Презентация для занятия "Пять ключей общения"


Методические рекомендации по использованию пособия: “Пять ключей общения”



Пособие используется на этапе закрепления по теме, когда на предыдущих занятиях детьми изучены правила общения.

Работа проводится в 5-ти микрогруппах (по количеству заданий). Каждая микрогруппа может дать себе название и придумать девиз.

Слайд №1: показывается в начале занятия. Детям объявляется тема занятия.

Слайд№2: происходит объяснение условий работы:

Всем коллективом под руководством педагога дети по слайду знакомятся с заданием. По предварительной жеребьевке определяется право первого ответа (например: задание 1 – группа №3; задание 2 – группа №4; задание 3 – группа №1; задание 4 - группа №5; задание 5 - группа №2. Если команда не справляется с заданием, право ответа передается другой команде.

После каждого выполненного задания проводится игра на закрепление.

После слайда №4: Игра “Поменяйся местами”. Игра проводится в круге. Водящий быстро называет имя любого участника и меняется с ним местами. Тот, чьё имя было названо, сев на место водящего, быстро называет место другого участника. Игра продолжается до тех пор, пока имена всех детей не будут названы.

После слайда №6: Игра: “Внимание!” Водящий стоит спиной к игрокам. Любой участник задает ему три вопроса о своей внешности (цвет глаз, модель обуви, наличие украшений и т.п.)

После слайда №8: Игра с мячом в круге: “Вежливые слова”: перебрасывать мяч можно только назвав вежливое слово. Условие: вежливые слова не должны повторяться.

После слайда №10: Игра: “Веселое интервью”. Каждый участник на ушко соседу говорит любое слово или словосочетание. Педагог задает вопрос участнику игры. В ответе участника обязательно должно прозвучать слово, которое назвал ему сосед. Например: сосед сказал словосочетание “зеленый зубастый крокодил”. Педагог задал вопрос: ”С кем ты ходил вчера на прогулку?”. Ответ: “Я ходил вчера на прогулку с зеленым зубастым крокодилом”. Внимание: педагогу нужно подготовить универсальные вопросы, чтобы было смешно и можно было составить ответ.

После слайда №12: упражнение: “Вживаюсь в образ”. Водящий называет имя друга и выходит за дверь, чтобы не слышать обсуждение. В это время выясняется информация о друге (любимый фильм, любимая игра, положительное качество и т.п.). Затем приглашается ведущий. Ему предлагается встать на место друга (вжиться в его образ) и ответить на вопрос.

В конце занятия всех поздравляют с успешным прибытием в Страну бесконфликтного общения. Выясняется психологическое состояние и уровень комфортности каждого участника.

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
т И П С Ж М Т С Я П Ж
Слайд 4
Слайд 5
М Н Е В И А 1 2 3 4 5 6
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
• ман
Слайд 12

Полный текст материала Презентация для занятия "Пять ключей общения" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Модзалевская Надежда Константиновна  lokki581
02.06.2014 7 18378 4722

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 6
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
6 zhitovamasha • 13:56, 09.02.2015
Спасибо! Проведу занятие по данному материалу.
[Материал]
avatar
5 вика0991 • 05:57, 07.02.2015
Спасибо! Искала дополнительный материал по этой теме для внеурочного занятия по курсу "Я гражданин России". Считаю, что эта разработка очень полезна и интересна для детей, ведь именно умение предотвратить конфликт играет важную роль во взаимоотношениях людей!!! Очень понравились игры из "приложения".
[Материал]
avatar
4 Yavich_Tanya64 • 12:30, 17.01.2015
Отличный классный час для формирования бесконфликтного общения. Выясняется психологическое состояние и уровень комфортности каждого участника. Спасибо.
[Материал]
avatar
3 manonlesco • 22:09, 20.12.2014
Надежда Константиновна, тема безконфликтного общения и толерантности как никогда актуальна и не только в школе. Спасибо за разработку.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 asorokin2011 • 01:51, 19.09.2014
Спасибо! Вашу разработку использую в своей работе, так как в классе очень много активных учеников, которые часто забывают о своём поведении в классе.
[Материал]
avatar
Надежда Константиновна, в презентации лучше не использовать такие некачественные, размытые изображения. Просто возьмите также, как на фото, любой ключ в руку и сфотографируйте. У вас будет качественная, авторская фотография.
[Материал]