Статья "Мультимедийные технологии в школьном музее"



Мультимедийные технологии в школьном музее



В нашем лицее есть особое место: Музей истории школы. Идея создания такого музея родилась в год 40-летия Победы, когда мы собирали материал для Зала боевой славы. Мы постарались рассказать о наших выпускниках и учителях, сражавшихся в Великой Отечественной. Документов собрали немало, и было принято решение о создании Музея истории школы.

Школьный музей – это особый орган школьной жизни, он не только собирает, изучает и хранит предметы музейного значения, он становится центром патриотического воспитания. В Музее мы принимаем в пионеры, проводим уроки памяти, встречаем дорогих гостей.

Музей вообще, и школьный в частности, является непростой системой. Это и сбор материалов, и описание новых поступлений, которые оформляются по всем музейным правилам, и хранение экспонатов, и оформление экспозиции, и разработка экскурсий, и подготовка экскурсоводов, и сотрудничество с различными организациями. Каждое направление работы в свою очередь является системой, для создания и деятельности которой мультимедийные технологии – в помощь.

Музейная система

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУЛЬТЕМИДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1.

СБОР МАТЕРИАЛОВ

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР


ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ


РЕДАКТОРЫ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ФАЙЛОВ

2.

ОБРАБОТКА ПОСТУПЛЕНИЙ

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЙ


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ВИДЕО

3.

ОПИСАНИЕ ПОСТУПЛЕНИЙ

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЙ


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ВИДЕО

4.

ХРАНЕНИЕ ЭКСПОНАТОВ В АРХИВЕ

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЙ


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ВИДЕО

5.

ХРАНЕНИЕ ЭКСПОНАТОВ В ЭКСПОЗИЦИИ

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЙ

6.

ОФОРМЛЕНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЙ


ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР

7.

РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИЙ

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЙ


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ВИДЕО


РЕДАКТОР СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ


ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР

8.

ПОДГОТОВКА ЭКСКУРСОВОДОВ

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЙ


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ВИДЕО

РЕДАКТОР СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ


ГРАФИЧЕСКИЙ

РЕДАКТОР

9.

РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР


РЕДАКТОРЫ ОБРАБОТКИ ФОТОГРАФИЙ


РЕДАКТОР СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ


ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР

ИЗДАТЕЛЬСКИЕ СИСТЕМЫ

10.

СОТРУДНИЧЕСТВО СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

БРАУЗЕР



М узей плодотворно сотрудничает с современными технологиями в образовании и культуре, в том числе экспозиция музея была достойно представлена в Историко-краеведческом зале на сайте «СТОиК» (Современные Технологии в Образовании и Культуре).

Активисты музейной работы успешно участвовали в Интернет-конференции «Школа: новые музейные программы».

К сожалению, этот некоммерческий, невероятно полезный для всех музейщиков, особенно школьных, сайт не выдержал наступления коммерции.

Музей вносит достойную лепту в сеть Интернет.

http://warheroes.ru/hero/hero.asp?id=20946

http://warheroes.ru/hero/hero.asp?id=20947

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=17824

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=36531.0

http://orllicei4.narod.ru/o_licee_2.htm

https://sites.google.com/site/bibliotekaliceano4gorla/home/arhiv-novostejvassergejstejnspektakldlinouvzizn»

«Спектакль длиною в жизнь» //http://www.oryol.ru/material.php?id=29339 14.05.2013

«В Орёл приехала книга о театральном режиссёре Сергее Штейне, нашем земляке»// 3

http://www.infoorel.ru/news/news.php?news_id=25727 17.05.2013

Вести Орёл. http://www.oryol.ru/material.php?id=29351 15.05.2013

Вести. Орёл http://www.oryol.ru/material.php?id=29342 14.05.2013

Вести. Орёл http://www.oryol.ru/material.php?id=29369 16.05.2013

Презентация книги «Ваш Сергей Штейн. Спектакль длиною в жизнь» в г. Орле, 13 - 17 мая 2013 г. http://mosarchiv.mos.ru/meropriyatiya/meropriyatiya/725055/



Формы совместной, музейно - мультимедийной деятельности различные, это и изготовление памятных буклетов, поздравлений, информационных бюллетеней и создание мультимедийных проектов, фото-коллажей, видеофильмов, и разработка виртуальных экскурсий.













В фондах Музея

виртуальные экскурсии

  • Ничто не забыто, никто не забыт…

  • Орловское полесье

  • Орел в Великой Отечественной войне

  • Великая Победа на фоне истории одной семьи

  • Наш земляк А.Киселев

  • Женщины в войне

  • Автомат Калашникова

  • Музеи Крыма

  • Их именами названы улицы Орла

видеофильмы

  • Традиционная встреча ветеранов войны

  • Выставка А. Г. Голушковой

  • В гостях у В.К.Маковой

  • Встреча школьных друзей

  • Прием гостей из Оффенбаха

  • Лицею-80!

  • Наш Музей

  • Лицею-85!

  • Лицею-90!







Экскурсионно-просветительская деятельность на базе школьного музея - одно из самых сложных, но и самых интересных направлений работы. При разработке экскурсий необходимо учитывать и особенности аудитории, для которой готовится материал, и особенности представляемого экспоната или раздела экспозиции, и особенности экскурсовода. Мы делаем так: ребенок, который хочет проводить экскурсии, выбирает тот экспонат, документ, или раздел экспозиции, который по тем или иным причинам вызвал у него особый интерес. С этими будущими экскурсоводами, в зависимости от их возраста, характера, склонностей и всех названных выше причин разрабатываем экскурсию. После проведения первой экскурсии принимаем в экскурсоводы.

Есть направление в нашей деятельности, к которому мы относимся с особым трепетом. Это поисковая работа, связанная с историей Великой Отечественной войны. 43 ученика и учителя 4-ой школы погибли, защищая Родину. Их имена найдены и занесены в рукописную Книгу Памяти, созданную усилиями нынешних учителей и учеников нашего лицея. На здании школы установлена мемориальная доска Героям Советского Союза Булычёву Виктору Алексеевичу и Злотину Григорию Борисовичу. Григорий Борисович окончил школу в 1941 году, проучившись в ней 10 лет, погиб на Зееловских высотах в феврале 1945 года, звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно. В 80-годы ХХ века замечательный человек и скульптор, Галина Ивановна Салова, преподнесла в дар школе бюст Григория Злотина. Пионерская дружина 4-ой школы многие годы носила имя Г.Б. Злотина.

В 1989 и 1990 годах группа активистов поисковой работы совершила поездки в ГДР, посетила Трептов парк, музей Зееловских высот, наблюдала разрушение Берлинской стены, отдала дань памяти Г.Б. Злотину, посетив место его захоронения.

В 2010 году лицею было присвоено имя Героя Советского Союза Г.Б.Злотина, пионерская дружина с этого времени носит имя Е.Е.Суханова, выпускника школы 1991 г., награжденного посмертно Орденом Мужества. Установленная Е.Е.Суханову мемориальная доска расположена рядом с мемориальной доской Героям Советского Союза.

Новые технологии позволяют уточнять данные об участниках Великой Отечественной, организовывать плодотворную переписку с различными организациями, иметь достойную информационную поддержку в поисковой работе.

О собое место занимает наша многолетняя дружба с ветеранами войны и труда, выпускниками четвертой школы. Впервые встречу с ними мы организовали к 40- летию Победы, в 1985 году. Тогда всех пришедших и приехавших из разных городов гостей мы с трудом размещали в актовом зале, а дети, участники встречи, замирали от тихого, но внушительного перезвона медалей и орденов. К сожалению, теперь приглашенных мы стараемся принимать в небольших кабинетах… Количество гостей накануне Дня победы сократилось, но неизменными остались и торжественная встреча, и чаепитие, и взаимные подарки, и прекрасные песни, и просмотр и обсуждение видео-фильмов, созданных ребятами.

Музей играет особую роль в становлении личности.

«Если ты когда-либо принимал участие в работе школьного музея, то навсегда остаешься частью некоего братства, частица тебя продолжает жить в общем большом добром деле.

Ты никогда не забудешь радость одинокого человека, получившего весточку о том, что его помнят в родной школе, не забудешь теплоту встреч в стенах школы, организованных при твоем участии. В стенах школьного музея сохраняется то, что имеет непреходящую ценность, то, что придает смысл школьной жизни, то чего просто не имеет права утратить современная школа!»

Л.Л. Тимофеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития образовательных систем Бюджетного учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования», выпускница школы № 4 1989 года.

«Наш школьный музей – это память для меня, это то, чего никогда не забудешь.

Много незабываемых впечатлений остается у меня после каждой экскурсии. И каждая новая встреча с гостями и слушателями дает мне необходимые в этой жизни опыт общения и новую страницу в моем духовном просвещении.

Кулешова Ксения, выпускница МОУ-лицей №4 г. Орла 2009 года.

Школа – это живой организм, каждым своим днем делающий историю образовательного учреждения, страны. Школа будет всегда. Поэтому и Музей истории школы, образовательный и воспитательный институт, будет всегда.




Полный текст материала Статья "Мультимедийные технологии в школьном музее" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Чапкевич Ирина Михайловна  Публикатор
09.07.2019 0 1571 25

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0