Презентация "Тайна бумажного листа"; 1 класс


Слайд 1
Тайна бумажного листа Выполнила ученица 1 класса МОБУ СОШ с.ИваноКувалат БАТАЛОВА МАРИНА Руководитель: Семенова Г.Г. 2015 год
Слайд 2
Я белая, как снег, дружу с карандашом. Где он пройдет, там заметку кладет. ???
Слайд 3
Введение   С самого раннего детства мы знакомимся с бумагой. Это происходит тогда, когда ребёнок тянется к красивой книжке или к белому альбомному листу для того, чтобы оставить на нём следы разноцветными карандашами. Бумага сопутствует человеку на протяжении всей его жизни. Мы соприкасаемся с ней всякий раз, когда достаем какие-либо документы или же когда читаем журналы, а также достаем из почтового ящика квитанции и извещения. Бумага просто необходима в нашей жизни. Она нужна нам как для написания делового письма, так и для каких-либо бытовых надобностей. Трудно представить жизнь современного человека без бумаги. Меня заинтересовал вопрос, а в чем тайна бумаги. Это и определило тему моего исследования.
Слайд 4
Цель исследования:  Узнать свойства бумаги, как материала.  Узнать, как изготавливают бумагу.  Найти ответ на вопрос: где и как применяют бумагу?
Слайд 5
Задачи исследования:  Сделать выводы о свойствах бумаги, её значении.  Изготовить бумагу в домашних условиях.  Провести практические опыты по изучению свойств бумаги.
Слайд 6
Объектом моего исследования стала бумага. Предмет исследования: свойства и виды бумаги
Слайд 7
Гипотеза исследования:  Если мы узнаем все о свойствах бумаги, мы откроем тайну превращения бумажного листа в удивительные вещи.
Слайд 8
ПРОИСХОЖДЕНИЕ БУМАГИ  Бумагу изобрел Цай Лунь в Китае в 105 году. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева. Постепенно искусство делать бумагу разошлось по всему миру.
Слайд 9
Задолго до появления бумаги… Я узнала, что в древности люди выдалбливали надписи на камнях, делали наскальные рисунки.
Слайд 10
Задолго до появления бумаги…   в Греции писали на сырых глиняных плитках, на дощечках, залитых воском, выдавливая буквы острой палочкой; В Египте – на папирусе;
Слайд 11
Задолго до появления бумаги… В Пергамии писали на пергаменте, который делали из шкур телят и овец;  Наши русские предки в то время писали на бересте. Это чисто русское изобретение.
Слайд 12
Что такое бумага?  Бумага - многокомпонентный материал, состоящий в основном из специально обработанных мелких растительных волокон, тесно переплетенных между собой и образующих тонкий лист, толщиной 4-400 мкм.
Слайд 13
Состав бумаги  1. Волокна растительного происхождения  2. Минеральные наполнители (проклеивающие вещества)  3. Красители  4. Специальные добавки (для разных видов бумаги).
Слайд 14
Виды бумаги
Слайд 15
" ПЕЧ Я А Н АТ обложечная картографическая иллюстрационная типографская газетная
Слайд 16
ДЕ Я А Н В И Т А Р КО мраморная крепированная бархатная
Слайд 17
ПИ ватман Я А Ч С почтовая обычная писчая для рисования для черчения
Слайд 18
Я А Н Ч О В О К А УП обёрточная светонепроницаемая жиронепроницаемая для стеклянной тары для упаковки продуктов
Слайд 19
Применение бумаги  Из бумаги изготавливают: газеты, книги, деньги, тетради, туалетную бумагу, салфетки, картон и многие другие товары.
Слайд 20
Макулатура   Макулатура – отслужившие свой срок изделия из бумаги и используются на бумажных фабриках в качестве вторсырья. Одна тонна макулатуры заменяет 4 кубических метра древесины (40 - 50 шт. больших ёлок и сосен).
Слайд 21
ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ БУМАГИ ОПЫТ №1 Прозрачна ли бумага? Бумага непрозрачна, чем толще бумага, тем меньше света она пропускает.
Слайд 22
Опыт № 2 Прочная ли бумага? Тонкая бумага легко рвется во всех направлениях. Толстая бумага рвется с небольшим усилием. Вдоль волокон рвется ровно.
Слайд 23
Опыт № 3 Трудно ли разрезать бумагу? Любая бумага легко режется ножницами.
Слайд 24
Опыт № 4 Мнётся ли бумага? Любая бумага легко сминается. Я сминала бумагу в шар. Чем толще бумага, тем больше получился размер бумажного шара .
Слайд 25
Опыт № 5 Легко ли складывать бумагу? Бумагу легко складывать. Линия сгиба сохраняется. Из бумаги складыванием без труда сложила модель самолётика.
Слайд 26
Опыт № 6 Промокает ли бумага? Любая бумага промокает. После намокания она теряет форму. Берегите книги от воды !!!
Слайд 27
Выводы  Бумага тонкий непрозрачный материал  Бумага легко режется и мнется  Бумага легко сгибается и сохраняет линию сгиба  Бумага впитывает влагу Берегите бумажные предметы от воды и огня!
Слайд 28
Производство бумаги в домашних условиях Мы с родителями решили попробовать изготовить бумагу в домашних условиях. Для этого нам потребовалось:      Специальная рамка с сеткой; Миксер, глубокая миска; Старые бумаги, Краситель, Крахмал.
Слайд 29
1 этап: Разрываем бумагу на мелкие кусочки и заливаем водой. Взбиваем миксером.
Слайд 30
2 этап: В полученную массу добавляем крахмал и краситель.
Слайд 31
3 этап: Помещаем полученную массу на рамку с сеткой, удаляем лишнюю влагу и оставляем высыхать .
Слайд 32
Результат Изготовление бумаги из вторсырья поможет сберечь лесные ресурсы.
Слайд 33
Из бумаги можно сложить фигурки животных, птиц и даже человека.
Слайд 34
А если взять вместо бумаги гофрированный картон, вот что может получиться…
Слайд 35
Итак, во что превратится обычный лист бумаги, зависит только от умелых рук мастера.
Слайд 36
ИТОГИ РАБОТЫ Бумага – одно из уникальных изобретений человека. Производство бумаги весьма трудоемкий и масштабный процесс. В ходе работы я :     Изучила свойства бумаги. Узнала, как изготавливают бумагу на производстве. Научилась изготавливать бумагу в домашних условиях из вторсырья. Научилась делать из бумаги удивительной красоты вещи!
Слайд 37
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Презентация "Тайна бумажного листа"; 1 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Семенова Галина Геннадьевна  ivans
18.03.2019 0 1354 354

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0