Конспект урока по русскому языку "Предлоги и союзы как служебные части речи"; 7 класс


Урок предназначен для учителей, работающих в 7 классе. Данный урок проводится с целью систематизации знаний после изучения служебных частей речи " Предлог" и "Союз" для подготовки выполнения проверочного теста. Урок состоит из частей: целеполагание (ребята тему и цели урока определяют самостоятельно),работа с текстом, составление кластеров на уроке, сопоставительной таблицы.

На уроке представлен дифференцированный текст на лингвистическую тему: жизнь и основные научные труды составителя толкового словаря С. И. Ожегова.

В тексте нужно вставить необходимые по смыслу предлоги. На основании задания "Верные и неверные утверждения" с заполнением таблицы делается вывод и составляется в работе в парах кластер " Предлоги".

После выполнения выборочного задания, для чего служат союзы, и практической работы с предложениями, в которых союзы соединяют однородные члены и грамматические основы в составе сложного предложения, ребята, сделав вывод, самостоятельно составляют кластер " Союзы".

Пользуясь выполненными и проверенными кластерами, ребята составляют сопоставительную таблицу " Сходства и различия предлогов и союзов".


Полный текст материала Конспект урока по русскому языку "Предлоги и союзы как служебные части речи"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Романцева Елена Ивановна  Учитель7059
18.02.2015 3 5483 660

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 орешки • 18:42, 25.02.2015
На уроке прослеживаются разнообразные приёмы и методы обучения. В итоге дети самостоятельно составляют таблицу сходства и различия предлогов и союзов. Очень удачная разработка урока.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Margosha01 • 12:25, 24.02.2015
Разнообразные формы и методы помогают провести данный урок
[Материал]