Программа элективного курса "Основы экскурсионно-краеведческой деятельности"; 9 класс


Туризм играет сегодня одну из главных ролей в мировой экономике.

Принимая во внимание быстрый и постоянный рост туризма, его мощное воздействие на все секторы экономики и благосостояние, общества Президент и правительство Казахстана в своей долгосрочной  программе 2050  определили приоритетное развитие туристической отрасли; формирование целостной государственной политики в сфере туризма, создание конкурентноспособной индустрии туризма, развитие внутреннего туризма, путём создания туристических кластеров в местах исторических, культурных, природных памятников. Одним из таких природных  памятников  республики Казахстан  является и наше Боровое, где в 2000 году образован Государственный Национальный Природный парк «Бурабай».

Ежегодно около миллиона гостей со всех концов ближнего и дальнего зарубежья приезжают в Боровое, чтобы отдохнуть, познакомиться с нашей удивительной природой, почерпнуть из щедрой кладовой  здоровья  силы и бодрость духа

  Поэтому одной из самых востребованных  и популярных является в нашем крае  профессия экскурсовода или гида. Она включает в себя большой круг смежных профессий:

  • Педагога - он передаёт экскурсантам новые знания по широкому кругу  тем, постоянно активизируя внимание слушателей решает воспитательные и развивающие задачи;
  • психолога – ему нужно быстро установить позитивный контакт с группой, наладить обратную связь, свести на нет возможность конфликтных ситуаций, уметь провести экскурсию с любой группой;
  • актёра – от его  исполнительского мастерства, богатства интонаций будет зависеть внимание аудитории, возможность полностью раскрыть тему экскурсии. 

Экскурсия как часть образования  представляет собой педагогический процесс, который направлен на решение задач обучения, воспитания  и  развития  экскурсантов. В школе она играет вспомогательную роль, так как подчинена более важным видам  образовательной деятельности- уроку, лекции, однако в системе дополнительного образования на занятиях краеведением, экскурсия является полноправной, и, даже одной из главных форм  обучения. Любая экскурсия даёт человеку новые знания о природе, обществе, исторических событиях, природных явлениях, то есть она является  полноправной частью процесса образования. Экскурсовод – это, прежде всего, краевед-историк, хорошо знающий историю своего родного края, он ведёт постоянную исследовательскую работу по сбору  и обработке  новой информации по истории своего региона. Он должен быть прекрасным библиографом хорошо ориентироваться в мире печатной продукции по своей специальности, владеть компьютером и другой оргтехникой. Экскурсовод – это прекрасный лектор, эрудит, оратор, собеседник, эмоциональный лидер, филолог ( его речь всегда безупречно грамотна).

Цели элективного курса «Основы экскурсионно-краеведческой деятельности»»:

Данный  курс направлен на организацию предпрофильной ориентации учащихся 9-х классов, знакомство с основами экскурсионно – краеведческой  деятельности, формирование и развитие у учащихся социально значимых ценностей, воспитание гражданственности и патриотизма, осуществление личностного подхода к развитию творческих способностей школьников, любящих свой край, его традиции и культуру, желающих принять активное участие в его развитии.

Автор: КРАВЧЕНКО ОЛЬГА ЛЬВОВНА  zvuvr
22.01.2015 1 3564 2

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 ya-dmitrieva86 • 21:55, 02.03.2015
замечательный материал
[Материал]