максимальная – 36 лет.


Исследование и описание внешнего вида жабы, как она зимует, чем питается

Внешний вид жабы

Зеленая жаба позаимствовала живописный костюм спецназовца? Её униформа расписана самой природой... Бугорчатая кожа окрашена в светлые серо-оливковые тона c крупными темно-зелеными пятнами, которые дробят очертания, как на волшебной картинке. Пятна окаймлены черной линией, часто c красными точками в середине.

Чем питается жаба?

Летом жабы переходят к ночному образу жизни, охотясь и пополняя запасы воды только с наступлением темноты. Их часто можно видеть под фонарями, где собирается много насекомых.

Жабы - искусные охотники. Беззубые от природы, они при виде насекомого или червя ловко отправляют их в рот при помощи стреляющего языка, причем летит он и возвращается c добычей за 1/15 секунды! У крупных видов он достает на 10 см. Она неприхотлива в еде. Кормится жаба преимущественно беспозвоночными. Жаба за три месяца может съесть до 10 000 вредных насекомых. В ее меню входят такие вредители растений, как сверчок, коконопряд, совка луговая, шелкопряд непарный и слизняк. Заметив добычу, жаба направляется к ней. Но не скачет, как лягушка, а идёт. В рацион жабы также входят улитки, многоножки, различные насекомые, личинки и гусеницы бабочек.

Результаты, полученные в ходе исследования о зелёной жабе

А вы знаете, что жабы и лягушки совершенно не похожи? Жаба-первая позвоночная амфибия. Не знали? Они очень чистоплотны, после еды всегда умываются.

Сравнение жабы и лягушки

Жаба

Лягушка

живет на суше

Живёт в воде и у воды

тело шире и площе

тело вытянутое

кожа темнее и суше с бугорками

кожа гладкая

вообще нет зубов

зубы только на верхней челюсти

откладывают икру в виде шнуров

откладывают икру в виде комков

посадка головы ближе к земле

посадка головы выше

короткие конечности

длинные конечности

передвигаются медленно и тихо, переваливается с боку на бок

прыгает

по толстой бугорчатой коже разбросаны одиночные ядовитые железы




Размножение и повадки жаб

Весной жабы устремляются к воде, причем в течение многих лет откладывают икру только в одном, своем родном водоеме. Выполнив долг, они снова возвращаются на то же место, откуда пришли к водоему.

Постоянство - "свойство характера" жаб. Так и живут они годы и десятилетия. Считается, что "жабий век - сорок лет. Но практически это редко случается: врагов у жабы много.

Жабы могут размножаться только в водоёмах : прудах, лужах, канавах. Часто жабы откладывают икру в садовый водоём.

Жабья икра выглядит как тонкий шнур, в котором икринки расположены двумя правильными рядами. Его длина может быть до 7 метров. Такие шнуры часто можно увидеть в неглубоких лужах, где шнуры оплетают подводную растительность или лежат на дне. Самка откладывает до 35 тыс. икринок. Выклев головастиков происходит через 10-12 суток. Головастики зеленой жабы осторожны и пугливы, но удивительно "дружны": появляются из икринок почти все одновременно и плавают вместе большой стайкой, иногда плотно сбиваясь в широкую длинную ленту, и поворачивают одновременно, как по команде. Сначала они прикрепляются к студенистой массе шнуров, а затем к подводной растительности и другим донным предметам. Держась на дне, головастики роются в иле, активно поедая зелёные водоросли, гниющие остатки растений и животных. Таким образом, головастики способствуют естественной очистке водоёма.

В отличие от взрослых жаб, головастики ведут дневной образ жизни.

У головастиков жаб врагов пожалуй, больше, чем у других земноводных: очень уж маленькими, беспомощными и беззащитными появляются они на свет. С ними справится даже тот, кто не одолеет головастика лягушки. Растут они быстро и через месяц-два превращаются в маленьких жабочек. Размеры вышедших на сушу жабят составляют всего 14- 16 мм , в то время как взрослые особи достигают 140 мм в длину. На суше они очень беспомощны: ни защититься, ни удрать не могут и гибнут в огромном количестве, не спасают их даже ядовитые железы.



О желёзках

Да, у жаб есть ядовитые железы. И если взять жабу в руки, можно заметить беловатую маслянистую жидкость - выделение этих желез. Возможно, так и родилась легенда о жабьем яде, а потом родилось поверье, будто от этой жидкости появляются бородавки. Насчет бородавок, конечно, вымысел, что же касается яда жаб, то он действительно иногда Достаточно силен, чтоб отбить охоту нападать на этих животных. Но, видимо, действует яд только на вкусовые ощущения нападающего - отравить, тем более убить он не может, при попадании на слизистую оболочку рта животным яд жабы вызывает жжение и рвоту. Кстати, жабы никогда не пользуются им для нападения: у них нет ни зубов, ни каких-то иных приспособлений, с помощью которых яд можно было бы ввести в организм других животных. Мало того, ядовитые железы жаб (главные и самые крупные находятся позади головы) начинают действовать только тогда, когда жаба схвачена, когда ее стиснут или причинят ей боль. А если жабу не трогать, она вообще никакого яда не выделяет.

Зимовка жабы

Жабы, как все земноводные и пресмыкающиеся, имеют непостоянную температуру тела. Осеннее-зимний период жабы проводят в спячке. Зимуют жабы в норах грызунов, под камнями; могут зарываться в рыхлую землю на глубину 10- 12 см .

Уже годами мечтают о возможности замораживать людей и затем опять пробуждать к жизни. Для некоторых жаб это не мечта. Они делают это ежегодно. Как многие другие животные умеренных и холодных областей, так жабы и лягушки должны решать проблему пережить зиму без отопления. Как удается им это? Они сидят на открытом воздухе, пока не окоченеют. Когда наступает весна, лягушки и жабы приходят в нормальное состояние и начинают опять квакать. Почему замораживание не убивает их? Жабы производят незамерзающую молекулу: глюкозу. Говорилось, что глюкоза совершенно непригодна как антифриз, однако жабы пользуются именно этим средством. Когда жаба окоченевает, жидкость ткани становится сиропообразной и таким образом не образовываются кристаллы льда, которые расширялись бы и разрывали клетки.


Выводы или заключение о жизни зелёной жабы

Жабы — друзья огорода и сада.

Как правило, садоводы знают, что живущие в саду и огороде жабы приносят большую пользу. Взрослые жабы питаются различными беспозвоночными животными, часто истребляя тех, которых не едят птицы (например, ярко и контрастно окрашенных вредных насекомых с резким или неприятным запахом).

За рубежом жаб давно используют специально для борьбы с вредителями огородных культур.

В работе описаны зелёные жабы, исследованы условия их обитания, питания, внешний вид, зимовка. В заключении авторы обращаются с просьбой и говорят о пользе зелёной жабы.

Если жабы поселились в вашем саду , не беспокойте этих полезных животных, не травите ядохимикатами места их обитания. И тогда эти холодные и скользкие существа станут вашими добрыми друзьями и помощниками - защитниками ваших растений.


Инсценирование рассказа Н. Сладкова «Жаба»


Посмотрел Филин на Жабу и даже перекосился.

- Жалобы на тебя, Жаба! И скользкая ты, и противная, и ядовитая.

Задрожало у Жабы горлышко от обиды, затуманились золотые глаза.

- Осуждаете ни за что... Конечно, ядовитая, если меня зубами схватить. Или языком лизнуть. Вот ты, Филин, станешь меня языком лизать?

- Что ты! - охнул Филин. - Пусть Сорока, у нее язык длинный!

- Ой! - задохнулась Сорока. - Ни за что!

А Жаба урчит:

- Вот видите? А если меня просто руками трогать, никакого вреда не будет.

- А бородавки? - не удержалась Сорока. - Все говорят: если Жабу тронуть, появятся бородавки.

- Глупости и суеверия! - отвечает Жаба, - Знаете слово "суеверие"? Вот оно и есть...

- А скользкая, а противная - тоже суеверие? - застрекотала Сорока.

- А по чужим огородам по ночам лазаешь - зачем? - взъерошился Филин. - Своими глазами видел!

Снова задрожало у Жабы горлышко от обиды и затуманились золотые глаза.

- Вас бы на мое место... - всхлипнула Жаба. - Только и слышишь: ядовитая жаба, пучеглазая жаба, кривоногая жаба, вредная жаба, толстая жаба! А я ведь толстая потому, что для людей стараюсь! Сады и огороды их по ночам от слизней и гусениц, от стеблеедов и листогрызов очищаю. Не щадя живота своего! Им бы спасибо сказать, а они обзываются и палкой замахиваются...

И снова горлышко задрожало и затуманилиь золотые глаза. И тут увидели Сорока и Филин, какие они у жабы красивые! И ничего больше не сказали Жабе. И улетели.





Источники

1.Христоматия о животных

2. http://animalworld.com.ua/news/Nemnogo-o-zhabah

3. http://clubs.ya.ru/4611686018427398066/replies.xml?item_no=447026

4. http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/813.html

5. http://aim.h1.ru/Book/15_gaba.html

6. http://animalregister.net/z/zelenaya-zhaba.html

7.http://gazeta.rodpomestye.info/statya/450-poleznye-obitateli-ogoroda-lyagushki-i-zhaby

8. http://www.gardenia.ru/pages/gabi001.htm


Слайд 1
Зелёная жаба выполнена учащимися 3-4 класса Россошинской НОШ- филиалом МБОУ «Россошинская СОШ» Руководитель: Борисова Зинаида Васильевна - учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Слайд 2
Задачи:  Изучить и проанализировать литературу по данному вопросу  Провести наблюдения за жизнью зелёной жабы в саду и огороде  Составить творческий отчет по теме и выступить с ним перед одноклассниками.
Слайд 3
Альфред Брем: "Тот, кто по заблуждению или по непростительной шалости убивает столь полезное животное, только доказывает свою необразованность и свое невежество, о чем можно только сожалеть".
Слайд 4
Цель: изучить жизнь зелёной жабы в условиях домашнего сада и огорода.
Слайд 5
ЗАДАЧИ:  Изучить и проанализировать литературу по данному вопросу  Провести наблюдения за жизнью зелёной жабы в саду и огороде  Составить творческий отчет по теме и выступить с ним перед одноклассниками.
Слайд 6
И всё-таки чем интересны жабы?   Жабы - самые крупные бесхвостые земноводны животные в нашей стране . Холодные и скользкие, жабы обычно не вызывают симпатии у человека. А некоторые люди даже уничтожают жаб из-за неприязненного к ним отношения.
Слайд 7
Слайд 8
 Зеленая жаба позаимствовала живописный костюм спецназовца? Её униформа расписана самой природой... Бугорчатая кожа окрашена в светлые серо-оливковые тона c крупными темно-зелеными пятнами, которые дробят очертания. Пятна окаймлены черной линией, часто c красными точками в середине.
Слайд 9
Слайд 10
Чем питается жаба? Летом жабы переходят к ночному образу жизни. Их часто можно видеть под фонарями, где собирается много насекомых. В рацион жабы входят улитки, многоножки, различные насекомые, личинки и гусеницы бабочек.
Слайд 11
Слайд 12
. Жаба Лягушка живет на суше Живёт в воде и у воды тело шире и площе тело вытянутое кожа темнее и суше с бугорками кожа гладкая вообще нет зубов зубы только на верхней челюсти откладывают икру в виде шнуров откладывают икру в виде комков посадка головы ближе к земле посадка головы выше короткие конечности длинные конечности передвигаются медленно и тихо, переваливается с боку на бок прыгает
Слайд 13
Размножение Жабья икра выглядит как тонкий шнур, в котором икринки расположены двумя правильными рядами. Его длина может быть до 7 метров. Самка откладывает до 35 тыс. икринок.
Слайд 14
Ядовитые железы  тид паро ы желез ки У всех жаб за глазами на спинной стороне головы имеются крупные околоушные ядовитые железы – паротиды, а по всей спине – множество мелких железок.
Слайд 15
Жабы, как все земноводные и пресмыкающиеся, имеют непостоянную температуру тела. Осеннее - зимний период жабы проводят в спячке.
Слайд 16
  Как жабам удается пережить зиму без отопления? Почему замораживание не убивает их? Жабы производят незамерзающую молекулу: глюкозу.
Слайд 17
 В работе описаны зелёные жабы, исследованы условия их обитания, питания, внешний вид, зимовка. В заключении авторы обращается с просьбой и говорят о пользе зелёной жабы.
Слайд 18
Если жабы поселились в вашем саду , не беспокойте этих полезных животных, не травите ядохимикатами места их обитания. И тогда эти холодные и скользкие существа станут вашими добрыми друзьями и помощниками защитниками ваших растений.
Слайд 19
Слайд 20
Источники: 1. Христоматия о животных 2. http://animalworld.com.ua/news/Nemnogo-o-zhabah 3. http://clubs.ya.ru/4611686018427398066/replies.xml? item_no=447026 4. http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/813.html 5. http://aim.h1.ru/Book/15_gaba.html 6. http://animalregister.net/z/zelenaya-zhaba.html 7.http://gazeta.rodpomestye.info/statya/450-poleznye-obitateli-ogorodalyagushki-i-zhaby 8. http://www.gardenia.ru/pages/gabi001.htm

Полный текст материала Презентация и проект "Зелёная жаба" 3-4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Борисова Зинаида Васильевна  филиал
12.01.2013 0 7943 1065

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК