"Дорогою добра". Список детской православной литературы


3

 

Детская литература — это то основание, на котором ребенок будет строить свою духовную жизнь, это одна из тех первых ступенек, по которым чадо будет подниматься ко Христу.

На празднике Православной книги патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал подрастающему поколению очень важные слова о чтении книг: « я всех вас призываю читать, читать книги вдумчиво, спокойно, сопереживая героям, вырабатывая свою жизненную позицию». В отличие от использования различного рода гаджетов, получения электронной быстрой информации книга требует осмысления. Вы читаете текст. Вам, во-первых, нужно представить некие образы, которые этот текст помогает вам создать в своем сознании. Вы становитесь сопричастными жизни героев. Вы вместе с ними проходите через разные жизненные ситуации, порой очень трудные. Вы учитесь чувствовать и реагировать на правду и на ложь, добро и зло, вы формируетесь как нравственная личность,– сказал Предстоятель Церкви.

Детская православная литература находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

Литература представленная в данном списке составлена библиотекарем приходской библиотеки Никольского собора в целях формирования у подрастающего поколения посредством литературы стремление к таким христианским добродетелям как доброта, милосердие, любовь к людям, Спасителю, животному миру, трудолюбию, и мн.др.

1 Агафонов Н., протоиерей. Сказки-притчи для детей и взрослых.- Храм св.вмч.Димитрия Солунского г.Рузы, 2006. – 41с

На страницах этой книги сказки-притчи, которые, как уверены издатели, понравятся не только детям, но и взрослым.

2 Бахметева Елена. Бедное сердце. Сборник рассказов. – Издательство «Паломник», 2009. – 88 с.

Сборник рассказов и сказок Елены Бахметевой носит поучительный характер. Произведения написаны доступным, образным языком и предназначены для самостоятельного чтения детьми младшего и среднего школьного возраста. Автор стремится пробудить и поддержать в юных читателях высокое духовное рвение и усилить в них тягу к нравственному совершенству. Книга поможет воспитать в детях такие качества как доброта, внутреннее благородство, честность и милосердие.
Данное издание может быть использовано как душеполезное чтение в кругу семьи, а также в воскресных школах и на уроках нравственной культуры.

 


 


 


 

3 Бороздинов В., протоиерей. За солнцем следом. – Издательство «Держава XXI век», 2006.- 128 с.

Книга стихов замечательного поэта протоиерея Владимира Бороздинова адресована детям. Простые по форме и глубокие по содержанию, они отвечают на самые насущные детские вопросы: кто придумал дождь и почему светит солнце, зачем мы рождаемся и умираем, где находится Царствие Небесное, как выглядят Ангелы. А главное- она учит детей любить Бога, радоваться красоте окружающего мира, жить в гармонии с ближними и с собой

Больше всех на свете

Полюбите Бога,

С Ним чудесно, дети,

С Ним светла дорога.

4 Галковская А., Соботович К. Маленькие подвижники. Рассказы о детстве святых.- Издательство Свято-Елисаветинского монастыря, 2016.-80с. – (Серия «Маленькие подвижники»

Книга «Маленькие подвижники» включает десять увлекательных рассказов о жизни святых подвижников и построена в форме бесед бабушки и дедушки с внуками. Брат и сестра учатся верить, любить и прощать, узнают, как в детстве справлялись с жизненными трудностями преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Гавриил Седмиезерский, Нектарий Эгинский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, преподобномученица Великая Княгиня Елисавета, святая блаженная Матрона Московская, а также старец Паисий Святогорец. Книга написана живым языком, красочно иллюстрирована и адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста.

5 Всякое дыхание да хвалит Господа. – Издание Валаамского монастыря, 2018.

По благословению игумена Валаамской обители епископа Троицкого Панкратия, Валаамский монастырь издал детскую книгу «Всякое дыхание да славит Господа», в которую вошли пять рассказов братии Валаамской обители о животных. О чём эти истории? О чудесном острове Валаам, где издавна сохраняется один из самых главных законов – любви ко всему живому, где дружба людей и животных – крепкая и верная, где всякое дыхание славит Господа.

Книга оформлена прекрасными акварельными рисунки петербургской художницы Е.П.Фокиной и рассчитана для детей младшего и среднего школьного возраста

6 Ганаго Б. Неземные мысли. Сборник рассказов.- Минск: Братство в честь Святого Архистратига Михаила, 2013. – 48с.

Книга рекомендована детям старшего школьного возраста.

7 Дети о вере. – Издательство Богородского благочиния

В книгу, красочно иллюстрированную детскими рисунками и фотографиями, вошли сочинения участников конкурса на лучшее знание основ православной культуры, уже более десяти лет проводящегося в Ногинском районе

по благословению митрополита Ювеналия.


 

8 Детям о любви /Сост. Н.Г. Кунцева.- Минск: Белорусская Православная Церковь , 2011.- 63 с. : ил.

В сборник вошли литературные произведения о любви классических и современных писателей для детей среднего школьного возраста. Самым важным чувством в жизни человека является любовь – к родным и близким людям, к детям и родителям, к миру который нас окружает, а главное, к Создателю, Творцу всего живого. И именно любовь способна очистить душу, привести её ко Господу.

9 Жалеть и понимать животных.- Издательство «Зёрна», 2010. – 48 с

      Сборник интересных и поучительных фактов, невыдуманных рассказов и сказок о поведении животных — их добрых чувствах, взаимоподдержке, дружбе, а также об отношениях животных и человека.
       Содержание сборника рассчитано на детей школьного возраста.

10 Миловатский В.С, Дворец света. Сказки.- М.: Издательство «Просветитель», 2004.-36с

Добрые православные сказки для детей и взрослых. Можно использовать как пос На планете доброты

11 Михаленко Е. На планете доброты жить мечтаем я и ты..-

Издательство «Белорусский Экзархат», 2018. – 175 с.

В книгу вошли рассказы, сказки и стихи современного белорусского писателя Елены Михаленко, созданные в разные годы. Основная тема этих произведений – красота Божьего мира. И написанные с юмором короткие сказки о животных, и христианские сказки, и рассказы о детях – все они учат радоваться жизни и творить добро. В занимательной форме автор рассказывает о церковных праздниках и традициях, об ответственности человека за все, что доверил ему Господь.

Книгу можно рекомендовать для семейного чтения, а также для занятий с детьми в воскресной школе.

Я со слезами славлю Бога,

Благодарю от всей души!

Я говорю Ему: "Как много

Тебя – и в грозах, и в тиши!

В лучах рассвета и заката,

В живой красе земного дня:

В любом цветке, что нежно, свято,

С любовью смотришь на меня.

(протоиерей Владимир Бороздинов)

12 Родина Л. Божии создания.Рассказы для детей. – Саратов: ОАО «Приволжское книжное издательство», 2007.- 48с.: ил. _ (Серия «Живой родник»)

Рассказы книги объединены общей мыслью – весь мир создан Богом. Здесь мы увидим, насколько сильны в поведении животных такие мотивы, как привязанность к человеку, к другим животным, доверие, трогательное отношение к своему потомству, преданность, незлобивость и т.д. Читая рассказы, начинаешь понимать, что положительное взаимодействие человека с всевозможными зверушками успешным бывает если человек исходит из понимания хрупкости Божьего мира, и что его благополучие во многом зависит от нас с Вами

13 Сердце милующее.Сборник христианских сказок. – М.: Храм св.вмч. Георгия Победоносца в старых Лучниках, 1999. – 65 с. – (Серия «Святой родник»)

Сердце милующее - это горение сердца о всем творении: о людях, птицах, животных. В сборник включены сказки о милосердии в литературной обработке замечательного, талантливого писателя, сценариста, режиссёра, литератора Ильи Литвака.

14 Сухинина Н.Место встречи Иерусалим. – Издательство Троицкий собор г. Яхрома, 2007. – 32 с.

- (Серия «Правдивые истории»)

На страницах книги – история из жизни благочестивого семейства, которая ещё раз подтверждает, что искренняя вера в Бога, материнская молитва и любовь творят чудеса. Боголюбивые братья Иоанн и Аркадий, отправившись получать образование, попадают на море в страшный шторм. Корабль превращён в щепки, почти все погибли в морской пучине, и спасения ждать не откуда. Но происходит настоящее чудо. Какое? Узнаете, прочитав книгу. Эта история будет поучительна не только для детей, но и для их родителей. 
15 Твой Ангел-хранитель. – М.: «Отчий дом», 2012. – 64 с., с илл. – (Серия «Православная детская библиотека»)

Из этой книжечки, юный читатель увидит, что с самого рождения рядом всегда находится святой Ангел хранитель, - он назначен Богом быть защитником и путеводителем в жизни. Ангелы присутствуют около нас невидимо и очень немногие удостаиваются встречи с ними. О том, как увидела своего Ангела хранителя героиня, и повествуется в этой книге.

16 Челик М. Дружбу надо заслужить. – Издательство «Зёрна-Книга», 2013. – 48 с.

Добрые рассказы и сказки для детей младшего школьного возраста о дружбе, труде, добре и любви.




 


Полный текст материала "Дорогою добра". Список детской православной литературы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Макеева Евгения Вячеславовна  джина555
22.07.2019 0 4778 57

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0