Беседа с детьми "Обереги древних славян"


Пояснительная записка к материалу

Составила Кузьмина Г.В.

Обереги древних славян.

Слайд №1

Сегодня у нас с вами будет очень интересная и необычная тема. Мы с вами познакомимся с традициями русского народа и поговорим об оберегах.

Слайд №2

А кто из вас знает, что такое традиция? Это то, что передаётся из поколения в поколение. А что такое оберег? Это слово говорит само за себя «то, что оберегает». У кого дома есть обереги?

Слайд№3

Известны обереги ещё с древних времён. Древний человек ощущал себя противостоящим огромному враждебному миру. Вот почему он сразу же постарался придумать такие средства, которые бы помогли ему почувствовать себя менее беззащитным.

Так, отправляясь в лес, первобытный охотник вешал себе на шею медвежьи клыки. Клык медведя часто вешали и над колыбелью с младенцем, чтобы отпугнуть злых духов. Причина проста: медведь считался хозяином леса, а поэтому человек, который нёс его клыки, мог восприниматься как его посланец и, следовательно, находиться под его защитой.

Практически у всех народов, промышлявших охотой, не только у славян, мужским оберегом служил зуб добытого собственноручно хищника. Он был призван оградить от зла и принести удачу на охоте. Славяне верили, что со «звериным» оберегом они приобретут силу и ловкость убитого зверя.

Ещё в каменном веке, чтобы уберечь человека от болезни, шаман выбивал на небольшом, гладком камушке несколько окружностей, одна внутри другой, таким образом, пытаясь «огородить» от возможного недуга. Этот камушек помещали в мешочек из кожи и носили на шее.

Слайд №4

У древних славян были разные обереги, но всех их объединяло то, что они были тесно связаны с природой. Все они олицетворяли удачу, богатство, семейное благополучие, любовь, верность, счастье…

Например, такие известные нам с детства предметы как ложка, расчёска (гребень), ключ и полотенце. Ложка символизировала сытость и довольство в доме. Гребни были семилучевыми и оберегали от болезней, дурного глаза и старости. Ключ символизировал богатство и сохранность имущества и опыта. А вышитое полотенце (рушник) сопровождало наших предков от рождения до смерти. Новорожденного укрывали вышитым полотенцем, им же связывали руки новобрачных в день свадьбы, и, провожая в дальнюю дорогу, махали в след, желая ровного и легкого пути.

Слайд № 5

Наши предки ничего не делали понапрасну. Практически в каждой семье имеются доставшиеся по наследству от бабушек и прабабушек полотенца, платки, наволочки, пододеяльники, блузки и другие предметы с вышитыми рисунками и фигурками. Каждый орнамент и каждый рисунок использовался не просто для красоты, их значение и функции были намного серьезнее. Все эти узоры – настоящие славянские обереги, наделенные силой и могуществом. Вся одежда славян покрывалась специальных охранительным узором. Алый цвет считался охранным, белый – цветом священной чистоты, зеленый – защитой от враждебных сил природы.

Слайд №6

Молвинец - дает защиту от злого слова, родового проклятия, сглаза и других видов порчи.

Цветок папоротника - знак, обладающий целительной мощью, призван исполнять желания. Способствует раскрытию духовных сил человека.

Слайд №7

Велесовик - символ, защищающий любимого человека, находящегося вдали от дома, от различных невзгод и стихий природы. Ратиборец - олицетворение воинской доблести и мужества. Наносился на воинские доспехи, оружие, знамена и стяги. По преданию, этот знак способен ослепить врага и заставить его обратиться в бегство с поля брани.

Слайд №8

Радинец - символ, защищающий младенцев от порчи и сглаза, дающий им умиротворение. Изображался на детских люльках и колыбельках.

       Всеславец - знак, оберегающий жилища и житницы от пожаров, семьи - от разногласий, соседей - от междоусобиц. Символ, по поверью, приводящий все Роды к гармонии и единению.

Слайд №9

Остинец - в обиходе носил название "Вестник". Считалось, что он защищает от напастей не только людей, но и домашний скот и птицу. Знак также изображался на сельскохозяйственных орудиях для того, чтобы улучшить рост сельскохозяйственных культур, приумножив урожай.

Обережник - Знак, приносящий счастье, здоровье и радость. Древний оберег, стоящий на страже удачи и счастья.

Слайд № 10

Кроме одежды все предметы также украшались орнаментами, символами и знаками. В наши дни некоторые предметы, скажем, наличники, принято считать декоративным элементом, хотя для наших предков они были оберегом. Славяне полагали, что через окна и двери в дом может проникнуть нечистая сила, а специальным образом сделанные наличники и ставни воспрепятствуют данному проникновению.


Слайд №11

Посмотрите, что у меня в руках. Эта красивая вещичка является одновременно украшением, оберегом и целой сказкой. Веник известен у многих народов как символ, оберегающий от зла, входящего в дом. На Руси было принято ежегодно менять обрядовый веник, выбрасывая его на перекрёсток дорог. Считалось, что с веником уходят беды, накопившиеся в течение года. Чем красивее и аккуратнее ваш веник, тем значительнее его сила. Если веник повесить метёлочкой вверх, значит, в ваш дом «притекут» деньги. Если вам захочется поместить его метёлочкой вниз, он будет выметать весь психологический сор из вашего жилища.

Слайд №12

В обереге могут быть использованы различные компоненты. Каждый символ наделён определёнными свойствами.

Достаток в доме – хлеб, мешковина, гречка, рис, бобовые, монетка.

Слайд№13

Чеснок, рябина, лук - защищают от нечистой силы, оберегают от колдовства.

Семена подсолнуха – дети в доме, энергия здоровья.

Слайд №14

Кукуруза – символ здоровья детей.

Орех – мудрость, долголетие.

Горох, фасоль – мир и дружба.

Слайд №15

Полотно, подкова – удача, счастье.

Перец – от ссор в семье, символ женской красоты и молодости.

Тыква – символ плодородия.

Слайд №16

И сейчас, частенько, направляясь в гости, мы несём друзьям в подарок изготовленного из дерюжки и соломы мужичка – домового, или маленький веничек, символизирующий «дом – полная чаша» и отгоняющий зло, или даже простенькое с виду льняное полотенчико для кухни. И не всегда задумываемся о том, что таким образом хотим пожелать им ещё большего счастья и благополучия.






















































Слайд 1
Составила: Кузьмина Галина Валерьевна Воспитатель ГПД МБОУ лицей «Технический»
Слайд 2
Что такое традиция? Это то, что передаётся из поколения в поколение. А что такое оберег? Оберег – это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток.
Слайд 3
Зуб добытого собственноручно хищника был призван оградить от зла и принести удачу на охоте. Камушек с нанесёнными на него окружностями, одна внутри другой, защищал своего владельца от возможного недуга. Этот камушек помещали в мешочек из кожи и носили на шее.
Слайд 4
Слайд 5
Вся одежда славян покрывалась специальным охранительным узором. Орнамент традиционно располагался по кругу - на подоле, на поясе, на рукавах, на вороте. Все эти узоры – настоящие славянские обереги, наделенные силой и могуществом.
Слайд 6
Молвинец -дает защиту от злого слова, родового проклятия, сглаза и других видов порчи. Цветок папоротника - знак, обладающий целительной мощью, призван исполнять желания. Способствует раскрытию духовных сил человека.
Слайд 7
Велесовик - символ, защищающий любимого человека, находящегося вдали от дома, от различных невзгод и стихий природы. Ратиборец - олицетворение воинской доблести и мужества. Наносился на воинские доспехи, оружие, знамена и стяги. По преданию, этот знак способен ослепить врага и заставить его обратиться в бегство с поля брани.
Слайд 8
Радинец - символ, защищающий младенцев от порчи и сглаза, дающий им умиротворение. Изображался на детских люльках и колыбельках. Всеславец - знак, оберегающий жилища от пожаров, семьи - от разногласий, соседей - от междоусобиц.       
Слайд 9
Остинец - защищает от напастей не только людей, но и домашний скот и птицу. Знак изображался на сельскохозяйственных орудиях для того, чтобы приумножить урожай. Обережник - Знак, приносящий счастье, здоровье и радость. Древний оберег, стоящий на страже удачи и счастья.
Слайд 10
Славяне полагали, что через окна и двери в дом может проникнуть нечистая сила, а специальным образом сделанные наличники и ставни воспрепятствуют данному проникновению.
Слайд 11
Эта красивая вещичка является одновременно украшением, оберегом и целой сказкой. Если веник повесить метёлочкой вверх, значит, в ваш дом «притекут» деньги. Если вам захочется поместить его метёлочкой вниз, он будет выметать весь психологический сор из вашего жилища.
Слайд 12
Достаток в доме
Слайд 13
Защищают от нечистой силы, оберегают от колдовства. Дети в доме, энергия здоровья.
Слайд 14
Символ здоровья детей Мудрость, долголетие Мир и дружба
Слайд 15
Удача, счастье От ссор в семье, символ женской красоты и молодости Символ плодородия
Слайд 16
Слайд 17
ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ : Медвежий клык http://www.fellshop.ru/shops/img/big/107.jpg Мешочек http://shamanism.ucoz.lv/beutel.jpg Камень http://i022.radikal.ru/1309/dc/9708877b2a13.png Ложка http://img-fotki.yandex.ru/get/4/shorann.9/0_1485_e80e93f2_L.jpg Гребень http://img-fotki.yandex.ru/get/4701/alexfotonord.3/0_4a894_14696944_XL.jpg Ключ http://naturalworld.ru/img/imgpg/5127/obereg-klyuch.jpg Полотенце http://www.perunica.ru/uploads/posts/2009-07/1248172410_1.jpg Вышитая одежда http://www.magiyamir.ru/articles/magiyaisimvolika/17_oberegidrevnihslavyan/images/04.jp g Узоры http://www.magiyamir.ru/articles/magiyaisimvolika/17_oberegidrevnihslavyan/images/03.jp g Цветок папоротника, молвинец http://www.magiyamir.ru/articles/magiyaisimvolika/17_oberegidrevnihslavyan/images/03.jp g Велесовик http://www.magiyamir.ru/articles/magiyaisimvolika/17_oberegidrevnihslavyan/images/05.jp g Ратоборец http://www.magiyamir.ru/articles/magiyaisimvolika/17_oberegidrevnihslavyan/images/06.jp g
Слайд 18
ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ: Резной наличник http://i022.radikal.ru/1107/60/101868ab4f44.jpg http://s002.radikal.ru/i197/1107/74/5347cbaf3fec.jpg http://i066.radikal.ru/1107/0e/62eddbe77737.jpg Веник – оберег http://content.foto.mail.ru/mail/solveg1970/_blogs/i-512.jpg http://sgift.com.ua/imgs/Obereg_Venik_maliy_b1745.jpg http://prostodelkino.com/uploads/posts/2012-12-11/image_177282.jpg Хлеб http://vesit-skolko.ru/bublik/img/PC066188.jpg Мешковина http://moidom-lublu.ru/wp-content/uploads/2012/06/25922d812f25.jpg Бобовые http://1.bp.blogspot.com/-2PfSqugae40/T7knlyDiNII/AAAAAAAABOM/vbY4fr ITIfQ/s1600/bobovye.jpg Монетка http://www.frimg.ru/upload/iblock/2a1/moneta.jpg Чеснок, лук http://3.bp.blogspot.com/-dUzaV4Dc1HY/UM45GP7dhlI/AAAA AAAARIY/3ntm_lhCQUc/s1600/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%BE%D1% 80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%B %BE%D0%BA+%D0%B8+%D0%BB%D1%83%D0%BA.jpeg
Слайд 19
ИНТЕРНЕТ РЕСЕРСЫ: Рябина http://www.supersadovnik.ru/site_images/00000002/00031981.jpg Подсолнух http://www.ampravda.ru/files/articles/32265/cxg11uh3tvxx-400.jpg Кукуруза http://www.kz.all.biz/img/kz/catalog/344358.jpeg Орехи http://www.velvet.by/files/userfiles/4467/1108803_97368582.jpg Горох, фасоль http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/47/4719/471907.jpg Полотно http://www.komus.ru/photo/_main/57908_1.jpg Подкова http://rasfokus.ru/images/photos/medium/1c4dc109386cda77a2fbec2e5910 f65e.jpg Перец http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/457/78457657_203591360 0_40f1fd0a94.jpg Тыква http://zdorovie.com/wp-content/uploads/2012/04/pumpkin-01.jpg Домовой http://domovoy.eu/images/goods/3776a2af5c732083b326ce3dff6ff887_big. jpg http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/1/apps/2/5/2005765_afonya-

Полный текст материала Беседа с детьми "Обереги древних славян" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кузьмина Галина Валерьевна  Galka8503
03.11.2014 6 8656 801

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК