Справка о системе работы учителя русского языка и литературы с родителями


Справка

о системе работы учителя русского языка

________________________ с родителями.


Учитель русского языка и литературы, ___________, тесно взаимодействует с родителями. Уровень взаимодействия высокий, и это даёт хороший результат. Можно с уверенностью сказать о системе работы учителя с родителями.

Учитель делает всё, для того чтобы на уроках была налицо здоровая социальная среда. Обладает высокими нравственными, коммуникативными качествами. Учитель организует взаимодействие семьи и школы, ведёт педагогическое просвещение родителей, по возможности усиливает их положительное влияние на детей и нейтрализует отрицательное. Общение чаще всего происходит на родительских собраниях или при индивидуальных встречах. Инициатором взаимодействия является учитель. Учитель выступает на родительских собраниях с тематическими лекциями, проводит консультации для родителей по вопросам обучения, даёт советы, учит их общаться с детьми. Прислушивается к высказываниям родителей, строит взаимоотношения на основе сотрудничества и взаимопомощи. Родителей чаще всего интересуют вопросы о том, как помочь своим детям при выполнении домашнего задания, как приобщить их к чтению, нужно ли заучивать правила и т.д. На все свои вопросы родители всегда могут получить грамотные исчерпывающие ответы.

С родителями учащихся 5-6 классов проводится целенаправленная работа по приобщению детей к чтению. Только совместными усилиями школы и семьи можно добиться того, чтобы ребёнок полюбил книгу. Как привить интерес к чтению, как научить ребёнка правильно работать с книгой, как укрепить память – вот те проблемы, которые решаются на родительских собраниях.

Учитель использует разнообразные формы взаимодействия с семьёй: совместная познавательная деятельность (дни открытых дверей, оформление газет, непосредственное участие в мероприятиях); трудовая деятельность (подготовка и оформление кабинетов к учебному году,); проектная деятельность (поиск и собирание материала); организация совместного досуга (совместные праздники, вечера).

Учитель активно вовлекает в работу с учащимися их родителей: родители выступают с различными беседами, участвуют вместе с детьми в общешкольных мероприятиях. Учитель считает, что необходимо тесное сотрудничество учителя-предметника с родителями учеников. Особенно учителя русского языка и литературы. Именно уроки русского языка и литературы призваны помочь ребёнку, подростку стать человеком, подготовить учащихся к жизни в современных условиях цивилизации. Без этого не может состояться ни полноценный гражданин, ни творческий специалист.




Заместитель директора по УР ______________/______________/




Полный текст материала Справка о системе работы учителя русского языка и литературы с родителями смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Петрухина Лариса Владимировна  Публикатор
05.03.2017 0 4062 268

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК