Программа педагогического мониторинга образовательного процесса


Для эффективного управления, принятия обоснованных решений по управлению качеством образования на уровне МОУ ЦДТ необходимо обладать надёжной информацией о ходе образовательного процесса. Получение такой информации возможно при осуществлении мониторинга. Современная педагогическая наука и практика поставлены перед необходимостью перехода от традиционных способов сбора сведений об образовательном процессе – к педагогическому мониторингу, под которым понимается целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за функционированием и развитием образовательного процесса или его отдельных элементов в целях своевременного принятия управленческих решений на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.

Понятие мониторинга близко к общенаучным педагогическим и психологическим понятиям обратной связи, рефлексии, контроля, аттестации, однако данные процессы являются лишь отдельными элементами мониторинга или его частными случаями. В связи с этим мониторинг имеет ряд отличительных особенностей.

Во-первых, он представляет собой целостную систему, реализующую множество функций.

Во-вторых, можно выделить следующие аспекты мониторинга, которые отличают его от других похожих процессов:
• непрерывность (постоянный сбор данных);
• диагностичность (наличие модели или критериев, с которыми можно соотнести реальное состояние отслеживаемого объекта, системы или процесса);
• информативность (включение в состав критериев для отслеживания наиболее проблемных показателей и критериев на основании которых можно делать выводы об искажениях в отслеживаемых процессах);
• научность (обоснованность модели и отслеживаемых параметров);
• обратная связь (информированность объекта мониторинга о результатах, которая позволяет вносить коррективы в отслеживаемый процесс).

Полный текст материала Программа педагогического мониторинга образовательного процесса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Нестеренко Оксана Викторовна  kalitva
10.10.2013 1 7848 944

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 OlghaUsova • 10:32, 30.11.2014
Ёмкая, чёткая статья. Не смогла найти лишь один аспект - как документально отследить мониторинг учащихся исполнительских дисциплин. Спасибо.
[Материал]