Презентация выставки "К истокам народных традиций"; 7 - 11 классы


Слайд 1
Шипилова Елена Викторовна главный библиотекарь абонемента Центральная районная библиотека им. Д.С.Лихачева г.Новосибирск Новосибирск, 2014
Слайд 2
К ИСТОКАМ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫСТАВКА
Слайд 3
обычаев. На нынешнем этапе своей истории нам, россиянам, надо знать, кто мы есть, знать свои истоки. Наверное, немногие знают о том, что праздничных дней в русском быту было довольно много: около 150 в году, включая воскресенья. Не случайно существовала поговорка: «Жизнь без праздника, что еда без хлеба». Время праздника считалось священным и было наполнено радостью, смехом и развлечениями. Праздник можно считать событием, формирующим традиции и ценности. Традиции предков – основа интеллекта и нравственности человека. Обычаи – это лицо народа, взглянув в которое мы сразу можем узнать, какой это народ. Обычаи – это те не писаные правила, которым люди следуют на протяжении всей своей жизни. Традиции, обряды и традиции – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.
Слайд 4
К ИСТОКАМ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ
Слайд 5
СЕРГЕЕВА А.  РУССКИЕ: СТЕРЕОТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ, ТРАДИЦИИ, МЕНТАЛЬНОСТЬ Почему русские дружат, влюбляются, растят детей, веселятся и горюют иначе, чем другие народы? Почему вежливые улыбки иностранцев у них вызывают недоверие, а бережное отношение к деньгам – насмешки? Эта книга – попытка в доступной и увлекательной форме дать ответы на эти и другие вопросы. ПРОСКУРИН П. ЛИКИ ЗЕМЛИ В книгу вошли произведения из циклов "Порог любви" и "Лики земли". О нравственном долге сегодняшнего поколения перед прошлым Отечества, о связи времен и роли традиций в родной культуре ведет свой разговор с читателем автор.
Слайд 6
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ В книге обобщён положительный опыт народных традиций и обрядов семейных, свадебных, хозяйственных, праздничных, игровых и т. д. Обо всём этом и не только в книге «Русские народные традиции и современность». НАШИ ТРАДИЦИИ В этой книге описаны русские православные и народные обряды, посвященные рождению ребенка, бракосочетанию и похоронам. Представлен справочный материал по всем вопросам, связанным с этими событиями.
Слайд 7
Слайд 8
ШАНГИНА И.И. РУССКИЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАЗДНИКИ В увлекательной и доступной форме рассказывается о праздниках православного и народного календаря, а также о сопровождающих их традиционных обрядах, приметах и поверьях. Особый раздел посвящен праздничной трапезе, в нем представлены старинные кулинарные рецепты.
Слайд 9
НЕКРЫЛОВА А.Ф. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ГОРОДСКИЕ ПРАЗДНИКИ, УВЕСЕЛЕНИЯ И ЗРЕЛИЩА Книга знакомит с народными увеселениями ярмарок и городских гуляний России конца XVIII — начала XX века. Подробно и увлекательно рассказывается о «медвежьей потехе», райке, об искусстве балаганных и карусельных дедов, о так называемых раусах и кукольных представлениях. СВЯТОЙ ДУХ ПРАЗДНИКОВ ХРИСТОВЫХ: ПРАЗДНИКИ. ТРАДИЦИИ. ОБЫЧАИ Книга знакомит читателя с древней традицией праздников Церкви Христовой и народных обрядов, сопровождающих эти праздники. Помимо этого в ней приводятся молитвы и внешние действия верующих во время богослужения, описываются церковные посты и дни поминовений.
Слайд 10
РУССКИЕ ЗАБАВЫ
Слайд 11
КОСТОМАРОВ Н.И., ЗАБЕЛИН И.Е. О ЖИЗНИ, БЫТЕ И НРАВАХ РУССКОГО НАРОДА В книге раскрываются различные грани жизни русского народа в XVI и XVII столетиях. Особый интерес представляют сюжеты о семейных традициях, увеселениях, обрядах, жизни и нравах царственных особ и купечества.
Слайд 12
РАБИНОВИЧ М.Г. ОЧЕРКИ ЭТНОГРАФИИ РУССКОГО ФЕОДАЛЬНОГО ГОРОДА В книге освещается жизнь русского города IX—XIX вв. В ней читатель найдет сведения о происхождении городов, о занятиях горожан, общественной жизни населения, об обычаях и обрядах, о семье и домашнем быте горожан. ГРУНТОВСКИЙ А. РУССКИЙ КУЛАЧНЫЙ БОЙ Вадим Грунтовский начал изучать русскую состязательную традицию. Он подвижнически отнесся к делу возрождения кулачного боя. Его сын Андрей впоследствии также внес большую лепту в исследовании кулачного боя. Вот этих людей и можно назвать первопроходцами в изучении русской состязательной традиции.
Слайд 13
Слайд 14
КРУГЛОВ Ю. Г. РУССКИЕ ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ В книге показаны ритуальные, заклинательные, величальные, корильные, игровые и лирические песни с точки зрения их поэтического содержания, художественной формы и обрядовой функции. Определено место песен в обрядовом фольклоре. ОБРЯДЫ И ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР Обряд – комплекс символических действий, цель которого воздействовать на потусторонние силы, чтобы достичь желаемого результата (плодородие, излечение от болезни, защита от опасностей и т. д.). В книге собраны тексты фольклорных жанров, исполняемые в рамках различных обрядов.
Слайд 15
ПАНКЕЕВ И.А.ТАЙНЫ РУССКИХ СУЕВЕРИЙ Для чего бросают монеты в воду? Хорошо ли живется хозяину черной кошки? Почему нельзя стряхивать воду с мокрых рук? Ответы на эти и многие другие не менее интересные вопросы вы получите, прочитав "Тайны русских суеверий".
Слайд 16
РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМВСЕМУ НАЧАЛО
Слайд 17
ДОМОСТРОЙ Это энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования. Это уникальный сборник житейских советов и рекомендаций, направленных на достижение праведности, укрепление семьи, здоровья, рациональное ведение домашнего хозяйства, установление хороших отношений с окружающими, создание и поддержание изобилия в доме.
Слайд 18
ЗАБЫЛИН М. РУССКИЙ НАРОД. ЕГО ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ, ПРЕДАНИЯ, СУЕВЕРИЯ И ПОЭЗИЯ Уникальный сборник разнообразных этнографических сведений об обычаях и традициях русского народа. В книге собрана бесценная информация о русских праздниках, свадебных и других обрядах, суевериях, сведения о верованиях в колдунов, ведьм и нечистую силу, а также приметы, заклинания и заговоры. ШАНГИНА И.И. РУССКИЕ ДЕВУШКИ В книге рассказывается о жизни крестьянских девушек во второй половине XIX-начале ХХ века: в семье, в молодежном коллективе и "на миру", об их воспитании, повседневных заботах и праздниках. Отдельная глава посвящена свадьбе: в ней дается последовательное описание всех обрядов, ее составлявших.
Слайд 19
Слайд 20
ГАНУЛИЧ А.К. СЛЫШЕН ЗВОН БУБЕНЦОВ ИЗДАЛЕКА... `Птица-тройка` со звенящими под дугой колокольчиками и бубенцами всегда воспринималась как символ России и была неотъемлемым атрибутом быта. Сейчас на праздниках, фестивалях, ярмарках вновь появляются русские тройки, звенят бубенчики... В книге немало любопытной и полезной информации - начиная от родословной тройки и кончая рассказом о том, как правильно запрячь и украсить ее. 
Слайд 21
ГАЛИЦКИЙ А. БАНЯ ПАРИТ - ЗДОРОВЬЕ ДАРИТ Желающим приобщиться к древнейшему обряду, понять "механизм" воздействия банных процедур, помочь своему организму справиться с болезнями, нагрузками; тем, кто хочет найти еще один источник хорошего настроения, предназначена эта книга. ГАЛИЦКИЙ А. ЩЕДРЫЙ ЖАР Эту книгу можно назвать своеобразной энциклопедией русской бани и ее близких и дальних родичей. Читатель найдет ответы на многие вопросы о применении бани в целях оздоровления.
Слайд 22
ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ТРАПЕЗЫ
Слайд 23
ЗОЛОТАЯ КНИГА ПРАЗДНИЧНОГО ЗАСТОЛЬЯ Какой русский человек не любит праздники? На Руси испокон веков главной приметой праздника являлось застолье. "Золотая книга" не оставила без внимания ни один аспект современного праздничного застолья, расматривая их в свете русских традиций. ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУХНИ Книга рассказывает о главных православных праздниках и постах; содержит Пасхалию на 2011-2016 годы; рецепты блюд для постов и повседневного скоромного стола.
Слайд 24
ЛЯХОВСКАЯ Л. П. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБРЯДОВОЙ КУХНИ Популярно и исторически достоверно написанная книга знакомит с истоками православных праздников, с народными традициями, обычаями, обрядами, сопровождающими человека от рождения и на протяжении всей его жизни. В книге использованы мысли отцов Православной церкви, а также цитаты из произведений русских поэтов и писателей. ЛЯХОВСКАЯ Л. П. КАЛЕНДАРЬ СЛАВЯНСКОЙ ЖИЗНИ И ТРАПЕЗЫ Книга в популярной форме знакомит читателя с православными праздниками, обрядами, рассказывает о традиционных блюдах, подаваемых на стол в праздничные дни.
Слайд 25
Слайд 26
МИЗУН Ю.В., МИЗУН Ю.Г. СВЯТАЯ РУСЬ ОТ ИСХОДА ДО КРЕЩЕНИЯ На нынешнем этапе своей истории нам, россиянам, надо знать, кто мы есть, знать свои истоки. Во многом это определяет будущее народа. Наше культурное, политическое, моральное, духовное наследие, которое было до Крещения, надо возвращать к жизни. И тогда мы обретем второе дыхание, убеждены авторы. КОРИНФСКИЙ А.А. НАРОДНАЯ РУСЬ Чем жива народная Русь? На чем зиждятся ее незыблемые устои вековечных связей с предками? Какими пережитками проявляется старина в жизни современных автору крестьян? Где искать источники неиссякаемого кладезя жизни, каким является могучее русское слово? На эти и другие вопросы Коринфский попытался дать ответы в своей книге.
Слайд 27
РОМАНОВ Б.А. ЛЮДИ И НРАВЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ Очерки ленинградского профессора— книга примечательная и оригинальная. Она посвящена рядовому человеку древней Руси, с его житейскими невзгодами и радостями, мытарствами и раздумьями, человеку, как он есть — во всем его прозаическом обличье. КОСТОМАРОВ Н.И. ДОМАШНЯЯ ЖИЗНЬ И НРАВЫ ВЕЛИКОРУССКОГО НАРОДА  Наше прошлое - не только "история государства Российского", но и "история народа", его быта, обычаев. Историк Н. И. Костомаров знакомит с праздниками и обрядами семейного цикла, рассказывает о нравах, обычаях и традициях русского народа в минувшую эпоху.
Слайд 28
•Галицкий А. Баня парит – здоровье дарит. – М., 1991. •Галицкий А. Щедрый жар. – М., 1980. •Ганулич А.К. «Слышен звон бубенцов издалека…» - М., 1990. •Грунтовский А. Русский кулачный бой. – СПб, 1993. •Домострой. – М., 2005. •Забылин М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. – Рн/Д, 1996. •Золотая книга праздничного застолья. – М., 2011. •Коринфский А.А. Народная Русь. – М., 2001. •Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа. – М.,1993. •Костомаров Н.И., Забелин И.Е. О жизни, быте и нравах русского народа. – М., 1996. •Круглов Ю.Г. Русские обрядовые песни. – М., 1982. •Ляховская Л.П. Календарь славянской жизни и трапезы. – М., 1996. •Ляховская Л.П. Энциклопедия православной обрядовой кухни. – М.,1996. •Мизун Ю.В., Мизун Ю.Г. Святая Русь. От Исхода до Крещения. – М., 2002. •Наши традиции. Крещение. Венчание. Погребение. Посты. – М., 1996. •Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. – Л., 1988. •Обряды и обрядовый фольклор. М., 1982. •Панкеев И. Русские обряды и суеверия. – М., 1998. •Проскурин П. Лики земли. – М., 1990. •Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. – М., 1978. •Романов Б.А. Люди и нравы древней Руси. – М.,1966. •Русские народные обычаи и современность. – М., 1995. •Святой дух праздников Христовых. – Рн/Д, 1996. •Сергеева А. В. Русские: стереотипы поведения, традиции, ментальность. – М., 2006. •Терещенко А. Быт русского народа. – М., 1999. •Традиции православной кухни. - Нижний Новгород, 2011. •Шангина И. Русские девушки. – СПб, 2008.
Слайд 29
СПИСОК ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ http://www.twirpx.com http://www.litmir.net http://bookz.ru/authors/alla-sergeeva/russkie_273.html http://www.twirpx.com/file/208910 http://konzeptual.ru http://petrovka.ua/product.php?code=154547 http://rozumashka.com.ua/eshop/c2899 http://www.libex.ru/ppl/usr101/cat/fiction/tales.html?cat_page=2 http://mirknig.com http://www.bulgakov.ru/ http://www.takelink.ru http://www.ozon.ru/context/detail/id/22779944/ http://www.ozon.ru/context/detail/id/4725260/ http://ay.by/gds/tradicii-pravoslavnoj-kuhni-10196257.html http://www.alib.ru/bs.php4? http://www.twirpx.com/file/473313/ http://bookfi.org/book/634664 http://www.bambook.com/scripts/pos.showitem?v=2&ite=638618 http://mirknig.com/2009/03/19/russkij-kulachnyj-boj.html http://www.twirpx.com/file/75069/ http://www.bulgakov.ru/bookshop/proskurin_petr/liki_zemli/ http://www.ozon.ru/person/258351/?page=2 http://de.academic.ru/book.nsf/57357720 http://www.libex.ru/detail/book208523.html http://www.twirpx.com/file/377750/ http://www.etextlib.ru/Book/Index/1?genreFilter=171
Слайд 30
Центральная районная библиотека им. Д.С.Лихачёва Наш адрес: г.Новосибирск, ул. Б.Хмельницкого, 38 Телефон: 276-27-01 главный библиотекарь абонемента Елена Викторовна Шипилова СОСТАВИТЕЛЬ:
Слайд 31
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Полный текст материала Презентация выставки "К истокам народных традиций"; 7 - 11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шипилова Елена Викторовна  ЕленочкаВикторовна
18.07.2014 0 12132 2076

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0