Презентация "Первые куклы"; 1 - 4 классы


Слайд 1
Презентация Храмцовой Т.В. ГБОУ №675 « Талант» Санкт-Петербург
Слайд 2
Самые первые куклы на Руси в давние времена делались из золы. Женщины брали из очага золу, смешивали ее с водой, скатывали шарик и прикрепляли к нему юбку. Эту куклу называли «Баба» - женское божество. "Баба" передавалась от поколения к поколению по женской линии, она дарилась в день свадьбы. Такая кукла была оберегом женщины, дома, очага. При переезде эту куклу обязательно брали с собой.
Слайд 3
Эту куклу в народе называют еще Вертушка, Перевертыш, Девушкаженщина или Девка-баба. Можно сказать, что это кукла кукол – с двумя головами, четырьмя руками и двумя, сшитыми между собою, юбками. Особенность этой куколки в том, что она содержит в себе сразу два образа. Когда открыта одна ее часть – «девка», вторая спрятана под юбкой. Когда кукла переворачивается, открывается ее другая часть – «баба», а первая скрывается.
Слайд 4
Еще одну очень древнюю куклу женщины делали, когда остригали свои волосы. Они собирали их в небольшой мешочек и делали куклу. Таких кукол клали рядом с больным человеком, и он быстро выздоравливал. У каждого младенца в колыбельке была яркая куколка, которая охраняла его от сглаза. Такими куклами не играли, они являлись оберегами. Они хранились в сундуках и передавались, как правило, в день свадьбы.
Слайд 5
Деревянная игрушка известна на Руси с глубокой древности. Еще в IX веке, а может быть, и раньше у восточнославянских племен были известны деревянные игрушки. Археологи находят деревянные игрушки и на территории древнего Новгорода, и в Старой Ладоге. Но между древним периодом в истории русской деревянной игрушки и новым временем — белые страницы. Лишь с XVII века есть упоминания в письменных источниках, что деревянную (игрушку покупали в Троице-Сергиевском монастыре и в Москве.
Слайд 6
 
Слайд 7
Главнейший центр игрушечного производства связан с Подмосковьем. Это Сергиевский посад (город Загорск), и деревня Богородское, что в двадцати семи километрах от Загорска. Искусство этих мест так тесно переплетается, что иной раз трудно определить, чье изделие держишь в руках. В Богородской деревне резали в «белье», то есть оставляли без окраски игрушку, а в Сергиевском посаде резали и окрашивали ее. И там нередко изделия богородцев также окрашивали. В XIX веке Сергиевский посад стал ведущим в России по производству кустарной игрушки. В 1964 году отмечалось трехсотлетие этого старейшего очага народного искусства.
Слайд 8
 
Слайд 9
Игрушки из ниток
Слайд 10
Игрушки из глины
Слайд 11
 
Слайд 12
Игрушки из дерева
Слайд 13
Охота на медведя. Вторая половина 19 века
Слайд 14
Мужик с котом. Двадцатые годы 19 века. Дерево
Слайд 15
Оловянные солдатики. Начало 20 века
Слайд 16
Паровозы. Конец 19- начало20 века
Слайд 17
Музей игрушек в Санкт-Петербурге СанктПетербургский музей игрушки, первый частный музей города, создан в 1997 г. как негосударственное учреждение культуры. Это второй музей игрушки в России после старейшего музея этого профиля в г. Сергиев Посад под Москвой.
Слайд 18
 
Слайд 19
 
Слайд 20
 
Слайд 21
Куклы
Слайд 22
 
Слайд 23
 
Слайд 24
 
Слайд 25
Использованная литература https://yandex.ru/images/search?img _ https://yandex.ru/images/search?text

Полный текст материала Презентация "Первые куклы"; 1 - 4 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Храмцова Татьяна Вадимовна  khramtsova55
20.09.2018 0 3538 622

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК