Статья "Мониторинг качества обученности как фактор оптимизации подготовки учащихся к итоговой аттестации"


Мониторинг качества обученности представляет собой комплекс целенаправ-ленных действий по выявлению уровня сформированности ЗУНов  учащихся средней школы по определенной дисциплине. В условиях современной школы он позволяет провести систематический контроль знаний учащихся на различных этапах обучения. Его актуальность на сегодняшний день обусловлена необходимостью целенаправленной подготовки учащихся к итоговой аттестации, потребностью  строгой поэтапной регистрации результатов работы учащихся по основным видам учебной деятельности. В рамках преподавания иностранного языка мониторинг качества обученности дает педагогу возможность получить полное представление о достижениях конкретного ученика, отследить их динамику по результатам диагностических работ, позволяет провести анализ сформированности умений не только в пределах одного класса, но и всей параллели.

На протяжении нескольких последних лет в нашей школе на кафедре иностран-ных языков успешно применяется следующая система мониторинга: контроль осуществляется на уровне деятельности ученика,   группы, класса, параллели.

На первом уровне мониторинга применяется индивидуальная карта ученика. Она позволяет диагностировать положительную или отрицательную динамику развития ключевых компетенций отдельно взятого учащегося. В ней содержится информация о результатах выполнения текущих контрольных работ по пройденному материалу, административных контрольных работ по разным видам речевой деятельности, тренировочных работ в формате ГИА или ЕГЭ. Помимо этого индивидуальная карта ученика в электронном варианте снабжена гиперссылками, открывающими доступ как к самим тестовым заданиям, которые выполнял ученик, так и к анализу результатов этих работ, проведенному педагогом. Индивидуальная карта ученика является не только инструментом контроля со стороны учителя, но также и инструментом самоконтроля ученика, поскольку она находится в электронной базе кафедры, и ученик может обратиться к данным карты в любое время в целях определения уровня успешности выполнения работы и выявления недостатков.

На следующем уровне мониторинга применяется сводная таблица результатов деятельности учащихся всей группы. В ней указывается количество баллов, набранных учеником за каждый вид работы, их итоговая сумма, из которой складывается оценка. Электронный вариант данной таблицы  в формате Excel представляет собой картотеку, в которой обозримы результаты всей группы и каждого отдельного ученика. Таким образом, преимущество ее использования заключается в том, что она наглядно демонстрирует, какие задания вызывали наибольшие трудности у большинства учащихся, а с какими заданиями они легко справились. Помимо этого, таблица снабжается гиперссылками, открывающими доступ учителю к варианту тестового задания, которое получил ученик, сканированной копии его работы, анализу этой работы учителем. Аналогичные таблицы могут использоваться и для мониторинга деятельности всего класса.

На финальном уровне председатель МО проводит аналитическую работу по обработке данных, полученных на предыдущих этапах мониторинга, и выявляет уровень сформированности предметных умений по всей параллели. На заседаниях МО подробно обсуждаются результаты мониторинга, даются рекомендации по оптимизации учебного процесса, а именно –  подбору упражнений, направленных на отработку и закрепление материала, вызывающего трудности у большинства учащихся; принимаются управленческие решения относительно выбора эффективной педагогической стратегии.

Данная модель мониторинга предполагает тесное сотрудничество всех субъектов образовательного процесса: ученик – учитель-предметник / учитель-предметник – председатель МО. Она позволяет своевременно выявить недостатки применяемых педагогических технологий и скорректировать  их, что способствует эффективной подготовке учащихся к прохождению итоговой аттестации.

Полный текст материала Статья "Мониторинг качества обученности как фактор оптимизации подготовки учащихся к итоговой аттестации" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Свешникова Галина Николаевна  Galishun
03.04.2012 1 7429 1278

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Галина Николаевна, не забывайте, пожалуйста, архивировать файлы перед отправкой на сайт.
[Материал]