Проект приказа "Переход на свободное ПО в образовательном учреждении"


ПРИКАЗ (проект)

 

 

 

На основании:

 

 

  1. Постановление Правительства от 16 ноября 2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 

  2. Федеральный закон от 29 июня 2015 г.N 188-ФЗ
    "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 14 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 

  3. Распоряжение от 26 июля 2016 года № 1588-р по которому ФОИВ до конца 2018 года должны перейти на отечественное офисное программное обеспечение (а регионы и муниципалитеты) до 2020 года.

     

  4. Постановление от 23 марта 2017 года № 325 «О дополнительных требованиях к отечественному офисному программному обеспечению»

. и в связи с окончанием действующей лицензии на операционные системы MS Windows (2016-2019 гг) провести комплекс мероприятий в учебных кабинетах колледжа и рабочих местах структурных подразделений колледжа (перечислить….) по переходу на свободное программное обеспечение (СПО), соответствующее свободной лицензии GNU GPL (Универсальная общественная лицензия GNU, Универсальная общедоступная лицензия GNU или Открытое лицензионное соглашение GNU 

Довести до сведения руководителей структурных подразделений, преподавателей, сотрудников колледжа о данных изменениях в УВП (указать сроки).

 

С 01.11.2019г ввести в эксплуатацию программное обеспечение (операционные системы семейства Linux, офисный пакет Libre Office и другие необходимые прикладные программы), отвечающие условиям свободной лицензии GNU GPL на рабочих местах сотрудников и в учебных кабинетах колледжа.

 

Провести установку, настройку и оптимизацию периферийных устройств (принтеры, сканеры, интерактивные доски и др.), использующихся в УВП колледжа. Настройку и оптимизацию локальной сети колледжа, организовать бесперебойный доступ к сети Интернет и региональным электронным ресурсам. А также функционирование сайта колледжа.

 

Назначить ответственных лиц (лаборант, секретарь, сотрудник …) за сохранность данных производственного характера и провести подготовительные работы в учебных кабинетах и на рабочих местах преподавателей и сотрудников с целью сохранения и резервного копирования данных производственного характера на внешние носители: флеш накопители, CD/DVD-диски (рекомендуется), облачные ресурсы Google Drive, Yandex диск (не рекомендуется) или другие. С возможностью использования сохраненных данных с этих носителей или дальнейшего копирования/восстановления.

 

Назначить ответственных лиц за ввод в эксплуатацию СПО в учебных кабинетах — Кульбаев В.Р. На рабочих местах сотрудников — Латохин Д.А.

Провести внеплановые инструктажи с участниками УВП и сотрудниками, непосредственно связанными с эксплуатацией программного обеспечения и вычислительной техники в связи с изменениями условий на учебных и рабочих местах.


Полный текст материала Проект приказа "Переход на свободное ПО в образовательном учреждении" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кульбаев Валерий Рамазанович  RAM
26.09.2019 0 1348 360

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК