Методические рекомендации по изучению административного права; заочное отделение


Административное право – одна из основных составляющих (отраслей) российского права, претерпевающей активные изменения и в наши дни. Нельзя забывать, что административное право – отрасль публичного права, соответственно отношениям власти и подчинения (юридическое неравенство субъектов) административному праву характерны свои методы.

[Фрагмент:]


Административное право регулирует во многих областях жизнедеятельность и безопасность человека, общества и государства. В первую очередь оно регулирует отношения в сфере государственного управления и регулирования, функционирования и реализации исполнительной власти. Административное право тесно связано с другими отраслями права – это конституционное (государственное) право, финансовое право, гражданское, предпринимательское, коммерческое, трудовое, экологическое, уголовное, информационное право, муниципальное право. Если студент добросовестно занимался изучением вышеперечисленных курсов, это, бесспорно, скажется на качестве понимания и изучения административного права и наоборот усердия в изучении административного права, потом с лихвой окупятся в дальнейшем изучении юридических дисциплин. Также административное право тесно связано с наукой управления (менеджментом). Есть мнение, что административное право – предшественник и предок науки менеджмента. Ещё административное право тесно связано с государственной политикой и соответственно политологией.
Словосочетание административное право используется в нескольких смыслах:

Во-первых, для студентов, это отрасль права, то есть совокупность правовых норм регулирующих общественные отношения в сфере управления, деятельность и организацию органов исполнительной власти.

Во-вторых, в более широком смысле существует наука административного права, которую в некоторых публикациях называют административистикой.


Полный текст материала Методические рекомендации по изучению административного права; заочное отделение смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шаварин Максим Сергеевич  MaximSShavarin
13.12.2013 0 3114 737

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК