Внеклассное мероприятие "О весне, красоте и материнстве" (конкурс чтецов)

Внеклассное мероприятие "О весне, красоте и материнстве" (конкурс чтецов)

Внеклассное мероприятие подготовлено для проведения в рамках недели русского языка и литературы. Конкурс чтецов стихотворений о матери и красоте женщины стал традиционным мероприятием в марте. Можно использовать материалы данной разработки в проведении конкурса чтецов стихотворений ко Дню матери.

Фрагмент

Женщина – это тайна, загадка. Во все времена совершались безумные поступки во имя и ради неё. Делались попытки разгадать эту тайну, но тщетно!

Сегодня мы снова окунемся в эту необъяснимую притягательную загадку – «Мир женщины».

Мы совершим небольшую экскурсию по галерее женских образов.
Итак, мы входим в картинную галерею и невольно останавливаемся.
Здесь на нас с картин смотрят «Вечность», «Нежность», «Любовь», «Гордость», «Красота», ожидая нас и готовые вступить в беседу с нами…

Ведущий 2:
Живопись – один из древнейших видов искусства, достигший расцвета в Эпоху Возрождения: Рафаэль и Леонардо да Винчи, а вслед за ними Рокотов и Левицкий, Брюллов и великие французы: Ренуар, Сезанн… разве всех перечислишь?! 
Это искусство, которое совершенствуется, движется вперед, собирая вокруг себя все новых и новых поклонников…

Ведущий 1:
Сегодня мы собрались для того, чтобы восхищаться женской красотой, воспевать её в стихах и музыке.
Ведущий 2:
Посмотрите, как удивительно не похожи на нас лица женщин, живших в глубокой древности.
Царица  Нефертити (3 век до н.э.).   В древнейших захоронениях была найдена голова царицы Нефертити. Эта голова исполнена из глины, слоновой кости, различных пород камня и имела , вероятно, культовое назначение. Сзади нее были найдены изображения разнообразных животных. Все фигуры отличаются характерностью обобщенных объемов и силуэтов.
Ведущий 1:
Порой опять гармонией упьюсь, 
над вымыслом слезами обольюсь 
и, может быть, на мой закат печальный 
блеснёт любовь улыбкою прощальной…

В «Сикстинской мадонне» нет цветовой роскоши и красочного мерцания венецианских алмазных образов. В «Сикстинской мадонне» есть гибкое, всепроникающее движение, без которого в живописи трудно показать впечатление жизни. Мадонна на земле, но она не торопится совершить свое нисхождение.

Взгляд Марии – лучистый, глаза ее светятся ценностью и добротой. Уголки губ нежно опущены вниз, на лице Марии застенчивая полуулыбка. Волосы младенца беспорядочно спутаны, а у мари гладко причесаны, и этим подчеркивается обаяние красоты. 

В «Сикстинской мадонне» Рафаэль писал «Мадонну» не для богатых, а для скромного монастыря. В ней воплотилась красота всех женщин Италии, которыми он когда-либо восхищался. Он узнал горечь разочарования, боль чужого страдания, и женщина, главная героиня в его картине, перестала быть созерцающей, спокойной. Его Мадонна постигла весь страх, всю боль грядущих страданий.

Ведущий 2:
Художник Петров – Водкин написал картину «Мать» в 1932 году, через несколько веков после Рафаэля. Материнство, самопожертвование, нежность, ласка – все эти слова рождаются в душе, когда мы любуемся картиной. Малыш спит, и мы ощущаем, что для матери сон ребенка, его спокойствие и счастье – дороже всего на свете.

Ведущий 1:
Из мира живописи перенесемся в мир поэзии. Послушаем стихи в исполнении участников конкурса. Главная тема – вечное счастье и самоотречение материнства.
Участники конкурса читают стихи, посвященные матери и материнству. В качестве фона используем слайд-шоу или видеоряд о материнстве (см. приложение).

Ведущий 2:
Мы продолжаем нашу экскурсию по художественной галерее. Перед нами величайшее творение, до сих пор вызывающее множество споров – «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.

Ведущий 1:
Итальянский исследователь Джузеппе Поланти опубликовал книгу «Мона Лиза – реальная женщина», в которой назвал идеал модели, позировавшей Леонардо да Винчи. Загадочная улыбка, завораживающая зрителей на протяжении столетий, принадлежала некой Лизе Гарадини, жене богатого флорентийского купца Франческо  дель Джоконда. Известна точная дата рождения Лизы Герардини – 1479г. На момент написания картины ей было 24 года. На данный момент существует еще несколько других версий по поводу личности Джоконды. Но то, что это реальная женщина, не вызывает сомнений.

Ведущий 2:
Рокотов, портрет Струйской. Оттенки серого, в которых написан портрет, поражают своим разнообразием: от серебристого до почти черного блеска ее глаз и общего фона картины. ЕЁ глаза именно «мерцают». Лучшего слова не подобрать. Портрет написан в минорных тонах. Струйская о чем-то грустит или размышляет, и лишь глаза горят внутренним огнем, раскрывая зрителям пылкую душу необыкновенной женщины. Поэт Заболоцкий помогает понять потаенные мысли этого неземного создания.

Н.Заболоцкий, стихотворение «Портрет» читает наизусть 1 из участников конкурса
Николай Заболоцкий 

ПОРТРЕТ 
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.
1953

ВЕДУЩИЙ 1: 
Художник Тропинин жил в 19 веке. Галерея женских образов, написанных им, велика. Ноя хочу обратить ваше внимание на картину «Женщина в окне».  Оголенные плечи, непокорная прядка волос, нежная кожа, необычайной глубины и выразительности глаза. Невольно останавливаешься и любуешься женской красотой.

Ведущий 2: 
Волнующий аромат тайны окутывает картину Крамского «Неизвестная». Его «Неизвестная» - портрет красавицы, написанный реалистично. Вот уже более 120 лет зрители, критики, художники восторгаются ею. Она смотрит на всех свысока из открытой коляски: лицо вспыхивает презрительным румянцем, губы кривятся, словно все вокруг недостойны её красоты. И кажется, что она не реальная женщина, а мистическая королева холодного, туманного Петербурга.

Ведущий 1:
Посмотрите на портрет Лопухиной, выполненный художником Боровиковским. Поэт Полонский не смог остаться равнодушным к таиственной силе красоты….
Яков Полонский
К ПОРТРЕТУ

Она давно прошла, и нет уже тех глаз,
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье - тень любви, и мысли - тень печали.
Но красоту ее Боровиковский спас.
Так часть души ее от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

Ведущий 2:
Женская красота – тайна, загадка. Не только художники её восхваляют. Поэзия подарила миру тысячи строк признаний в любви, поклонения перед божественной красотой. Послушаем стихи…
Участники конкурса читают стихи наизусть на фоне видеоряда.
Жюри подводит итоги.

Ведущий 2: Наш конкурс завершен, но мы просим вас не забывать великие произведения живописи, поэзии, воспевающие начало всех начал – Женщину


Полный текст материала Внеклассное мероприятие "О весне, красоте и материнстве" (конкурс чтецов) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шалимова Наталья Евгеньевна  BaharevaNatalya07
02.11.2014 3 3368 650

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК