Изучение морфологии. Материал к уроку 5 класс.


Слайд 1
Материал к урокам русского языка. Изучение морфологии. (5 класс) Автор: Алимова Алла Викторовна ГОУ Гимназия №56 Санкт-Петербург учитель русского языка и литературы высшей категории
Слайд 2
Морфология Морфология – раздел науки о языке, который изучает слова как часть речи. Самостоятельные части речи изменяемые неизменяемые Склоняемые Спрягаемые имя существительное имя прилагательное имя числительное местоимение глагол наречие
Слайд 3
Морфология Служебные части речи предлог союз частица из-под из-за для около при… и или потому что так как чтобы но… разве неужели не ни лишь только
Слайд 4
Морфология Определить часть речи 1.Два, двоиться, двушка, двойной, двойник, раздвоить, двуликий, удвоить. 2. Жалость, жалеть, жалостливый, жалкий. 3. Белый, белобокий, отбелить, беляк. Образовать от данных слов новые с указанным начением. .Предмет: мудрый, скупой, любопытный, добрый, чистый, кричать, входить, вдыхать. . Признак предмета: стыд, зависть, ложь, рус, хвастать, ворчать, заботиться.
Слайд 5
Морфология Словарь корней: -свят-//-свящСвято, святой, священный, посвятить поэму -светСветлый, светло, светить, посветить фонарём Записать текст, объяснить все орфограммы, обозначить части речи. Поз..няя ос..нь, выпал снег. Белой п..л..ной (по)крыл он вя..кие б..лота, д..лины и л..систые сопки. (С)права (от)дороги лес (по)р..дел. Скво..ь голые дерев..я видно д..леко (во)кру.. .
Слайд 6
Морфология Можно ли узнать слова каких частей речи использованы в предложении? Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка.
Слайд 7
Морфология Глагол. Вид: совершенный что сделать? несовершенный что делать? Спряжение: 1 спряжение: все остальные глаголы + брить, стелить, зиждиться. 2 спряжение: на - ИТЬ + исключения: гнать, держать, дышать, слышать, вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, смотреть, обидеть, терпеть.
Слайд 8
Глагол Личные окончания глаголов. Ед. 1 число спр. 1 лицо 2 лицо -У, -Ю 2 спр. -У, -Ю - ЕШЬ - ИШЬ 3 - ЕТ лицо - ИТ Мн. 1 число спр. 2 спр. 1 лицо - ЕМ - ИМ 2 лицо - ИТЕ - ЕТЕ 3 лицо - УТ, - ЮТ - АТ, - ЯТ
Слайд 9
Глагол Вставить пропущенные буквы, определив спряжение и вид глагола. Выделить окончания. 1. ре...т 2. пока...тся 3. разве...т 4. ла...т 5. леле...т 6. ма...тся 7. посе...шь 8. расстел...шь 9. раста...т 10. стел...тся 11. ча...т 1. муч...шь 2. чу...т 3. помер...шь 4. измер...т 5. ненавид..т 6. ба...т 7. бле...т 8. устел...т 9. заиндеве...т 10. раска...шься 11. посмотр…т
Слайд 10
Глагол Вставить пропущенные буквы, определив спряжение и вид глагола. Выделить окончания. 1. Он мо..т п..суду (в)раковин.. . 2. Она чита..т книгу (на)балкон.. . 3. Ребята пол..т гря..ку в огород.. . 4. Непоседы верт..т руч?ку на урок.. . 5. Кошка гон..т гусака (по)полян.. . 6. Дедушка кол..т дрова (на)веранд.. . 7. Девочки кле..т книгу (в)библиотек.. . Аня работает у окна, а скворка верт..тся рядом. Смотр..т птич..ка, что девоч..ка дела..т и балу..т..ся. То краску трон..т, то карандаш у Ани хоч..т (ото)брать, то быстро вскоч..т (на)листок. Меша..т.
Слайд 11
Обыч..но мы с подругами стоим на полк.., дыш...м пылью и скуча...м. Но бывают радос..ные дни, когда кто-нибу..ь приблизится к нам протян...т руку, достан...т меня с полк.., сяд...т в кресло и склон...т надо мной голову. Сентиментальный добряк держ...т меня бережно, медленно листа...т. Он кача...т головой, морщ...т лоб, потира...т лысину, иногда плач...т, даже рыда...т. Потом встан...т, задума...тся опуст...т вниз голову и уйдет, оставив меня л..жать одну на столе. Подойдет весельчак, посмотр...т на меня, поверт...т в руках, из любопытства заглян...т внутрь, полиста..т, заинтересу...тся.
Слайд 12
Имя существительное. ОГЗ: предмет, явления, отвлеченные понятия ВОПРОСЫ: кто? что? Существительные делятся на: одушевленные и неодушевленные собственные и нарицательные Существительные относятся к одному из трех родов: • женскому • мужскому • среднему !!! (бывают существительные ОБЩЕГО рода: неряха, забияка, обжора)
Слайд 13
Имя существительное Склонения существительных 1 существ. женского и мужского рода - а, - я 2 существ. среднего и мужского рода с нулевым окончанием 3 существ. женского рода с нулевым окончанием
Слайд 14
Имя существительное Прочитайте высказывание, выпишите все существительные. Как рождается победа. Только в гордом горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность. М. Ломоносов
Слайд 15
Имя существительное Падежные безударные окончания имен существительных 1 склонение 2 склонение Р. П. 3 склонение -И Д.П. -Е П.П. -Е -И -Е -И
Слайд 16
Имя существительное Был в библиотек.., жил в деревн.., побывал в галере.., написал матер.., говорили о лет.. и об осен.., отдохнуть на опушк.., был в музе.., шел по карт.., грелся у печк.., играла на пианин.., купил в магазин.. или на рынк.., проехать на маршрутк.., заниматься в кабинет.., читать на веранд.., доплыть до отмел.., вернуться из гаван.., мечтать об аттестат.., остаться на пристан.., в легком ине.., жить в Сибир… .
Слайд 17
Имя существительное В старой избушк.. Пробежал по барж.. Главное в жизн.. Памятник в столиц.. Лежать на диван.. В ближайшей окрес..ност.. В детективном аген..ств.. Думать о сверс..ник.. В степной пустош.. В березовой кадушк.. Позаботиться о пшениц.. е или и?
Слайд 18
Источники: 1.Ларионова Л.Г. Сборник упражнений по орфографии: 5 кл.: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1999. – 112 с. 2. Дидактический материал к учебнику русского языка: 5 кл: Пособие для учителя / Л.А. Тростенцова, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А . Ладыженская; Сост. Л.А. Тростенцова. – 3 изд., перераб. – М., Просвещение, 1989. – 175 с. 3. Тростенцова Л.А., Стракевич М.М. Дидактические материалы по русскому языку: 5 кл.: Кн. для учителя. – М.- Просвещение, 2000. – 128 с.
Слайд 19

Полный текст материала Изучение морфологии. Материал к уроку 5 класс. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Алимова Алла Викторовна  Ада
01.06.2011 3 8086 1162

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
2 Тата2505 • 04:42, 14.06.2011
Алла Викторовна, Ваша работа - хорошая проверка пятиклассников в конце года, а также и проверка самого учителя, усвоили ли его детки тему "Морфология! Спасибо Вам.
[Материал]
avatar
3 Ада • 19:34, 22.06.2011
Спасибо за положительный отзыв! Работ много, с доской работаю уже 7 лет, но выкладывать на сайт просто некогда. Всем большое спасибо за нужные и полезные разработки!!!
[Материал]
avatar
1 Валькерия • 22:10, 13.06.2011
Хороший материал для повторения и обобщения по теме "Морфология" как для учащихся 5 класса, так и для старшеклассников. Я думаю, этот материал успешно можно использовать и при подготовке учащихся к ГИА И ЕГЭ.
[Материал]