Мастер-класс росписи по дереву: "Роспись пасхального яйца"; дошкольники, начальные классы

Мастер-класс росписи по дереву: "Роспись пасхального яйца"; дошкольники, начальные классы

Традиционным подарком на Пасху является пасхальное яйцо. Вместо обыкновенных куриных яиц можно подарить деревянное, расписанное своими руками.

Приглашаю посмотреть мастер-класс по росписи деревянного яйца на Пасху.

Ах, какой пушистый,
Желтенький комочек,
Милый и ершистый,
И смешной чуточек.
Бегает за мамой
Тоже ведь ребенок
Загребает лапкой
Зернышки (Цыпленок)

Перед тем как начать расписывать деревянное яйцо, нужно его подготовить к работе. Первым делом наждачной бумагой по шкурим яйцо, чтобы оно было гладким, тогда легко будет ложиться  краска и в конце, когда  изделие покрывается лаком, оно было ровным и блестящим. 
Нарисовать карандашом эскиз рисунка.

Создадим образ маленького, жёлтенького  цыплёнка, с большими глазками, с красным гребешком и кружевными крылышками, который будет держать букетик из первых, светло–голубых, белых и синих  распустившихся цветочков.
  
Яйцо нужно за тонировать в светло-жёлтый цвет (приготовьте на палитре акрил консистенции жидкой сметаны, жёлтую краску нужно смешать на палитре  с белой краской, нанести полученный цвет на деревянное яйцо). Когда краска немного высохнет, приступить к созданию образа цыпленка. Простым карандашом намечаем основные детали цыплёнка: клювик, глазки, гребешок, крылышки и т.д.). Берём  кисть и закрашиваем глазки белой краской.

Следующий этап, пока наши глазки сохнут, берём оранжевую или красную краску и расписываем клювик, гребешок, бородку, обводим крылышки, хвостик. Добавляем мелкие детали: веснушки и  рисуем лапки, покажем, что наш цыплёнок пушистый (мазок-капелька). Прежде чем сделать мазок-капелька на рабочей поверхности, по тренируйтесь  на бумаге. 

Тонкой и длиной кисточкой, используя акриловую краску  (или чёрную гуашь) обвести глазки, прорисовать реснички. На крылышках нарисуем спиральки и капельки. Украсим хвостик капельками и точечками. Рисуем цветочки - точечками и прорисовываем листики. 


Полный текст материала Мастер-класс росписи по дереву: "Роспись пасхального яйца"; дошкольники, начальные классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Потычкина Светлана Вячеславовна  svetlay-78
07.11.2014 2 5608 405

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК