Разработка урока русского языка "Грамматические секреты причастия"

Разработка урока русского языка "Грамматические секреты причастия"

Сегодня всё чаще можно мы сталкиваемся с вопросом,  чем является причастие в русском языке: самостоятельной частью речи или же это особая форма глагола?

На уроке ребята открывают дело по данной проблеме, чтобы прояснить  вопрос  и прийти к определенному решению. Работа не проста, но интересна.  Но ответ есть!

Фрагмент

1. Организационный момент. До начала урока проверить наличие книг , тетрадей, учебных принадлежностей, раздать карточки.
2. Слово учителя:
Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. А причиной тому является причастие. Причастие, как вы уже сумели заметить на уроках,-самая удивительная часть речи, вызывающая до сих пор много разногласий среди ученых. А у  вас, я думаю, тем более. Попытаемся сегодня  вместе провести собственное расследование по делу: «Причастие-это самостоятельная часть речи или форма глагола. Грамматические секреты причастия».

Ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока.

Владимир Иванович Даль сказал, что «Причастие — это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного». Попытаемся доказать это утверждение.

И прежде чем завести дело на «Причастие», давайте вспомним об этой особе всё, что знаем: грамматическую биографию, версии её названия и портрета для определения «личности».

Вы, ребята, должны были дома поработать с «Толковым словарем Ожегова», дополнительной литературой, интернет-ресурсами для того, чтобы больше узнать об особе Причастие и написать небольшие творческие работы на одну из заданных тем.
А вам, уважаемые эксперты, в конце урока нужно будет оценить вуступления и ответы своих одноклассников. Для этого необходимо на уроке слушать  внимательно и ставить баллы отвечающим на своих листах.

Пожалуйста, вам слово, эксперты.


Полный текст материала Разработка урока русского языка "Грамматические секреты причастия" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кильмаматова Зания Мубараковна  mubarakovna25
03.01.2015 7 5444 763

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК