Мастер-класс по изготовлению поделки "Дракончик"; эстетическое воспитание, декоративно-прикладное искусство


Марковская Светлана Владимировна, педагог 1 квалификационной категории, воспитатель в МБДОУ №56 «Малыш»; руководитель детской литературно-художественной студии «Лепная сказка» при МУ «РДМ» города Мытищи Московской области.

Контактный тел. 8-926-3029468



Мастер-класс по изготовлению игрушки «Дракончик»



Такой дракон изготавливается на проволочном каркасе: у трехжильного медного провода сечением 2,5-3,0 мм надрезается изоляция, отгибаются по отдельности жилы: для лап и для хвоста. Проволока обматывается алюминиевой фольгой.

Но сегодня мы с вами слепим маленького, добродушного дракончика, для которого понадобится не проволока, а снова каштан или половинка киндер-яйца, облепленные фольгой так, чтобы получилась нужная нам заготовка. В районе шеи фольги нужно побольше.


Облепляем заготовку тестом, цветным или неокрашенным.



В верхнюю часть заготовки вставляем половинку зубочистки.



Изготавливаем голову, завернув в тонко раскатанную лепешку шар из скомканной фольги.



Придаем ей овальную форму, смачиваем верхнюю часть заготовки и надеваем на туловище.


Смочив заднюю часть заготовки, прикрепляем хвост в виде широкого конуса. Заглаживаем места соединения и придаем хвосту нужное положение.


Переходим к лапам. Задние делаются из двух частей: круглой лепешки и колбаски под ней. Передние меньше задних, им можно придать движение. Места соединения не забываем смачивать. На концах лап стекой намечаем когти.

Переходим к оформлению головы. Стекой открываем дракончику рот, пусть он улыбается. Прилепляем два шарика-глаза, в которые вставляем зрачки из подходящего материала: чечевицы черного цвета, горошин черного перца, бусинок. Оформляем уши.


Вдоль спины дракончику прилепляем шипы в виде небольших конусов из теста.

Еще дракончика можно сделать крылатым. На животе стекой проводятся параллельные полосы, имитирующие чешую, она же намечается обратной стороной стержня от авторучки по всему телу. Дракончика нужно расписать в яркие цвета акриловыми красками, украсить по желанию.

























В статье использованы только авторские наработки и фотографии. Поэтому нет ни списка литературы, ни ссылок на интернет-ресурсы.






Полный текст материала Мастер-класс по изготовлению поделки "Дракончик"; эстетическое воспитание, декоративно-прикладное искусство смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Марковская Светлана Владимировна  Чайка7362
30.01.2013 0 4610 546

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК