Статья: "О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними (из опыта работы)"


В соответствии с  Конституцией РФ, Федерального законна «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273 в МБОУ Ваховская ОСШ  созданы условия для обеспечения гарантий права несовершеннолетних на получение общего образования: школа укомплектована педагогическими работниками, имеющими высшее образование и соответствующую категорию, учащимся обеспечена психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь, в т.ч обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. В школе созданы безопасные условия для проведения учебного процесса и внеклассных мероприятий.

 Для успешной социализации несовершеннолетних,  педагогические работники и специалисты школы  ведут  активную  работу по профилактике чрезвычайных происшествий среди несовершеннолетних, в том числе по профилактике суицидов, правонарушений, совершенными подростками, причинение вреда здоровью  (в том числе результате употребления спиртосодержащих веществ, ПАВ), происшествий при дорожно-транспортных происшествиях, самовольные уходы несовершеннолетних из семьи.

В целях предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершенно-летними в МОУ Ваховская ОСШ:

  • разработаны локальные акты: Положение о школьной службе примирения, Положение об организации «Почты доверия», Положение о комиссии по  урегулированию споров между участниками образовательных отношений, Положение о Совете родителей (законных представителей), Положение о Совете по профилактике правонарушений. Локальные  акты позволяют повысить эффективность реализации социальной политики в интересах детей и создать необходимые условия для предотвращения безнадзорности и правонарушений  среди несовершеннолетних.    
  •  реализуются планы, программы работы с обучающимися и их родителями (законными представителями):

План работы с обучающимися и  родителями по профилактике ранних половых связей, ранней беременности, раннего материнства (отцовства).

План совместных мероприятий школы и ПДН ОУУП и ПДН  ОМВД России по Нижневартовскому району по предупреждению  правонарушений и преступлений среди обучающихся школы

План по профилактике  экстремистской деятельности,  межэтнических и межконфессиональных отношений,  недопущению  проявления фактов национализма и ксенофобии.

Комплексно-целевая программа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения  "Мы выбираем жизнь!»

План  работы по профилактике предотвращения употребления наркотических средств и ПАВ

План работы  по профилактике насилия в отношении детей и предупреждения суицидов

Алгоритм  действия педагогического персонала  в случае самовольного ухода несовершеннолетнего из дома. Профилактика самовольных  уходов несовершеннолетних

План деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, согласован с ОГИБДД ОМВД    России по  Нижневартовскому району. 

Ваховская ОСШ проводит постоянный взаимообмен информацией  со всеми учреждениями системы профилактики Нижневартовского района и с.п.Ваховск по выявлению неблагоприятных ситуаций отрицательно влияющих на детей.

Педагогом - психологом периодически проводится  диагностика психо-эмоционального состояния обучающихся, диагностика уровня школьной мотивации и прочие виды психологического обследования, по результатам которых ведется коррекционно-развивающая работа, тематические классные часы

Показатель удовлетворённости учащихся школьной жизнью  говорит о преобладании позитивного настроя в эмоциональном состоянии учащихся, высокой личностной удовлетворенностью своими учебными результатами и образовательно-воспитательным процессом в целом.

  • организована   внеурочная занятость обучающихся: объединения  дополнительного  образования – кружки и секции  (МБОУ ЦДОД «Радуга»). Общее количество объединений дополнительного образования – 15, из них  3 спортивных; внеурочная деятельность обучающихся  1-4 классов в  соответствии с ФГОС НОО.

С целью профилактики суицидов (суицидальных попыток) в МБОУ Ваховская ОСШ проводятся мероприятия с участием приглашенных специалистов, по вопросам профилактики социально-значимых заболеваний,  профилактики суицидального поведения,  психологический и педагогический всеобуч для родителей

В начале учебного года  проведено анкетирование среди учащихся среднего и старшего звена, цель которого являлась выявление основных проблем полового воспитания несовершеннолетних.  По результатам анализа  анкетирования, заместителем директора по воспитательной работе и психолого-социально-педагогической службой школы разработан  и реализуется  план работы по профилактике раннего материнства и отцовства, утверждённый приказом директора.

Работа с родителями (законными представителями) по предупреждению чрезвычайных ситуаций с детьми является одним из основных направлений работы школы. Первоочередной задачей работы с родителями  является раннее выявление и профилактика семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

За период с 12.01.2015 года в МБОУ Ваховская ОСШ  проведены  следующие мероприятия с обучающимися и их родителями:

заседания Совета по профилактики  - по вопросам успеваемости по учебным предметам;

заседания Службы примирения, (межличностные конфликты);

проведятся  рейды межведомственного патруля с участием педагогов и  родительской общественности  во время  массовых мероприятий и вечернее время.

В январе - феврале 2015 г. во всех классах школы  были организованы родительские собрания, на которых родителям разъяснялась ответственность за преступления и правонарушения в сфере антинаркотического и антиалкогольного законодательства, с целью профилактики детского алкоголизма, наркомании и табакокурения. Медицинский работник  рассказал о первых признаках употребления наркотических и психотропных веществ подростками. До сведения родителей были доведены телефоны служб доверия.

С целью профилактики ранней беременности несовершеннолетних, заражения социально значимыми заболеваниями, медицинской сестрой проводятся  профилактические беседы на указанную тематику. Родители ознакомлены об уголовной ответственности взрослых лиц по ст. 134 УК РФ за вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16-ти лет.

Также в повестку  родительских собраний   включены  вопросы профилактики ЧС с несовершеннолетними:  «Что нужно сделать, чтобы не стать жертвой преступления», «Опасный лёд»,  «Безопасность детей - забота взрослых»  (Безопасное поведение детей на дорогах, во дворах и жилых зонах, необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих средств при перевозке детей в салоне автомобиля, о мерах безопасности при переходе проезжей части ).

Кроме того, с наступлением весеннего периода, координируется деятельность работников школы по очистке территории двора  от снега; очистке крыш от снега и сосулек; недопущению подтекания талых вод под здание учреждения; посыпанию пешеходных дорожек песком; проводится разъяснительная работа по обеспечению незамедлительного устранения выявленных недостатков, угрожающих жизни и здоровью обучающихся и работников школы.

За посещаемостью и опозданиями учащихся ведется ежедневный контроль. Родители (законные представители) регулярно уведомляются о количестве опозданий на уроки детьми и подростками за период. 

Специалистами школы выпущены сборники методических рекомендаций «Формирование семейных ценностей у детей и подростков», «Профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними»

Создан консультационный  пункт по организации занятости, оздоровления и отдыха в каникулярный период.

Работа школы по предупреждению чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними дает свои результаты:

  • безнадзорных обучающихся нет;
  • правонарушений, допущенных учащимися нет;
  • учащихся, не посещающих школу по причине семейного неблагополучия – нет;
  • случаев чрезвычайных происшествий (ДТП, травмы в быту) с участием детей и подростков Ваховской ОСШ – нет
  • Количество детей, состоящих на профилактическом учёте  в КДН и ЗП, ПДН - 0

Полный текст материала Статья: "О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними (из опыта работы)" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Щеблыкина Людмила Владимировна  Публикатор
16.10.2015 0 6975 567

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК