Проект "Деревья-долгожители"; 1 класс


Проект «Деревья - долгожители»

 

На уроке «Окружающего мира» мы изучали тему: «Вторая жизнь деревьев».

Мы узнали что, деревья приносят большую пользу не только планете Земля, но и всем ее обитателям, в том числе и человеку. Люди широко используют древесину для производства самых разных предметов. К тому же, деревья – это живые существа, которым важно расти и развиваться, они имеют совершенно такое же право на то, чтобы жить, что и человек. Однако все чаще в СМИ встречаются заметки об уничтожении лесов человеком. Поэтому говорят: «Человеку предшествуют леса, его сопровождают пустыни».

 

Мы задумались о том, что мы можем сделать, чтобы продлить жизнь деревьям.

 

Мы предположили, что если заботиться о деревьях, бережно относиться к изделиям из древесины и вторично их использовать, можно сохранить и продлить жизнь многим деревьям.

Это стало целью нашего проекта.

 

Для достижения цели мы поставили перед собой задачи:

  1. Собрать информацию о роли деревьев.

  2. Узнать как ухаживать за деревьями.

  3. Позаботиться о деревьях, которые живут рядом с нами.

  4. Узнать о возможности вторичного использования изделий из древесины (бумаги)

  5. Найти применение срубленным для Новогоднего праздника елкам.

 

 

Презентация «Деревья - долгожители»

 

Как много может дать человеку живое дерево.

Деревья вырабатывают кислород, они очищают воздух, поглощают вещества, не слишком полезные для здоровья людей.

 

Они делают красивыми наши дворы и улицы, защищают от зноя и стужи, дают вкусные плоды,

 

Целительные свойства деревьев используются для лечения и профилактики различных заболеваний.

Например: хвойные деревья оттягивают боль, делают человека более спокойным и рассудительным. Осина, снимает боль от ушибов. Берёза хорошо влияет на кожу.

Дуб придаёт силу и ясность мысли. Поэтому людям умственного труда следует время от времени прикладывать дубовые дощечки ко лбу или к затылку.

 

Оказывается, зная всё о деревьях, можно предсказать погоду: перед дождём ель приподнимает ветки, а чешуйки её шишек плотно смыкаются. Летом лес без ветра шумит к дождю, а перед грозой затихает.

На рябине много ягод – зима будет холодная.

 

Простая прогулка по лесу или по парку дает человеку силы. Глядя на деревья, любой человек способен успокоиться и отдохнуть душой. В лесу всё целебно – воздух, звуки, краски и даже мысли. В лесу мы полностью очищаемся, не понимая даже, почему нам так хорошо.

 

Деревья служат домом и пищей многим живым существам, в числе которых птицы и насекомые. Некоторые млекопитающие селятся в дуплах деревьев, а другие спокойно передвигаются по ним, спасаясь от хищников, которые ходят по земле.

 

Очень редко люди проявляют заботу о деревьях, хотя деревья заслуживают ее.

Вот несложные дела, которые вполне по силам каждому.

 

Во-первых, самим не ломать ветки деревьев и остановить ещё кого-то от этого шага. Полить дерево, порыхлить землю вокруг него, осенью осторожно очистить старую кору, где прячутся вредители, повесить кормушку и скворечник, чтобы привлечь птиц, если деревце маленькое - привязать его к колышку, чтобы не сломало ветром, посадить новое дерево.

 

Мы решили стать друзьями деревьям, которые растут на школьной игровой площадке.

Стихотворение «Друг».

 

Огромно значение деревьев и для хозяйственной деятельности человека. Древесина широко используется в строительстве. Из древесины изготавливается более 20 тысяч разнообразных продуктов. Без нее не обходится получение каучука, удобрений, бумаги.

 

Каждый день люди выбрасывают огромное количество бумаги, загрязняя окружающую среду, вместо того, чтобы использовать её ещё раз.

Мы провели опросы среди одноклассников и жителей села.

  • Какие бумажные отходы есть в вашем доме?

  • Как в вашей семье избавляются от макулатуры?

Из результатов видно, как много макулатуры хранится в каждой семье и как много деревьев погибнет из-за того, что бумажные отходы не собираются, а выбрасываются и сжигаются.

 

А ведь даже из бумажных отходов можно сделать полезные для дома вещи: плетёные корзинки, украшения, игрушки и многое другое.

 

С помощью родителей мы собрали различные техники изготовления поделок из бумажных материалов и сделали коллекцию.

 

Мы выяснили, что макулатура используется в качестве вторичного сырья при производстве бумаги, упаковочного картона, и строительных материалов.

Использование макулатуры позволяет существенно экономить древесину и уменьшить вырубку лесов.

 

Мы собрали 80 кг бумаги, тем самым спасли дерево.

 

К сожалению не всегда деревья срубают для хозяйственной деятельности. Сколько красивых сосен и ёлок украшали квартиры в дни Новогодних праздников. Но потом они все оказались на свалке. Мы решили найти им применение.

 

Считаем, что на основе собранного материала мы достигли поставленной цели и смогли доказать, что если заботиться о деревьях, бережно относиться к изделиям из древесины и вторично их использовать, можно сохранить и продлить жизнь многим деревьям.

Надеемся, что результаты нашего исследования будут полезны школьникам, учителям на уроках окружающего мира и технологии.

 

Слайд 1
Проект: «ДЕРЕВЬЯДОЛГОЖИТЕЛИ» Выполнили: учащиеся 1 класса Руководитель: Бирюлина Е.В.
Слайд 2
Актуальность С каждым годом потребность в изделиях из древесины увеличивается, а ее запасы – уменьшаются. Деревья нужно спасать сейчас. Основополагающий вопрос: Что можно сделать, чтобы сохранить и продлить жизнь деревьям?
Слайд 3
Цель: Доказать, что если заботиться о деревьях, бережно относиться к изделиям из древесины и вторично их использовать, можно сохранить и продлить жизнь многим деревьям.
Слайд 4
Задачи: 1. Собрать информацию о роли деревьев. 2. Узнать как ухаживать за деревьями. 3. Позаботиться о деревьях, которые живут рядом с нами. 4. Узнать о возможности вторичного использования изделий из древесины (бумаги). 5. Найти применение срубленным для Новогоднего праздника елкам.
Слайд 5
Деревья вырабатывают кислород, очищают воздух. Они делают красивыми наши улицы, защищают от зноя и стужи.
Слайд 6
Деревья дают вкусные плоды.
Слайд 7
Целительные свойства деревьев используются для лечения и профилактики различных заболеваний.
Слайд 8
Зная всё о деревьях, можно предсказать погоду. На рябине много ягод – зима будет холодная. Когда цветет черемуха — всегда холод.
Слайд 9
Простая прогулка по лесу или по парку дает человеку силы.
Слайд 10
Деревья служат домом и пищей многим живым существам.
Слайд 11
Забота о деревьях
Слайд 12
Теперь мы - друзья! фото
Слайд 13
Огромно значение деревьев и для хозяйственной деятельности человека. Из древесины изготавливается более 20 тысяч разнообразных продуктов.
Слайд 14
Данные опроса среди одноклассников и жителей села Какие бумажные отходы есть в вашем доме? газеты журналы упаковочный материал Как в вашей семье избавляются от макулатуры? выкидывают в мусор
Слайд 15
Вторичное использование бумаги. Макулатура используется в качестве вторичного сырья при производстве бумаги, упаковочного картона, и строительных материалов. Использование макулатуры позволяет существенно экономить древесину и уменьшить вырубку лесов.
Слайд 16
 
Слайд 17
Мы спасли дерево! фото
Слайд 18
Полезные для дома вещи – из бумажных отходов.
Слайд 19
Наша коллекция поделок из бумажных отходов фото
Слайд 20
Вторая жизнь Новогодней елки Но и им можно найти применение: Но потом они все оказались на свалке.. Сколько красивых сосен и ёлок украшали квартиры в дни Новогодних праздников.
Слайд 21
Вывод: Считаем, что на основе собранного материала мы достигли поставленной цели и смогли доказать, что если заботиться о деревьях, бережно относиться к изделиям из древесины и вторично их использовать, можно сохранить и продлить жизнь многим деревьям.
Слайд 22
Человек разумный – не будет рубить сук на котором сидит!

Полный текст материала Проект "Деревья-долгожители"; 1 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бирюлина Елена Вячеславовна  Елена3175
21.09.2018 0 4614 439

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0