Презентация к уроку литературы "Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы"


Слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 77» г.Пенза. Всероссийский дистанционный конкурс «Кот учёный» Дом – музей Государственный Лермонтовский музей – заповедник «Тарханы» Работу выполнила: Артамасова Юлия Евгеньевна, ученица 4 «Г» класса
Слайд 2
 
Слайд 3
…И если как - нибудь на миг удастся мне Забыться, -памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребёнком, и кругом Родные все места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зелёной сетью трав подёрнут спящий пруд, А за прудом село дымится - и встают Вдали туманы над полями. В аллею тёмную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и жёлтые листы Шумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою: Я думаю об ней ,я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье… М.Ю. Лермонтов «Как часто пёстрою толпою окружён…».1840
Слайд 4
На северо-западе Пензенской области среди бескрайних полей и лесов, тенистых рощ и извилистых речушек раскинулось старинное село «Тарханы».Именно здесь, в усадьбе Е.А.Арсеньевой, прошли детские годы Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта. Тарханы – колыбель гениального поэта. И где бы Лермонтов не оказывался по воле судьбы, в его душе всегда жил образ дорогих и милых его сердцу мест, где он провёл почти половину своей жизни. Здесь М.Ю.Лермонтов пережил свою первую любовь. И именно здесь он нашёл своё последнее пристанище.
Слайд 5
Государственный Лермонтовский музей был открыт в 1939 году. В 1969 году он был преобразован в Государственный музей-заповедник «Тарханы». В 1997 году по указу президента России «Тарханы» включены в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов страны. В фондах музея - заповедника более 28 тысяч единиц реликвий.
Слайд 6
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» имеет три экспозиционных комплекса:
Слайд 7
В состав первого комплекса входят: бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба и дом ключника, заповедный парк, три фруктовых сада, дубовая роща, пруды.
Слайд 8
Второй комплекс- это кладбище АрсеньевыхЛермонтовых с часовней над ним, где покоится поэт, находящаяся рядом c часовней могила отца поэта, сельская церковь Михаила Архангела и сторожка.
Слайд 9
Третий комплекс- имение М.А. Шан-ГирейАпалиха, находящееся в трёх километрах от Тархан, второй дом Лермонтова. Усадьба представляет собой роскошный парк, кроны вековых лип которого видны издалека.
Слайд 10
Государственный музей- заповедник «Тарханы», с самого открытия – крупнейший в России просветительский, научно-исследовательский центр Лермонтоведения.
Слайд 11
Здесь проходят научные конференции, фольклорные праздники, литературномузыкальные вечера, театрализованные экскурсии, поздравительные программы для молодожёнов, викторины, дни последнего звонка и дни знаний.
Слайд 12
Возрождены в «Тарханах» и местные промыслы: ткачество, вязание, гончарное искусство, лапте- и лозоплетение. Также проходят мастер классы народных ремёсел.
Слайд 13
Ежегодно в Тарханы - страну детства, страну поэзии Лермонтова, приезжают тысячи посетителей. Стремятся сюда, чтобы насладится источником его поэзии, тем волнующим чувством прикосновения к чуду. Ведь именно жизнь в Тарханах дала будущему поэту ощущение свободы, причастности традициям предков, единения с природой. И по силе чувств и энергии, выразительности слова, по смелости мысли поэзия М.Ю.Лермонтова уникальна и неповторима.
Слайд 14
…Я родину люблю И больше многих: средь её полей Есть место, где я гордость начал знать, Есть место, где я буду отдыхать, Когда мой прах, смешавшийся с землёй, Навеки прежний вид оставит свой.
Слайд 15
Список источников основного содержания: http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=61 http://historykeeper.ru/usadba/52-tarkhany http://mk-penza.ru/article/museum/34 http://www.tarhany.ru/
Слайд 16
Список источников иллюстраций: http://instagram.com/museumtarhany/ http://www.flickr.com/photos/tarhany/sets/ http://www.elenaranko.ucoz.ru http://www.tarhany.ru/museum/jekspozicii Музыка: Ф.Шопен-Весенний вальс

Полный текст материала Презентация к уроку литературы "Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Артамасова Юлия Евгеньевна  Публикатор
17.06.2018 0 1891 405

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК