Презентация по технологии "Народная игрушка" для 2-5 класс


Описание материала и(или) фрагмент:

Номинация: «Чудеса из ниток и ткани»

Русская народная игрушка яркая и самобытная, тесно связана с народным искусством, она не потеряла своей привлекательности для детей и до наших дней.

Презентация создана для занятий по авторской программе внеурочной деятельности «Народная игрушка». Программа предназначена для обучения детей 8-11 лет.

Цель программы: формирование творческих способностей учащихся путём создания условий для самореализации личности.

Задачи:

Познакомить учащихся с изготовлением текстильных кукол, привить интерес к культуре своей Родины, к истокам народного творчества

Содержание презентации позволяет учащимся познакомиться с классификацией народных кукол по назначению и по виду изготовления. Представленные инструкционные карты помогут поэтапно проследить изготовление куклы-пеленашки, Вепской куклы, куклы-десятиручки, куклы «мама и дочка», неразлучников (свадебная кукла).

Данная презентация может быть использована как на уроках технологии, так и во внеурочной деятельности.













Слайд 1
Народная игрушка Севостьянова Наталья Ивановна Учитель технологии МОУ «СОШ№11», г. УстьИлимск, Иркутской обл. nat9sev@mail@.ru Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей http://pedsovet.su
Слайд 2
Кто в детстве в куклы не играл, тот счастья не видал. Народная мудрость
Слайд 3
В словаре русского языка С.И.Ожегова: Кукла-это фигурка в виде человека
Слайд 4
Из истории Самые древние куклы были сделаны около 30-35 тыс. лет назад.
Слайд 5
Как и для чего делали кукол Самые настоящие куклы - обереги выполнялись без иглы и ножниц. Ткань не резали, а рвали. Иногда кукол так и называли — "рванки".Традиционная тряпичная кукла безлика, лицо оставалось белым.
Слайд 6
Часто, изготавливая такие куклы, читались молитвы, приговоры. Рисунки - орнаменты для вышивки на платьях
Слайд 7
Ещё до рождения ребёнка делали куколку и укладывали в колыбельную.
Слайд 8
Чем больше кукол, тем больше в семье счастья.
Слайд 9
Классификация кукол по назначению и по технологии изготовления
Слайд 10
По назначению: обереговые обрядовые игровые
Слайд 11
По технологии изготовленияя: Скрутки (закрутки) ил и на основе столбика Куватка (кувадка) Из тканиевых квадратов
Слайд 12
Скрутки (закрутки) или на основе столбика Основой этих кукол является столбик, скрученный из белой ткани.
Слайд 13
Куватка (Кувадка) Из длинной полоски ткани сворачивают полоску ткани, перегибают её. На расстоянии одной трети длины обматывают ниткой, обозначая туловище. Короткую полоску ткани тоже сворачивают и вкладывают между полосок. Это – «руки». Затем последовательно, крест накрест перевязывают «руки» и «туловище».
Слайд 14
Из тканиевых квадратов Основой этих кукол является квадрат ткани, сложенный по диагонали.
Слайд 15
Кукла "МАМА И ДОЧКА" Неразлучники (свадебная кукла) Куклапеленашка Кукла «Десяручтика» Вепская кукла (капустка, рванка
Слайд 16
Инструкционная карта №1 Кукла-пеленашка Кукла шилась непосредственно перед рождением ребенка, с молитвой, с мыслями о будущем дитятке; ткани для изготовления были родные - от сарафана, от рубахи отца, деда и т.п. - все это хранило родовую и генетическую память. Куколка вкладывалась в ладошку и, сжимая кулачки, малыш сам себе делал массаж всей внутренней поверхности ладони.
Слайд 17
Инструкционная карта №1 Кукла-пеленашка Ткань плотно скручивают в скатку, перетягивают посередине специально изготовленным пояском. Потом обозначают голову. Для этого перетягивают скатку нитями, выделяя треть длины. Повязывают платочек. Запеленывают плотно в пеленку и обертывают свивальником.
Слайд 18
Инструкционная карта №2 Вепская кукла (капустка, рванка) Из старых вещей женщины без использования ножниц и иглы делали «вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи. Материалы: лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани; 3-4 лоскута цветного ситца; разноцветные обрывки нитей; вата.
Слайд 19
В середину белого лоскутка (размером примерно 15 на 15 см) кладём небольшой кусочек ваты, обрезки и обрывки ниточек. Набивку обтягиваем центром лоскутка и перематываем ниткой. Теперь делаем руки. Для этого противоположные, свободные концы ткани выравниваем, определяем длину рук. Немного ткани (уголок) подворачиваем внутрь рукава. С края отмеряем размеры ладоши куклы и перетягиваем ткань ниткой. Формируем грудь куклы - оберега из двух лоскуточков поменьше (10 на 10 см), т.е. делаем 2 шарика - груди с ватой-наполнителем.
Слайд 20
Связываем между собой шарики: И привязываем под голову куклы ниже рук, хвостиками вниз. На голову кукле повязываем платок (ещё один лоскутик, на этот раз треугольник). Переворачиваем куколку вниз головой и обматываем лоскутиком-юбочкой (лицевой стороной внутрь). Перевязываем туго ниткой под грудью куклы. Теперь выворачиваем юбочку. Поправляем и выравниваем складочки.
Слайд 21
Инструкционная карта №3 Кукла «Десятиручка» Десятиручка — кукла, предназначенная молодухе (девушке, недавно вышедшей замуж). Такую куклу часто дарили невесте на свадьбу, чтобы она всё успевала, и всё у неё в семье ладилось. Материалы: две полоски ткани и нитки. Материал должен быть обязательно натуральным (хлопок или лен). Непременное условие – не используйте новую ткань. Возьмите лоскутки старой одежды (или бывшего в употреблении постельного белья).
Слайд 22
Из длинной полоски ткани сворачивают полоску для туловища, перегибают её. На расстоянии одной трети длины обматывают ниткой туловище куклы. Для изготовления рук скручивают короткую полоску. Обкручивают ниткой концы полоски на расстоянии 1см от края, завязывая узлом. Выполняют 5 пар рук для куклы и разворачивают их веером. Вкладывают «руки» между полосок. Далее последовательно крестообразно затягивают и закрепляют «руки» в тельце «куватки». Предлагаем повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.
Слайд 23
Инструкционная карта №4 Кукла "МАМА И ДОЧКА" Это две одинаковые куклы, но одна из них выполнена из ткани большего размера, а другая — из той, что меньше. Куклы связаны одной ниточкой, символизирующий неразрывную связь в жизни мамы с дочкой. Материалы и инструменты: четыре квадрата ткани: 2 — больших и 2 — маленьких; ветошь; белые и цветные нитки.
Слайд 24
. На середину большого квадрата кладём вату для головы и складываем по диагонали. Формируем голову куклы. Место шеи перетягиваем нитками. Формируем руки: уголки ткани нужно загнуть внутрь и завязать. В области талии также перевязываем нитками. Голову куклы перевязываем жгутиком или косичкой. Куклу положить на второй большой квадрат цветной ткани. Перевязать ниткой-поясом. Сформировать складочки. Верхнюю часть юбки опустить вниз Вторую куклу сделать точно так же, но из кусочков ткани меньшего размера. Из цветных ниток скрутить шнурок и сзади привязать его к повязкам на голове кукол. .
Слайд 25
Инструкционная карта №5 Неразлучники (свадебная кукла) Большое значение на Руси имели свадебные куклы. Некоторых из них клали новобрачной на колени с целью вызвать материнскую силу. Втайне от молодых перед свадьбой еще одну особую куклу шила мать невесты. Во время свадебной церемонии родительница отрывала от подола большой куклы двух маленьких куколок и передавала их новой семье с пожеланиями благополучия и чадородия. Большая кукла оставалась в ее доме. Материалы: ткань, палочка, нитки.
Слайд 26
Из длинных полосок ткани сворачивают полоски для туловищ двух кукол, сворачивают их. Общую руку выполняют путём накручивания полоски ткани на круглую палочку. У одной куклы концы ткани завязывают, образуя ноги жениха, а у другой – расправляют в виде юбки – у невесты. На расстоянии одной трети длины обматывают ниткой туловище куклы, выделяя голову. Вкладывают «руку» между полосок. Далее последовательно крестообразно затягивают и закрепляют «руку» в тельце каждой куклы. Посередине общей руки завязывают поясок как символ нерушимости связи. Одевают куколок.
Слайд 27
Желаю всем творческих успехов!
Слайд 28
Используемые ресурсы: Берестенева Е.В., Догаева Н.В. «Кукольный сундучок»: – М.: ООО Белый город». 2010. – 112с., ил. Денисова Н.А. «Алёнушкины куклы»: - М.: журнал «Народное творчество» Зимина З. И. «Текстильные обрядовые куклы»:– М.: ООО Издательство «Ладога - 100». 2007. – 64с., ил. (Русская традиция). http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=237818&tmpl=com http://www.oberejie.ru/pelenashka.htm http://www.liveinternet.ru/users/ar56/post109412310/ http://www.liveinternet.ru/users/3985814/post153230349/ http://www.rukukla.ru/ Фотографии из личного архива.

Полный текст материала Презентация по технологии "Народная игрушка" для 2-5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Севостьянова Наталья Ивановна  nat0991
30.10.2011 3 30124 5834

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК