Презентация "Детские музыкальные инструменты"


Слайд 1
ДЕТСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Слайд 2
Классификация детских   музыкальных  инструментов  Н.А. Ветлугиной  1. Группа струнных: балалайка, гусли, домра. 2. Группа духовых: саксофон, мелодика, флейта, кларнет. 3. Группа ударно-клавишных: пианино, рояль. 4. Группа клавишно – язычковых: баян, аккордеон, гармоника. 5. Группа ударных, имеющих звукоряд: ксилофон, металлофон. 5. Группа ударных, не имеющих звукоряд: барабан, бубен, тарелки, кастаньеты, маракасы, трещотки, треугольник, бубенцы.
Слайд 3
струнные ДОМБРА Термин “домбра” тюркского происхождения. Предком домры явился египетский инструмент “пандура”, проникший к нам через Персию, торговавшей с Закавказьем. загадка Играет, а не гитара. Деревянная, а не скрипка. Круглая, а не барабан. Три струны, а не балалайка.
Слайд 4
струнные ГУСЛИ На чём в гостях, вдали от дома, Играл Садко царю морскому? Тот музыкальный инструмент Сломал он, улучив момент. (Гусли.)
Слайд 5
БАЛАЛАЙКА Впервые название “балалайка” встречается в письменных памятниках времен Петра Великого. В 1715 г., при праздновании устроенной по приказу царя шуточной свадьбы в числе инструментов упоминается и балалайка. У неё есть три струны , Их рукой щипать должны, Можно под неё плясать И по-русски приседать. (Балалайка).
Слайд 6
Гитара Этот звонкий инструмент Любят бард, солдат, студент И заслуженный артист И нагруженный турист
Слайд 7
духовые . Вышел в поле пастушок, Заиграл его... (Рожок)
Слайд 8
духовые Как узнать, где саксофон? – Посмотреть, где спрятан слон: Будто хобот он изогнут... Только кончик – граммофон! САКСАФОН
Слайд 9
МЕЛОДИКА .
Слайд 10
ФЛЕЙТА Чудесная трубочка, Не простая дудочка, Бывает золотой, фарфоровой, костяной, Изумительно поёт, Всех в концертный зал зовёт. (Флейта)
Слайд 11
Флейта
Слайд 12
ударно-клавишные Я стою на трёх ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня? РОЯЛЬ
Слайд 13
ПИАНИНО До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Сколько клавиш посмотри: Черные и белые – По ним пальцы бегают. Клавишный мой инструмент. Пианино лучше нет!
Слайд 14
клавишно – язычковые
Слайд 15
ударные
Слайд 16
 
Слайд 17
ударные Ложки – ударный инструмент, представляющий собой деревянные ложки, к рукоятке которой привязывали бубенчики В игровой комплект ложек могут входить 2, 3 или 4 ложки среднего размера и одна большой величины. От того, что размеры разные, возникает впечатление чередования звуков по высоте. За обедом суп едят, К вечеру «заговорят» Деревянные девчонки, Музыкальные сестренки. Поиграй и ты немножко На красивых ярких... (Ложках)
Слайд 18
БУБЕН Бубен - один из ударных инструментов, пришедший в симфонический оркестр в XIX веке, бубен был известен еще в странах Древнего Востока. Бубен – музыкальный ударный инструмент в виде деревянного обруча, с натянутой на одной стороне кожаной мембраной. В прорезях обруча парами прикрепляются тонкие пластинки, на них подвешиваются бубенчики. На нем играют, встряхивая его в воздухе, ударяя по его коже ладонью
Слайд 19
ТРЕЩОТКА Трещотки – ударный музыкальный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши. Письменных свидетельств упоминания в древней Руси этого инструмента нет. При археологических раскопках в Новгороде в 1992 году были найдены две дощечки, которые, по предположению В. И. Поведкина, входили в комплект древних новгородских трещоток в ХII веке.
Слайд 20
МАРАКАСЫ Он похож на погремушку, Только это не игрушка! (Маракас)
Слайд 21
ТРЕУГОЛЬНИК В самый сказочный момент вступит этот инструмент. Но совсем не каждый знает, что в оркестре он играет! Тихо, нежно зазвенит, будто всё посеребрит. А затем умолкнет скоро по сигналу дирижёра. Знает это каждый школьник. Что такое... (Треугольник)
Слайд 22
 
Слайд 23
Скрипка
Слайд 24
Виолончель Смычком по струнам проведу и сразу в сказку попаду Мне дивный инструмент поможет По –разному звучать он может. То нежно, ласково, легко, То низко, сочно, глубоко. Душу берет. Он звуком бархатным поет и сразу за
Слайд 25
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Полный текст материала Презентация "Детские музыкальные инструменты" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сидукова Кристина Николаевна  Публикатор
03.11.2019 2 27059 1312

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
1 Комментарии • 10:39, 10.10.2022
Спасибо большое. Презентация не скачивается?
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 НАТАЛЛ • 13:28, 11.10.2022
Чтобы скачать материал, нужно нажать большую серую кнопку СКАЧАТЬ.
[Материал]