Презентация "Уроки безопасности"; 2-4 классы


Слайд 1
Уроки безопасности в повседневной жизни. Это надо знать! Выполнила учитель начальных классов МАОУ Ильинской СОШ Домодедовского района Московской области Хрушкова Наталья Васильевна.
Слайд 2
Цели и задачи:  обеспечение безопасности жизни и жизнедеятельности обучающихся образовательного учреждения;  информирование и предупреждение о риске и мерах необходимой безопасности;  сохранение, укрепление и защита здоровья обучающихся школы в условиях опасных и чрезвычайных ситуациях;  организация защиты обучающихся, формирование умений и навыков безопасного поведения в быту и в школе.
Слайд 3
Права и обязанности граждан РФ в области защиты от чрезвычайных ситуаций.  Граждане РФ имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.  В соответствии с законодательством граждане РФ имеют право быть информированным о риске, которому они могут подвергаться в быту и о мерах необходимой безопасности.  Граждане РФ имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.  Необходимо знать и соблюдать законы, меры безопасности и ряд общих правил поведения в повседневной жизни, способствующих повышению безопасности граждан.
Слайд 4
Правила безопасного поведения в жизни и быту.  Каждый человек должен знать и выполнять общие правила в повседневной жизни, чтобы чрезвычайные ситуации не застали врасплох.  Каждая опасная и чрезвычайная ситуация имеет свою специфику и требует конкретных действий человека с учетом складывающейся обстановки.
Слайд 5
Чем опасны электроприборы?  В определенных условиях при использовании хорошо знакомого оборудования и приборов могут возникнуть опасные ситуации для вас, для ваших близких и для дома.  В первом случае вы сами можете создать опасную ситуацию, нарушив правила использования оборудования и бытовых приборов.  В другом случае независимо от вас может возникнуть опасная ситуация: резко возросло электронапряжение в сети.
Слайд 6
Правила пользования электроприборами: • Электрический ток при прохождении через человеческое тело вызывает его нагрев и может привести к ожогу. При электрических ожогах могут быть серьезно повреждены внутренние ткани тела человека. • Кроме того, поражение электрическим током может привести к остановке сердца или к остановке дыхания.
Слайд 7
Общие правила безопасного обращения с электричеством.  не пользуйтесь неисправными электроприборами, никогда не оставляйте включенный электроприбор без присмотра;  не включайте в одну розетку несколько электроприборов;  соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: сначала подключается шнур к прибору, а затем - шнур к сети;
Слайд 8
Общие правила безопасного обращения с электричеством.  отключение прибора производится в обратном порядке;  не прикасайтесь к включенному электроприбору мокрыми руками;  помните: нельзя пользоваться электрическими устройствами, находясь в воде;  об обнаруженных неисправностях в электроприборах, об оголенных и плохо изолированных проводах немедленно сообщайте родителям или старшим.
Слайд 9
Помни и знай!
Слайд 10
Бытовой газ и его свойства.  Газ, используемый для бытовых целей, может быть двух видов: сжиженный газ в баллонах и городской магистральный газ.  Бытовой газ не имеет ни цвета, ни запаха, но, для того чтобы можно было обнаружить его утечку, в него добавляют специальные вещества, имеющие специфический запах.
Слайд 11
Правила безопасного обращения с газовыми приборами. Утечка газа может привести к отравлению человека и взрыву помещения. Чтобы предотвратить это, необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании бытовым газом. Основные правила:  чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно и осторожно откройте газовый кран;  не оставляйте включенные газовые горелки без присмотра;  следите за тем, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки;  заметив потухшую горелку, не пытайтесь ее зажечь вновь это может привести к взрыву. Перекройте кран подачи газа, распахните окна и как следует проветрите кухню. Сообщите о случившемся взрослым.
Слайд 12
Что нужно делать при появлении запаха газа?
Слайд 13
При обнаружении источника возгорания: 1.Не бойся позвать на помощь взрослых, даже если ты являешься виновником пожара. 2. Немедленно покидай горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не сможет выбраться сам (маленькие дети, больные старики). 3. Позвони в пожарную аварийно-спасательную службу МЧС по телефону « 01». При этом сообщи точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона.
Слайд 14
Соблюдай правила пожарной безопасности!
Слайд 15
Правила пользования системой водоснабжения.  Не бросай в канализацию посторонние предметы.  Не засоряй раковину отходами продуктов питания.  Уходя из дома, проверяй все ли краны закрыты.  Следи за состоянием труб для своевременного устранения в них протечек.
Слайд 16
Если обнаружил протечку:  Сразу сообщи родителям на работу или позови соседей.  Позвони в диспетчерскую, расскажи о том, что случилось, и попроси прислать специалиста – сантехника.  Отключи электричество и перекрой воду.  В местах протечек поставь тазы, ведра, кастрюли или другие емкости, скорее убирай скопившуюся на полу воду.
Слайд 17
Правила работы с компьютером:  располагайтесь за компьютером так, чтобы расстояние до дисплея было не менее 50 см;  следите за осанкой: не сутультесь и сильно не наклоняйтесь к экрану, клавиатуре;  продолжительность работы школьника за компьютером не должна превышать 25мин;
Слайд 18
Правила безопасности в интернете:  когда ты регистрируешься на сайтах,    старайся не указывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, свое фото); нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам», если ты получил такое письмо, не отвечай на него; если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать, подобные письма могут содержать вирусы; если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете.
Слайд 19
Пользование опасными веществами и бытовой химией. К средствам бытовой химии относятся моющие, чистящие, дезинфицирующие средства, средства для борьбы с бытовыми насекомыми и защиты растений, клеи, лакокрасочные материалы.
Слайд 20
Как избежать отравлений препаратами бытовой химии?  Никогда не пользуйся незнакомыми препаратами бытовой химии.  Не пей жидкости из незнакомых бутылок и банок.  Не пользуйся спичками и открытым огнем рядом с банками или бутылками с резким запахом.  Не распыляй их содержимое вблизи открытого огня.
Слайд 21
Какой вред могут нанести лекарства?  нельзя употреблять лекарства, названия которых неизвестны (таблетки без упаковки или в склянках со стершейся этикеткой);  лекарства, срок годности у которых вышел, нужно выбросить. Пить их нельзя.
Слайд 22
Приборы, содержащие ртуть.  лампы дневного света (это газоразрядные трубки, в которых находятся инертные газы и пары ртути). Все такие лампы содержат ртуть - от 40 до 70 мг;  ртутные термометры;  приборы для измерения давления (манометры);
Слайд 23
Чем опасны острые, колющие и режущие предметы? Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности!
Слайд 24
Будь осторожен при встрече с незнакомыми людьми, не открывай дверь дома незнакомым людям!!!
Слайд 25
Спасибо за внимание!
Слайд 26
Источники: http://pedsovet.su/load/321-1-0-32886 - фон http://zrenielib.ru/docs/index-3101.html -информация http://vln.dp.ua/blogs/vitaliy/otklyuchenie_pitevoy_vod3-1/ - кран http:// balanced-nutrition.ru/articles-news/16-kak-ochistit-vodoprovodnuyu-vodu.ht ml -кран с водой http:// gym1528.ru/media/documents/pchycology/detam/kak_prav_org_mesto_pri_r abote_za_comp.pdf - правила работы с компьютером http://dancingchair.ru/article/518/ - ученик у компьютера http://krasnoyarsk.lubino.omskedu.ru/wp-content/uploads/igrok2.jpgребёнок у компьютера http://bildbody.ru/kak-pravilno-sidet-za-kompyuterom/ -как правильно сидеть у компьютера http://s1701.zouo.ru/index.php?id=427 -правила безопасности в интернете http://murmansk-nordika.blogspot.ru/2012/07/blog-post_2077.html -картинка с компьютером http://ochenwolf.blogspot.ru/ -запретные правила при работе с компьютером http://family.booknik.ru/articles/nedetskie-problemy/pravila-khoroshego-tona / -дети в интернете http://school20.admsurgut.ru/uchenik/inform/bezopasnoct/ -незнакомецэто не друг

Полный текст материала Презентация "Уроки безопасности"; 2-4 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хрушкова Наталья Васильевна  аксёна
11.06.2013 3 73751 15864

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 Kseniya2656 • 22:51, 18.09.2014
Спасибо большое за увлекательную презентацию. Очень красочная подборка приводимых в презентации иллюстраций, помогающая детям наглядно, в доступной для из возраста форме рассказать о тех опасностях, которые могут с ними произойти по невнимательности и халатного отношения к своему здоровью и безопасности.
[Материал]
avatar
2 [Материал] Наталья • 19:34, 30.08.2013
Спасибо вам за тёплые слова!
[Материал]
avatar
1 Nina_Vladimirovna • 01:14, 15.06.2013
Большое спасибо за интересную презентацию! Обязательно использую её при работа на летней площадке.
[Материал]