Презентация к уроку литературы "В гостях у П.П. Бажова"


Слайд 1
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10 им. Е.И. Зеленко» города Курска Конкурс «Кот ученый» Номинация «Дом-музей» Выполнил Мозговой Иван, 5 Б класс Руководитель - учитель русского языка и литературы Валикова Татьяна Вячеславовна
Слайд 2
Экскурсия в Доммузей П.П. Бажова
Слайд 3
Город Екатеринбург, угол улиц Чапаева и Большакова. Маленький домик, за ним – сад. Это - Дом-музей П.П. Бажова. Этот дом больше 100 назад построил сам великий писатель. И сейчас здесь все именно так, как было при жизни Павла Петровича.
Слайд 4
Подойдем поближе. Вот и вывеска. Но что это? Музей не работает в воскресенье! Как же быть? Мы добирались сюда из далекого Курска! Но в музее обязательно должен быть смотритель. Мы уговорим его пустить нас, а экскурсию я проведу сам.
Слайд 5
Получилось! И вот мы уже в доме замечательного русского писателя, «уральского волшебника», «мудрого сказочника» Павла Петровича Бажова!   Каким он был? "Колдун уральский бородатый", - сказал о Павле Петровиче Бажове Демьян Бедный. В самом деле, даже фамилия БАЖОВ происходит от местного слова "бажить" - то есть ворожить, предвещать. У Бажова и прозвище мальчишечье уличное было Колдунков, и один из многих литературных псевдонимов Колдунков Егорша. А без бороды - что за колдун? Как вспоминает друг Бажова Евгений Пермяк, в те времена в учреждениях бородатый человек казался диковинкой. Бажов бороду носил, а вот пиджак - нет: "Галстук, понимаете, при нем надо, а его под бородой все равно не
Слайд 6
Павел Петрович Бажов родился в 1879 году в семье мастера, работавшего на горном заводе под Екатеринбургом. Мальчику повезло с учителем словесности. Тот сам любил русскую литературу и передал эту любовь своим ученикам. Десятилетний Бажов знал наизусть весь школьный сборник стихов Н.А.Некрасова.  Павел Бажов мог стать священником - он окончил Пермскую духовную семинарию. Но стал учителем русского языка, преподавал сначала в Екатеринбурге, потом в Камышлове. 
Слайд 7
Мирное течение жизни нарушила революция. В гражданскую войну Бажов воевал в Красной Армии, был в плену у белых, а после побега - в отряде красных партизан. В УстьКаменогорск Бажов приехал в июле 1919 года с документами страхового агента. Невысокий человек в парусиновом пиджаке и темных очках мог появляться в любом месте, не вызывая подозрений. Он должен был осуществлять связь между партизанскими соединениями «Красных горных орлов». После войны занялся журналистикой.
Слайд 8
Смолоду интересовался Бажов уральским фольклором, изучал народную мудрость. Ему были знакомы "тайные сказы" - устные предания, в которых сказка причудливо переплетались с реальной жизнью. Свои литературные произведения Бажов называл "сказами". В сказках этих действуют обыкновенные земные люди - такие, как Данила - мастер, старик Кокованя, девочка Даренка.  Перед Великой Отечественной войной, в 1939 году, была напечатана книга сказов Бажова "Малахитовая шкатулка". Она сразу стала одной из самых популярных книг своего времени. Даже в суровые годы войны она стояла на втором месте по "читаемости«.
Слайд 9
Ну что же мы стоим на пороге? Проходим в дом! Здесь четыре комнаты, кухня и прихожая.  Самое удивительное то, что все вещи и планировка, и даже дизайн комнат остался прежним, как и при жизни писателя ! Все книги П.П.Бажова были созданы в доме по ул.Чапаева, 11. "Дом на углу" многие знали. В нем бывали рабочие, журналисты, колхозники, академики, актеры, учителя и школьники.
Слайд 10
Самая светлая комната в доме - детская. Дом Бажовых всегда был полон детьми, своими и чужими, что не мешало Павлу Петровичу в работе. "Павел Петрович был замечательным отцом, - вспоминала Валентина Александровна, жена писателя, - его отношения с детьми устанавливались на основе дружбы". П.П.Бажов всегда считался с мнением детей, разговаривал с ними серьезно и доверительно.
Слайд 11
Прихожая приводит нас в кабинет, который одновременно был спальней старших Бажовых.
Слайд 12
За круглым столом в кабинете обсуждались разнообразные писательские дела, здесь хозяин беседовал с посетителями.
Слайд 13
 
Слайд 14
Одним из самых дорогих гостей дома был Г.К.Жуков, маршал Советского Союза, командующий Уральским военным округом. Вечером он заходил на огонек к писателю. "Добрые мысли нахожу в ваших сказах", - признавался Г.К.Жуков
Слайд 15
В помещении напротив кабинета находилась столовая. Самым любимым временем в доме были вечера, когда вся семья собиралась у самовара. Рассказывали, как прошел день, строили планы на будущее, слушали неспешные рассказы отца о жизни. 
Слайд 16
Во всех помещениях Дома-музея мы видим множество книг. Здесь находится библиотека Бажова, включающая более двух тысяч книг, многие из которых имеют автографы. 
Слайд 17
А за домом – сад, возделанный руками хозяина, где всё ещё цветут весной яблони, черёмуха, вишня, сирень. И всё ещё возможно посидеть под рябиной на скамейке.
Слайд 18
В этом доме были написаны все бажовские сказы. Именно поэтому художник А. Рыжков так изобразил в серии работ «бажовский» дом…
Слайд 19
Уже будучи известным писателем, о переезде в столицу Павел Петрович не помышлял. Он любил свой маленький дом. В нем тепло пахло деревом, потому что стены были бревенчатые, неоштукатуренные, пол дощатый. Богатства, да и мало-мальского достатка, не водилось, зато подрастали дети и внуки. Здесь, за старенькой печатной машинкой рождались чудеса……
Слайд 20
Список источников содержания http://www.101hotels.ru/main/cities/Ekaterinburg/point s/museums/dom_bajova http://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориальный_дом-музей_П._П._ Бажова http://www.c-cafe.ru/days/bio/2/090.php http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00024101184773068632 http://vsekratko.ru/ http://www.museum.ru/m2806 http://www.ompural.ru/
Слайд 21
Список источников иллюстраций: http://sch159.ru/eklit/bazekb.html http://www.101hotels.ru/main/cities/Ekaterinburg/points/museu ms/dom_bajova http://kniga.ompural.ru/ http://redigo.ru/geo/Europe/Russia/poi/15375 http://www.ompural.ru/ http://semantic.uraic.ru/ (A(sNjrkdjXzAEkAAAANzE2MmVlOTEtMTQ5NC00ZDhkLTk2ODktZWFj ODU5NGNjNjE071Gncinog9JuAOa7gIWx6JOQ641))/post/postbrowse.aspx? postid=467&f=p&q=false&q2=false&index=true&plus=true

Полный текст материала Презентация к уроку литературы "В гостях у П.П. Бажова" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Мозговой Иван  Публикатор
17.06.2018 0 2086 351

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК