Рабочая программа по технологии для 4 класса УМК "Школа России"


Общая характеристика учебного предмета

Учебный предмет «Технология» в начальной школе выполняет особенную роль, так как обладает мощным развивающим потенциалом. Важнейшая особенность этих уроков состоит в том, что они строятся на уникальной психологической и дидактической базе – предметно-практической деятельности, которая служит в младшем школьном возрасте необходимым звеном целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития (в том числе и абстрактного мышления).

В силу психологических особенностей развития младшего школьника учебный процесс в курсе технологии должен строиться таким образом, чтобы продуктивная предметная деятельность ребенка стала основой формирования его познавательных способностей, включая знаково-символическое и логическое мышление. Только так на основе реального учета функциональных возможностей ребенка и закономерностей его развития обеспечивается возможность активизации познавательных психических процессов и интенсификации обучения в целом.

Организация продуктивной преобразующей творческой деятельности детей на уроках технологии создаёт важный противовес тотальному вербализму основных учебных предметов начальной школы, который является одной из главных причин снижения учебно-познавательной мотивации, формализации знаний и, в конечном счёте, низкой эффективности обучения.

Полный текст материала Рабочая программа по технологии для 4 класса УМК "Школа России" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Головашкина Ирина Сергеевна  IrInA1971
09.08.2013 1 12979 2834

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Ирина Сергеевна, благодарю за публикацию. Материал очень востребованный.
Но, поскольку работа составлена на основе другой программы и имеет низкую уникальность, свидетельство о публикации выдать мы не можем.
[Материал]