Презентация "Знаки пожарной безопасности"; 1-4 классы


Слайд 1
Знаки пожарной безопасности Автор-составитель: Ирина Валентиновна Бобкова, учитель ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ»
Слайд 2
предотвратить несчастный случай, чем потом устранять его последствия. А для того чтобы быстро и правильно ориентироваться в той или иной ситуации, вспомнить правила поведения в чрезвычайных условиях и потребовать их соблюдения от других, мы должны быть вовремя предупреждены об опасности. Как же узнать о том, что именно в этом месте нужно быть особенно осторожными, или о том, как действовать в экстремальных обстоятельствах? Для этого существуют специальные знаки, которые так и называются ЗНАКАМИ
Слайд 3
Знаки безопасности предназначены для того, чтобы подсказать человеку, как вести себя в различных ситуациях. Знаки делятся на подгруппы: - знаки пожарной безопасности, - запрещающие, - предупреждающие, - эвакуационные. Для закрепления материала и проверки усвоенных знаний выполните тест «Знаки безопасности» .
Слайд 4
Знаки пожарной безопасности
Слайд 5
Направляющая стрелка Знак используется только вместе с другими знаками пожарной безопасности. Он указывает направление движения к месту, где находятся средства противопожарной защиты.
Слайд 6
Направляющая стрелка под углом 45 Знак указывает направление движения к месту, где находятся средства противопожар ной защиты.
Слайд 7
Пожарный кран Знак устанавливаетс я в местах, где находится пожарный кран в комплекте с пожарным рукавом и стволом.
Слайд 8
Пожарная лестница Знак устанавливается там, где находится пожарная лестница.
Слайд 9
Огнетушитель Знак указывает на то, что в данном месте находится огнетушитель.
Слайд 10
Телефон для использования при пожаре Изображение телефонной трубки информирует о том, что в данном месте установлен телефон, по которому можно вызвать пожарную охрану.
Слайд 11
Место размещения нескольких средств противопожарной защиты Если в какомлибо месте одновременно находятся несколько первичных средств противопожарно й защиты, там устанавливается этот знак.
Слайд 12
Пожарный водоисточник Для того чтобы показать место, где находится пожарный водоём или пирс для пожарных машин, устанавливают этот знак.
Слайд 13
Пожарный гидрант В квадрате белого цвета с красной каймой изображены буквы «П» и «Г», что означает «пожарный гидрант». Под буквами расположены три стрелки. Рядом со стрелками проставлены цифры, обозначающие расстояние от знака до гидранта в метрах. Устанавливают такие знаки в местах нахождения подземных пожарных гидрантов.
Слайд 14
Запрещающие знаки
Слайд 15
Запрещается курить Знак устанавливается там, где курение может стать причиной пожара, например, на дверях и стенах помещений (или на участках), где имеются горючие и легковоспламеняющ иеся вещества.
Слайд 16
Запрещается пользоваться открытым огнём Знак устанавливается в местах, где открытый огонь может стать причиной пожара: на дверях, стенах помещений, лабораторий, гаражей, мастерских.
Слайд 17
Проход запрещён Знак обозначает, что проход в данном месте запрещён. Устанавливаетс я он у входа в опасные зоны, помещения, на участки и т. д.
Слайд 18
Запрещается тушить огнём Там, где расположено электрооборудова ние или находятся вещества, при возгорании которых нельзя применять воду, устанавливается этот знак.
Слайд 19
Запрещается загромождать проходы и (или) складировать Знак устанавливается на эвакуационных путях, у выходов, в местах размещения средств противопожарной защиты, аптечек первой медицинской помощи, словом, в местах, доступ к которым всегда должен оставаться свободным.
Слайд 20
Предупреждаю щие знаки
Слайд 21
Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества Такие знаки используются для привлечения внимания к помещениям, в которых хранятся легковоспламеняю щиеся вещества. Их устанавливают на входных дверях, ёмкостях, дверцах шкафов и т. д.
Слайд 22
Взрывоопасно Эти знаки используют для привлечения внимания к взрывоопасным веществам, устанавливают их на входных дверях, стенах помещений, дверцах шкафов и т. д. Знак непосредственно не относится к знакам пожарной безопасности, но он предупреждает о ситуации, которая может возникнуть при возгорании.
Слайд 23
Опасно. Ядовитые вещества Эти знаки предупреждают об опасности отравления. Их устанавливают в местах хранения, выделения, производства и применения ядовитых веществ.
Слайд 24
Опасность поражения электрическим током Знак предупреждает об опасности поражения электрическим током. Эти знаки устанавливают на опорах линий электропередачи, электрооборудовании и приборах, дверцах силовых щитков, на электрических панелях и шкафах.
Слайд 25
Внимание. Опасность Знак сигнализирует о прочих опасностях, которые не маркированы соответствующими знаками. Этот знак используется вместе с дополнительными знаками безопасности с поясняющей надписью.
Слайд 26
Эвакуационные знаки
Слайд 27
Выход здесь Устанавливают такой знак над дверями (или на дверях) эвакуационных выходов. Он может быть расположен и на стенах помещений вместе с направляющей стрелкой для указания направления движения к эвакуационному выходу.
Слайд 28
Направление к эвакуационному выходу по лестнице Знак устанавливаетс я на лестничных площадках или стенах, прилегающих к лестничному маршу.
Слайд 29
Указатель выхода Устанавливают знак над дверями эвакуационного выхода.
Слайд 30
Указатель запасного выхода Этот знак отличается от знака «Указатель выхода» тем, что на нём напечатаны слова «Запасной выход» и, соответственно, размещается этот знак над дверями запасного выхода.
Слайд 31
Тест «Знаки безопасности»
Слайд 32
Телефон Трубка – это телефон. Здесь не зря повешен он! Загорелось – не зевай, А пожарных вызывай! Помнит каждый гражданин Пожарный номер «01».
Слайд 33
Указатель выхода Э-ва-ку-а-ци-я – трудное слово, Ты повтори его снова и снова. Слышишь – сирена? Без паники, дружно Выйти из здания быстренько нужно!
Слайд 34
Запрещается тушить водой Эй! Пожар! Сюда! Сюда! Не поможет здесь вода! Видишь провод? Это ток! Поторопимся чуток! Не поможет здесь водица. Что же может пригодиться? Действуем решительно! Нужны огнетушители!
Слайд 35
Запрещается загромождать эвакуационный выход Здесь сложили всё подряд, Не проход, а целый склад! Перекрыли коридор, Дверь для выхода во двор! Ну, а вдруг пожар случится, К выходу народ помчится?! Вдруг – коробки на пути, Невозможно обойти! А огонь не будет ждать! Ясно? Не заг-ро-мож-дать!
Слайд 36
Выход здесь Выходы из здания Нужно знать заранее! А для этого на знаки Обращай внимание! В школе, в садике, в больнице, Если вдруг пожар случится, Человечку ты поверь, Выход он подскажет И спасительную дверь Нам в беде покажет.
Слайд 37
Направление к эвакуационному выходу Человек бегом бежит, Путь по стрелочке лежит. Выход стрелочка найдёт, Дверь на улицу ведёт.
Слайд 38
Вниз по лестнице Знаю выход запасной. Вниз по лестнице! За мной!
Слайд 39
По лестнице вверх Видишь – всё наоборот: Вверх по лестнице! Вперёд!
Слайд 40
Огнетушитель Ой, пожар! Беда! Спешите! Где же наш огнетушитель?! Знак я видел на стене, Этот знак подскажет мне! Действуем решительно, Берём огнетушитель. И огонь мы непременно Вмиг потушим белой пеной.
Слайд 41
Пожарный кран Эй, пожарная охрана! Как тушить пожар без крана? Если знак на стенке есть, Значит кран пожарный здесь!
Слайд 42
Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества Видишь знак? Огонь на нём. Осторожнее с огнём! Знак твердит: «Опасно, братцы! Здесь такие вещества – За секунду разгорятся, Спичкой чиркните едва. Например, сухое сено Разгорается мгновенно, Лаки, краски, керосин Или масло для машин».
Слайд 43
Источники • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • Детство без пожаров. Правила пожарной безопасности в играх и упражнениях : Учебно-методическое пособие / Под ред. В. В. Груздева, С. В. Николаева, С. В. Жолована. – СПб : ЦДК проф. Л. Б. Баряевой, 2010. – 320 с.+ Пожарный кран http://voldorznak.ru/wp-content/uploads/02.jpg Направляющая стрелка http://fs153.www.ex.ua/show/28941772/28941772.jpg?1600 http://abali.ru/wp-content/uploads/2011/03/znak_napravlyaushaya_sytelka_pod_uglom_Abali.ru_-600x600.png Пожарная лестница http://www.wolkdirekt.com/images/600/112712/brandschutzschilder-nachleuchtend.jpg Огнетушитель http://www.tablechka.ru/img/tabl/005.GIF Телефон http://www.kolibri-grafik.ru/images/catalog/00123c6b430ac894bf930985a9c003c5.jpg Место размещения нескольких средств http://www.termoteks.ru/images/znaki/znak-mesto-razmeshcheniya-neskolkikh-sredstv-protivopozharnoi-zashchity-big.png Пожарный водоисточник http://www.termoteks.ru/images/znaki/znak-pozharnyi-vodoistochnik.png Пожарный гидрант http://abali.ru/wp-content/uploads/2011/03/znak_pozharniy_gidrant_Abali.ru_-600x600.png Запрещается пользоваться открытым огнем http://abali.ru/wpcontent/uploads/2011/03/znak_zapreshaetsya_polzovatsya_otkrytym_ognem_Abali.ru_-600x600.png Проход запрещен http://abali.ru/wp-content/uploads/2011/03/znak_prohod_zapreshen_Abali.ru_-600x600.png Запрещается тушить водой http://skvrn.ru/d/368460/d/_________________4c35dc67a9768.jpg Запрещается загромождать проходы http://www.coollady.ru/pic/0002/008/12_1.jpg Знак и огнетушитель http://www.mukachevo.net/Content/img/news/p_39997_1_gallerybig.jpg Пожарная машина http://uspotolki.ru/image.php? aHR0cDovL2NvbW1vbi5jc25zdG9yZXMuY29tL2NvbW1vbi9wcm9kdWN0cy9BRFYvQURWMTI1M19sLmpwZw== Пожарник с детьми http://go32.ru/uploads/posts/2013-04/1366260350_pozharnye.preview.jpg Взрывоопасно http://abali.ru/wp-content/uploads/2011/03/znak_vzryvoopasno_Abali.ru_-600x502.png Пожароопасно http://abali.ru/wp-content/uploads/2011/03/Pozharoopasno_legkovosplamenyayushiesya_veshestva_Abali.ru_600x502.png Ядовитые вещества http://abali.ru/wp-content/uploads/2011/03/opasno_yadovitye_veshestva_Abali.ru_-600x502.png Поражения электрическим током http://www.systemed.fr/forum-bricolage/download/file.php?avatar=27056_1294592667.jpg Опасность http://www.aptv43.ru/upload/iblock/4df/4dffad376e8134a60a76ebe7c0d05eda.png Выход здесь http://us.www.botinok.co.il/sites/default/files/images/4650ef3ab15b0d19df2edd2f966c04f6_znaki-vihoda_6.jpg Направление к эвакуационному выходу http://firesecurity101.org.ua/object/safety_signs/Evak_znak/08.jpg Указатель выхода http://www.aptv43.ru/upload/iblock/dba/dbaf7d38475324914bb400cc8f977004.jpg Указатель запасного выхода http://m3i.ru/2/_4d9a44a363f87.jpg Направление к эвакуационному выходу http://www.rcde.nov.ru/sites/default/files/tipografia/reklama/4_nalevo_napravo.jpg По лестнице вверх http://titanss.ru/imgs/poligr/big/6.jpg Курить запрещено http://laagna.tln.edu.ee/wp-content/uploads/2013/01/ara_suitseta.png

Полный текст материала Презентация "Знаки пожарной безопасности"; 1-4 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бобкова Ирина Валентиновна  Андрианова7647
08.07.2013 3 33657 7921

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 Сакура2 • 19:34, 09.05.2015
Ирина Валентиновна, Ваша работа мне очень понравилась, думаю использовать при проведении инструктажа по ТБ в летнем лагере. Спасибо! С уважением, Коломенская В.Г.
[Материал]
avatar
2 Андрианова23 • 21:43, 28.07.2013
На 18 слайде в заголовке слово [/b]огнём нужно заменить словом водой. Извиняюсь за опечатку.
[Материал]
avatar
1 Андрианова7647 • 17:51, 20.07.2013
На 18 слайде в заголовке слово "огнём" следует заменить словом "водой". Извиняюсь за опечатку.
[Материал]