Презентация "11 космических вещей, которые прочно вошли в нашу жизнь"; 4 класс


Слайд 1
11 КОСМИЧЕСКИХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ПРОЧНО ВОШЛИ В НАШУ ЖИЗНЬ Автор презентаци и: учитель высшей категории Однокол С.М.
Слайд 2
ЛЕЧЕБНЫЕ КОСТЮМЫ  Исследования изменений в организме человека в космосе, вызванные невесомостью, малоподвижностью, позволили создать не только специальные тренажеры для космонавтов, но и костюмы «Адели» – для реабилитации детей, больных церебральным параличом. Напрягая мышцы в таком «скафандре», ребята учатся двигаться активнее.
Слайд 3
ТЕФЛОН  Тефлон был создан еще в 1938 году, но только его использование в качестве теплоизоляции космических кораблей, открыло материал как отличное покрытие для сковородок. Благодаря уникально низкому коэффициенту трения, тефлон охотно начали использовать при производстве подшипников и прокладок. Тефлоновая  электроизоляция защищает электрические схемы космических кораблей.  
Слайд 4
«МОЛНИИ» И «ЛИПУЧКИ»   «Молния» была изобретена еще в 1914 году, а «липучка» -  в 1948. Оба изобретения так и пылились бы на полках патентных бюро, если бы их не начали активно использовать в одежде космонавтов, после чего они стремительно вошли в повседневный обиход. «Космическое измерение» в истории липучек началось в тот момент, когда астронавты обнаружили, что при передвижении в открытом космосе именно «липучки» позволяют быстро и эффективно застегнуться и расстегнуться. Затем липучки стали использовать горнолыжники, обнаружившие, что у их костюмов не так уж много отличий от костюмов астронавтов. За ними последовали и аквалангисты…
Слайд 5
«РУКА ТЕРМИНАТОРА» В Ракетно-космической корпорации «Энергия» совместно с МГТУ имени Баумана разработали «руку Терминатора» — протез кисти, чувствующий нужную силу сжатия. Речь идет о создании протеза кисти, очень напоминающего кибернетическую руку героев «Терминатора» и «Звездных войн». Безрукие инвалиды, подключившись к устройству, смогут не просто шевелить несколькими искусственными пальцами, но и сжимать их точно в зависимости от мысленного усилия, как если бы сжимались пальцы собственной руки
Слайд 6
Беспроводн ые инструмент ы Тут все просто и понятно: изначально они понадобились в космосе, и некоторые из таких инструментов были разработаны для лунной миссии корабля Apollo. Астронавтам требовался инструмент без проводов, которым бы они могли проводить бурение на Луне грунта на глубину до трех метров.
Слайд 7
Солнечные батареи     Строительство спутников дало огромный толчок к развитию технологии производства солнечных батарей. Теперь они есть в каждом калькуляторе, их устанавливают на крышах зданий для автономного энергоснабжения .ВСССР, профессор и специалист в области физики, особенно в сфере электричества – Николай Степанович Лидоренко, обосновал необходимость применения бесконечных источников энергии на космических аппаратах.
Слайд 8
  Мы смотрим спутниковое телевидение, используем спутниковый интернет, и ориентируемся по навигаторам. Еще 50 лет назад перед человечеством встала одна большая проблема – передача сигнала на большие расстояния. С появлением искусственных спутников земли удалось обеспечить передачу информации практически в любую точку нашей планеты. .   Космическая навигация и связь
Слайд 9
ОГНЕСТОЙКАЯ ТКАНЬ Огнестойкая ткань для костюмов пожарных впервые была использована при разработке скафандров астронавтов. Чтобы скафандр для программы «Аполлон» выдерживал все эти воздействия, его изготавливали из высокопрочных синтетических тканей, металла и пластмасс.
Слайд 10
ИСКУССТВЕННОЕ СЕРДЦЕ  Та же самая технология, по которой созданы огромные насосы, в считанные минуты переправляющие сотни тонн топлива в двигатели космических кораблей, помогает детям, которые нуждаются в пересадке сердца, выжить в ожидании донорского органа. Принцип действия и общие детали конструкции главных топливных насосов «Шаттла» оказались пригодными для дублирования в миниатюрном устройстве, подключаемом к сердцу больного человека.
Слайд 11
ПРОЗРАЧНЫЕ ЗУБНЫЕ СКОБЫ  Впервые прозрачные зубные скобы (брекеты)  появились на рынке в 1987 году, и теперь их выпускают самые разные фирмы. Брекеты – это механические приспособления для исправления врожденной кривизны зубов.. В основе прозрачных зубных скоб прозрачный поликристаллический оксид алюминия, который изначально предназначался для защиты инфракрасных антенн станций сопровождения боевой ракеты с тепловой системой самонаведения.
Слайд 12
МИРАМИСТИН Мирамистии́ н — лекарственный препарат,  антисептик, обладает противомикробным, противовоспалительным и местно стимулирует иммунитет. Разработки препарата начались в 1980-е годы, когда в рамках программы « Космические биотехнолог ии » начались масштабные научные исследования по созданию  антисептического  препарата для космонавтов  орбитальных станций.
Слайд 13
ИСТОЧНИКИ   http://tvzvezda.ru/news/photo_gallery/ content/201703241550-idq8.htm/ https://ru.wikipedia.org/wiki

Полный текст материала Презентация "11 космических вещей, которые прочно вошли в нашу жизнь"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Однокол Светлана Михайловна  Публикатор
16.04.2017 0 6362 499

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0