Развивающая среда кабинета; 1-11 классы


В каждом кабинете должна быть развивающая среда – важнейший компонент учебно-воспитательного процесса. Она обогащается за счет различных материальных объектов, в том числе искусственно созданных специально для учебных целей и вовлекаемых в воспитательно-образовательный процесс в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и учащихся.

Существуют различные учебные пособия, обогащающие развивающую среду кабинета. Учебные пособия - в современной педагогической классификации все материальные средства обучения, используемые в учебно-воспитательном процессе и предназначенные для расширения, углубления и лучшего усвоения знаний, предусмотренных учебной программой и изложенных в учебниках. Для каждого учебного предмета разрабатывается система учебных пособий, между которыми существуют связи, определяемые содержанием предмета, методикой преподавания, особенностями усвоения того или иного содержания и функциональными свойствами отдельных видов учебных пособий.

Различают 3 основные группы учебных пособий: 

  • натуральные объекты; 
  • изображения и отображения предметов и явлений действительности;
  • описания предметов и явлений мира словами и фразами естественного и искусственного языков. 

Отдельную группу составляют технические средства обучения. К этой группе относят также средства новых информационных технологий - компьютеры и компьютерные сети, интерактивное видео; средства медиаобразования, учебное оборудование на базе электронной техники и др.

В Ансамбле бального танца "Фейерверк" организована своя развивающая среда. В ней представлены все виды средств обучения:
НАТУРАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ. К ним относятся предметы профессионального употребления танцоров: бальные туфли и чешки, гетры, коврики (для стрейчинга)  элементы декорации. Это используется в работе с детьми дл тренировочных занятий и при постановке хореографических композиций. Благодаря использованию натуральных объектов в занятиях и в развивающей зоне кабинета можно добиться высокого эмоционального отклика учащихся, который, учитывая особенности образного мышления, облегчает запоминание нового материала.

 


Полный текст материала Развивающая среда кабинета; 1-11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Березкина Татьяна Игоревна  Таня6748
12.12.2014 1 2375 348

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК