Презентация к уроку литературы "Такой загадочный Пушкин"


Слайд 1
Александр Сергеевич Пушкин 1799 - 1837
Слайд 2
Второй Всероссийский дистанционный конкурс "Кот ученый" ГБОУ СОШ № 281 г. Москвы Номинация : «Интерактивная игра» Тема работы: «Такой загадочный Пушкин » Автор презентации: учитель начальных классов Пономарева Оксана Валерьевна
Слайд 3
Содержание Я памятник себ Обложка к кни е воздвиг неру жке котворный Ожившая сказк а И я там был… Пушкин и музы ка Блеф-клуб Семья поэта Конкурс чтецов Действующие л ица
Слайд 4
Где расположен этот памятник? Ухта Пушкинская площадь Царское село Феодосия Арбат Санкт-Петербург
Слайд 5
Где расположен этот памятник? Ухта Пушкинская площадь Царское село Феодосия Арбат Санкт-Петербург
Слайд 6
Где расположен этот памятник? Ухта Пушкинская площадь Царское село Феодосия Арбат Санкт-Петербург
Слайд 7
Где расположен этот памятник? Ухта Пушкинская площадь Царское село Феодосия Арбат Санкт-Петербург
Слайд 8
Где расположен этот памятник? Ухта Пушкинская площадь Царское село Феодосия Арбат Санкт-Петербург
Слайд 9
Установите соответствие Мусоргский Руслан и Людмила Евгений Онегин Борис Годунов Я помню чудное мгновенье Я вас любил Пиковая дама Глинка Чайковский Шереметьев
Слайд 10
Установите соответствие Руслан и Людмила Фрагмент 1 Евгений Онегин Фрагмент 2 Борис Годунов Фрагмент 3 Пиковая дама Фрагмент 4
Слайд 11
Обложка к книжке
Слайд 12
Назовите персонажа и произведение Сказка о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди: 1.Царь Салтан 2.Царица 3.Ткачиха, повариха. Сватья баба Бабариха. 4.Князь Гвидон 5.Княгиня
Слайд 13
Назовите персонажа и произведение Сказка о попе и работнике его Балде: 1.Балда 2.Черт (бес) 3.Заяц
Слайд 14
Назовите персонажа и произведение Сказка о золотом петушке: 1.Царь Дадон 2.Золотой петушок
Слайд 15
Назовите персонажа и произведение Пиковая дама: 1.Графиня 2.Герман
Слайд 16
Назовите персонажа и произведение Трагедия Борис Годунов: 1.Борис Годунов
Слайд 17
А верите ли Вы, что…. Первой любовью Пушкина была Наталья Гончарова? Первым серьезным романтическим увлечением в жизни юного Александра стала гордая светская красавица Наталья Кочубей, которая в 1818 году вышла замуж за графа Строганова
Слайд 18
А верите ли Вы, что…. Александр Пушкин с самого детства знал в совершенстве французский язык и мог свободно на нем общаться? Пристрастие отца Пушкина к французской литературе и языку оказало влияние на выбор и гувернера из Франции, обучавшего Александра.
Слайд 19
А верите ли Вы, что…. это произведение посвящено Анне Керн? Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное веденье, Как гений чистой красоты. Летом 1825 года, когда Анна Керн гостила в Тригорском у своей тетки П. А. Осиповой, незадолго до ее отъезда он написал и сам вручил ей стихотворение вместе с экземпляром одной из первых глав «Евгения Онегина».
Слайд 20
А верите ли Вы, что…. маму Пушкина звали Марией Алексеевной? Мария Алексеевна – это бабушка великого поэта. Маму Пушкина звали Надеждой Осиповной
Слайд 21
Семья поэта Щит разделен горизонталью на две части, из коих в верхней в горностаевом поле на Пурпурной подушке с золочеными кистями положена Княжеская Шапка. В нижней части в правом голубом поле изображена в серебряных латах правая Рука с мечем, вверх подъятым; в левом золотом поле голубой Орел с распростертыми Крыльями, имеющий в когтях Меч и Державу голубого ж цвета. Щит увенчан обыкновенным Дворянским Шлемом с дворянской на нем Короною и тремя Страусовыми перьями.
Слайд 22
Семья поэта Отец – Сергей Львович Пушкин – был военным, увлекался французскими стихами и любил собирать в своем доме маститых литераторов. В 1796г. капитан-поручик лейбгвардейского Егерского полка, с 1800г. - в Комиссариатском штате в Москве, в 1811г. - военный советник, в 1824г. - начальник Комиссариатской комиссии резервной армии в Варшаве, с 1817г. в отставке, статский советник. Сергей Львович был тесно связан с литературными кругами, знаком с Д.И. Фонвизиным, К.Н. Батюшковым, П.А. Вяземским, В.А. Жуковским, Н.М. Карамзиным и многими другими литераторами. Пушкин-отец писал стихи и даже целые поэмы, оставил краткие воспоминания о сыне.
Слайд 23
Семья поэта Мама– Надежда Осиповна Пушкина – происходила из известного рода. Урожденная Ганнибал, в 1796г. вышла замуж за С.Л. Пушкина, в 1814г. вместе с детьми, Ольгой и Львом, переезжает из Москвы в Петербург, постоянно навещает сына Александра в Лицее. Принимает участие в судьбе ссыльного поэта, с одобрения В.А. Жуковского и Н.М. Карамзина, но без ведома сына.
Слайд 24
Семья поэта В становлении Александра как литератора и стихотворца существенную роль сыграл его дядя, Василий Львович. Поэт, автор поэмы "Опасный сосед" и сборника "Стихотворений", член литературного общества "Арзамас", с 1797г. отставной гвардии поручик. А.С. Пушкин назвал дядю "Парнасский мой отец". В 1811г. В.Л. Пушкин приехал в Петербург со своим племянником для устройства его в Царскосельский Лицей.
Слайд 25
Семья поэта Бабушка – Мария Алексеевна. Она много рассказывала об истории семьи и стремилась сохранить родовые традиции.
Слайд 26
Семья поэта Прадедушка, Абрам Петрович Ганнибал "Арап Петра Великого", абиссинский князек. Он умер в 1781г. генерал-аншефом и александровским кавалером, оставив 7 человек детей и более 1400 душ. Это была "мягкая, трусливая, но вспыльчивая абиссинская натура", наклонная "к невообразимой, необдуманной решимости".
Слайд 27
Семья поэта У Пушкина было 2 брата и сестра. Самый младший, Николай, умер на шестом году жизни.
Слайд 28
Семья поэта Брат – Лев Сергеевич стал военным. Воспитанник Благородного пансиона при Царскосельском Лицее и Благородного пансиона при Главном Педагогическом институте, курса которого не окончил. Участник персидскотурецкой кампании 1827-1829 г.г., затем перешел в Финляндский драгунский полк в чине штабскапитана. В 1832 г. вышел в отставку в чине капитана.
Слайд 29
Семья поэта Старшая сестра, Ольга Сергеевна Павлищева . Урожденная Пушкина, была всегда дружна с братом Александром. В 1824г. в ссоре Пушкина с отцом приняла сторону брата. Поэт знал о тайном браке сестры и в 1828г., по поручению матери, встречал и благословлял новобрачных.
Слайд 30
Семья поэта В 1831 году Александр женился на Наталье Николаевне Гончаровой. Поэт очень любил свою жену, посвятил ей много стихотворений.
Слайд 31
Семья поэта Старшая дочь Пушкина и Гончаровой, Мария Александровна Пушкина. Получила домашнее образование. С 1852г. фрейлина. С 1860г. замужем за генерал-майором Л.Н.Гартунгом. Л.Н. Толстой, знавший ее, отразил некоторые черты ее внешнего облика в Анне Карениной.
Слайд 32
Семья поэта Старший сын, Александр Александрович Пушкин. Воспитанник 2-ой Петербургской гимназии и Пажеского корпуса. Награжден золотым Георгиевским оружием с надписью "За храбрость" и орденом Святого Владимира IV степени с мечами и бантом. За 35 лет военной службы стал кавалером многих русских и трех иностранных орденов. В 1890г. А.А. Пушкин "за отличие по службе" был произведен в генерал-лейтенанты.
Слайд 33
Семья поэта Младший сын, Григорий Александрович Пушкин (1835-1913г.) Воспитанник Пажеского корпуса. Корнет, ротмистр лейбгвардейского Конного полка, переведен в министерство внутренних дел, где дослужился до старшего советника. С 1866 по 1899 годы жил в селе Михайловском.
Слайд 34
Семья поэта Младшая дочь, Наталья Александровна Пушкина Получила домашнее образование. Вышла замуж за М.Л. Дубельта. Во втором браке - Меренберг. Современники называли ее "прекрасной дочерью прекрасной матери". В 1876г. Наталья Александровна предоставила И.С. Тургеневу для публикации письма отца к ее матери. Это вызвало недовольство ее братьев.
Слайд 35
 
Слайд 36
Конкурс чтецов Узник Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюет под окном, Клюет, и бросает, и смотрит в окно, Как будто со мною задумал одно. Зовет меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: «Давай, улетим! Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..»
Слайд 37
Конкурс чтецов Зачем я ею очарован? Зачем я ею очарован? Зачем расстаться должен с ней? Когда б я не был избалован Цыганской жизнию моей. Она глядит на вас так нежно, Она лепечет так небрежно, Она так тонко весела, Ее глаза так полны чувством, Вечор она с таким искусством Из-под накрытого стола Мне свою ножку подала.
Слайд 38
Конкурс чтецов Я думал, сердце позабыло Я думал, сердце позабыло Способность легкую страдать, Я говорил: тому, что было, Уж не бывать! уж не бывать! Прошли восторги, и печали, И легковерные мечты..... Но вот опять затрепетали Пред мощной властью красоты.
Слайд 39
И я там был… Назовите подмосковное село, в котором с 1805 по 1810 года проводил летнее время маленький Саша Пушкин
Слайд 40
И я там был… 1811 – 1817 год – место учебы
Слайд 41
И я там был… Назовите родительское имение, куда переезжает в 1824 году Пушкин
Слайд 42
И я там был… Государственный музей-заповедник
Слайд 43
И я там был… Что находится по этому адресу: Россия, Москва, Тверской бульвар, 23
Слайд 44
Используемые для презентации источники: Список литературы: 1.Версаев В. Пушкин в жизни. Систематический свод подлинных свидетельств современников. //М.: московский рабочий, 1984 – 703с.  2.Колосова И. В.. Болдинская осень. //М.: Молодая гвардия, 1974 – 448с.  3.Новиков И. Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество. 2-е издание. //Гос. издательство детской литературы министерства просвещения РСФСР. Москва – Ленинград.  4.Маранцман В. Г.. Литература за 9 класс. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. 6-е издание. //М.: Просвещение, 1999 – 444с.

Полный текст материала Презентация к уроку литературы "Такой загадочный Пушкин" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пономарева Оксана Валерьевна  Публикатор
16.06.2018 0 2119 438

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК