Школьная газета


 

Телефон: (47363)64935 Факс: (7363)64935 Эл. почта: zabrodsoch@yandex.ru

Офиц. сайт: http://www.zabrods.ru

 

 

«ШОК»

школьное

объединение

корреспондентов

МБОУ Заброденская СОШ

Дата выпуска номера:

октябрь 2018 год

Выпуск №15.

Дорогие друзья!

Вы читаете номер нашей школьной газеты

2018-2019 уч. года.

Цель нашей газеты - освещать школьную жизнь. Мы открыты для всех, так что присоединяйтесь, пишите свои статьи, задавайте вопросы и становитесь нашими корреспондентами.

 

 


 

 

  1. День Учителя с. 2-3

  2. Акция «Белый цветок» с. 4

  3. Осенние сюрпризы с. 5-6

  4. Спортивные новости с. 7

  5. Итоги успеваемости с. 8

  6. Проба пера с. 9-10

  7. Это интересно с. 11-12

 

Октябрь нам несёт осеннюю прохладу.
Дожди холодные без спроса входят в моду.
Погоде этой мы не сильно рады,
Но что поделаешь с капризами природы?
Туманы по утрам стоят густые,
И горы блеклых листьев на земле,
Деревья голые, как будто неживые.
Вот так проходит осень в октябре.

 

 

5 октября

Из истории праздника

День учителя - профессиональный праздник работников сферы образования - был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и обычно отмечается в первое воскресенье октября. В нашей стране до 1994 года День учителя также отмечался в первое воскресенье октября (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года). Согласно Указу Президента РФ от 3 октября 1994 года была утверждена официальная дата этого праздника - 5 октября.

 

День самоуправления

Ведь сегодня у нас в школе не простой день. День Самоуправления. Нельзя не волноваться педагогам, ведь сегодня проверка их профессионализма, уроки будут вести их ученики, учителя-дублеры.

Не один день был потрачен на подготовку. Проводились дополнительные собрания, беседы с ребятами. Путем долгих и упорных наблюдений были выбраны самые достойные ученики. Ещё немного… и прозвенит звонок, школа начнёт жить другой жизнью…

Вот и начался в школе День Самоуправления. Учителя с дублерами и учениками разошлись по кабинетам. Все волнуются. Постепенно чувство волнения переходит в чувство восторга и гордости за своих воспитанников, за тех, на кого сегодня возложена обязанность, быть примером для детей, их наставником, старшим товарищем и другом.

Ребята в восторге от прошедшего дня, но на лицах читается усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу.

Стр.2

 

 

 

 

 

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. В этот осенний денёк нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы, устраивают праздничный концерт. Наша школа не стала исключением…

День учителя - праздник всех поколений, благодарных за полученные знания, умения и воспитание. Воспоминания о школе, о любимом и уважаемом учителе

остаются с каждым из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

Вся школа состоит из улыбок! Улыбаются учителя, ребята, родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбается каждый уголок здания школы. Везде видны цветы, красочные газеты с поздравлениями, стены украшены шарами.

После уроков для виновников торжества организован праздничный концерт. Звучали прекрасные песни и стихи, посвященные учителям. Никто не сомневается в правильности своего выбора – учить детей наукам и жизни в обществе.

 

 

 

Спасибо от учеников

За доброту и за терпенье,

За Вашу мудрость

и любовь,

Большой талант и

вдохновенье!

 

 

Стр.3

Акция милосердия

«Белый цветок»

 

В школе ежегодно проводится акция милосердия «Белый цветок». Цель акции - привлечение внимания к проблеме детских заболеваний. Символ Акции – белый цветок. Все ребята приняли активное участие в изготовлении цветов. Волонтёры школы распространяли цветы среди жителей села. В результате были собраны пожертвования, никто не остался равнодушным к судьбам больных детей.

На церемонии подведение итогов волонтёрское движение «Добро без границ» МБОУ Заброденская СОШ награждено Благодарственным письмом.

 

 

Стр.4

 

Осень! Самое завораживающее время года. Мы любим её за щедрость полей и садов, за ясные дни, умытые ключевой прохладой лазурно-голубого неба; за красу лесов, писанных золотой и багряной краской. Осень - это время, когда кружатся листья в дивном танце.  Недаром в эту осеннюю пору принято проводить осенние балы. 

Последнюю неделю октября в нашей школе проводились традиционные осенние школьные праздники. Каждая команда проявила творческий подход в подготовке этих мероприятий. Много интересных конкурсов было проведено в этот день. Никому не хотелось, чтобы этот праздник заканчивался….

Нелегко пришлось участникам, проверяли на смекалку, хозяйственность, артистизм. На мероприятии были показаны номера группы поддержки. Оценивало конкурсы строгое, но компетентное жюри учеников – старшеклассников.  Членам жюри досталась ответственная работа. Им пришлось до сотой доли высчитывать количество баллов. Итоги оказались следующими:

 

5-6 класс – «Мистер и Мисс Осень»- победитель 6А класс;

7-8 класс – «100:1» - сборная команда «Листики»;

9-11 класс – «КВН» - победитель 11 класс.

 

Праздник понравился всем: участникам и зрителям!  

Говорят, что осень-это грусть, дожди, пасмурная погода. Но это не так!!! Осень по- своему великолепна и интересна.

 

 

 

Стр.5

 

В конце октября во Дворце Молодёжи г. Калач проходил районный «Осенний бал» для учащихся 9-11 классов. Нашу школу представляли Дейнекина Наталья и Безуглов Кирилл 9 « Б» класс.

Для старшеклассников была организована конкурсная программа. Участникам бала были предложены  конкурсы "Визитка", "Интеллектуальная викторина", "Представление наряда", сочинение "Я- человек 2099".  В результате  были выбраны  "Мистер и Мисс Осень»

 Для зрителей была организована разнообразная развлекательная программа. В конце программы жюри дало оценку выступающим, были вручены дипломы  по разным номинациям. Закончился вечер праздничной дискотекой. Этот осенний праздник запомнится надолго всем, кто присутствовал в зале.

 

 

 

Стр.6

Спортивные новости

 

 

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и области этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели. В Калаче проходили спортивные соревнования по лѐгкой атлетике среди обучающихся района. Команда нашей школы успешно приняла участие в этих соревнованиях.

Юнкоры газеты побеседовали с победителем в кроссе Казаковой Ксенией, ученицей 7 «Б» класса.

- Как вы добились таких высоких результатов?

- Я занимаюсь плаванием, именно этот вид спорта помог мне на тренировках по бегу. Мне пришлось много заниматься спортом и настраиваться позитивно на успех. Я обожаю спорт, он доставляет удовольствие и отдых. Если ты любишь дело, которым занимаешься и у тебя хороший тренер и друзья, ты обязательно победишь!

 

Стр.7

 


 

Закончилась первая четверть, наступили долгожданные каникулы. Подведены итоги четверти на педагогическом совете школы, на классных часах, сделаны соответствующие выводы. Юные корреспонденты школьной газеты «ШОК» побеседовали с завучем школы Мельниковой Ольгой Александровной.

В ходе разговора выяснилось, что больше всего отличников в 3 «А» классе - 5 человек; о самом слабом классе можно судить по отстающим ученикам - это 6 «Б» и 9 «Б» классы, к сожалению, в них по 3 отстающих.

- Какие предметы самые популярные среди учеников?

- Самые популярные предметы в школе: химия, биология и экономика права. На сегодняшний день у нас старшие школьники не оцениваются за четверть, а - за полугодие, но если судить по результатам экзаменов, то хорошие результаты в нашей школе у ребят по химии и по русскому языку.

- Что влияет на успеваемость ребят?

- Успеваемость зависит от самих детей их ответственности по подготовке к урокам. Хочется пожелать всех учащимся творческих успехов, чтобы они не только развивали свои умения, но и приобретали знания, претворяя их в жизнь. Участвовали в конкурсах, олимпиадах и были успешными людьми после окончания школы.


Стр. 8


 


 

Сказка:

Сказка «Чего на свете не бывает?»

 

Однажды спросил барин крестьянина:

- А скажи-ка мне, чего на свете не бывает?

Крестьянин подумал – подумал и попросил время до завтра. Вот они и разошлись по домам. Всю ночь думал крестьянин – а чего на свете не бывает? Думал-думал он, чего на свете не должно быть и захрапел. Снится ему…

Прилетел он на облака, а там отец барина стирает одежду его детям. Удивился крестьянин, порадовался. С женой своей повидался, по душам с ней поговорил. И с грохотом упал на землю.

Но не поранился крестьянин – земля мягкая попалась. Пошёл он домой за лопатой. Пришёл обратно и откапал он себя.

Вот он проснулся. Пришёл к барину стал рассказывать, что ему снилось, как он встретился с отцом барина, да как он вернулся назад. А он ему в ответ:

- Да не бывает такого! Что бы от падения не пораниться? Да ещё и за лопатой сходить!– удивился барин и гневно продолжил. - И где это видано, что бы барин за крестьянских детей одежду стирал?!

Такого вовсе на свете не бывает!!!

Автор ученик 5 «Б» класса

Журавлёв Алексей.

 

Стр.9

 

Рассказ

«Дружок»

 

Жила в маленькой избушке девочка, звали её Маша. Один раз она пошла в лес за грибами и ягодами и увидела маленького щенка. Маша решила взять его себе. Девочка пришла домой, отмыла его от грязи и назвала Дружком. Маша очень его любила. С этого дня они всё делали вместе бегали, прыгали, играли.

Но в один прекрасный день Маша нашла котёнка и взяла его себе. Дружок не обрадовался такому жильцу. Он бегал, а кот-забияка дразнил его. Маше не понравилось такое поведение пса, и она его закрыла в подвале. Он кричал и просил отпустить на волю. Маша не обращала на него внимания. На следующий день котёнок стал царапать мебель и испортил любимую игрушку девочки. Она очень рассердилась на кота и выпустила собаку. Дружок с лаем набросился на кота и выгнал этого хулигана.

Маша сильно винила себя, зато, что она закрыла Дружка, но добрый и преданный пёс не держал обиды на хозяйку. С этого дня Маша никогда не расставалась со своим верным другом.

Ребята, нельзя предавать настоящих друзей!

Автор ученик 5 «Б» класса

Какоян Кирилл

 

Стр. 10

 

ИСКУССТВО БЫТЬ ЧИТАТЕЛЕМ

Лучше поменьше прочесть,

но побольше подумать над прочитанным.

С. Я. Маршак.

КАК ЧИТАТЬ КНИГУ.

1. Дочитывай книгу до конца; не пропускай страницы .

2. Читай медленно, не торопясь – лучше запомнишь прочитанное.

3.Читай осмысленно. Не допускай механического чтения.

4. Для восприятия прочитанного познакомься с аннотацией, прочитай эпилог.

5. Когда встретишь незнакомое слово во время чтения книг, периодики, обращайся к

словарям, справочникам, энциклопедиям.

6. Не дочитав книгу до конца, вложи закладку на то место, где остановился.

7. Прочитав книгу, обговори ее с товарищами, родителями.

 

Стр.11

 

 

 

 

 

Ответы будут опубликованы в следующем номере нашей школьной газеты.

 

 

Над выпуском работали:

Котлярова Арина

Белебезьева Юлия

Гурбанова Сама

Какоян Кирилл

Строкатова Дарья

Жандосова Юлия

Стр.12


Полный текст материала Школьная газета смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Комиссарова Ирина Владимировна  fey120972
10.11.2018 0 1696 348

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК