Презентация к уроку литературы "Виртуальное путешествие "Дом-музей К.И.Чуковского в Переделкино"


Слайд 1
ГБС(К)ОУ с.Малый Толкай Всероссийский дистанционный конкурс «Кот учёный» виртуальная экскурсия "Дом-музей К.И.Чуковского в Переделкино» Эккерт Ирина Валентиновна воспитатель школы-интерната
Слайд 2
РОДИЛСЯ КОРНЕЙЧУКОВ НИКОЛАЙ 19 МАРТА 1882 ГОДА В САНКТПЕТЕРБУРГЕ. ПОЭТ, ПРОЗАИК, ПУБЛИЦИСТ, ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРИТИК, ПЕРЕВОДЧИК, ЛИТЕРАТУРОВЕД, ЖУРНАЛИСТ.
Слайд 3
С НАЧАЛА ЛИТЕРАТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРНЕЙЧУКОВ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПСЕВДОНИМ «КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ», К КОТОРОМУ ПОЗЖЕ ПРИСОЕДИНИЛОСЬ ФИКТИВНОЕ ОТЧЕСТВО — «ИВАНОВИЧ». ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ СОЧЕТАНИЕ «КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ» СТАЛО ЕГО НАСТОЯЩИМ ИМЕНЕМ, ОТЧЕСТВОМ И ФАМИЛИЕЙ
Слайд 4
Увлечение детской словесностью, прославившее Чуковского, началось сравнительно поздно, когда он был уже знаменитым критиком. В 1916 году Чуковский составил сборник «Ёлка» и написал свою первую сказку «Крокодил».  В 1923 году вышли его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище». В жизни Чуковского было ещё одно увлечение — изучение психики детей и того, как они овладевают речью. Он записал свои наблюдения за детьми, за их словесным творчеством в книге «От двух до пяти» (1933).  
Слайд 5
Мемориальная табличка на доме в Москве, где жил Корней Чуковский В последние годы Чуковский — всенародный любимец, лауреат ряда государственных премий и кавалер орденов. На даче в Переделкине, где он постоянно жил последние годы, он устраивал встречи с окрестными детьми, беседовал с ними, читал стихи, приглашал на встречи известных людей, знаменитых лётчиков, артистов, писателей, поэтов. Переделкинские дети, давно ставшие взрослыми, до сих пор вспоминают эти детские посиделки на даче Чуковского. С женой Марией Борисовной
Слайд 6
ДОМ-МУЗЕЙ ЧУКОВСКОГО В ПЕРЕДЕЛКИНО. Дом-музей Чуковского в Переделкино настолько живой, что создается ощущение, что вотвот навстречу выйдет сам хозяин.
Слайд 7
Интерьер дома сохранен таким, каким он был в последние годы жизни писателя. Одновременно он наполнен чудесами, которые сошли со страниц детских книжек.
Слайд 8
Корней Чуковский при жизни был самым главным детским кудесником и затейником. Характер великого сказочника передался и его жилищу.
Слайд 9
Дети всегда были самыми желанными гостями в доме Чуковского. Он собирал ребятишек со всего Переделкина читал им свои произведения, играл с ними, вел разговоры.
Слайд 10
Музей открыт в 1996 году на даче, где К.И. Чуковский прожил с февраля 1938 по 5 октября 1969 года; Первые посетители, формально еще не существовавшего музея, приходили сюда начиная с 1970 года. Дочь и внучка писателя Л.К. и Е.Ц. Чуковские долгие годы бережно сохраняла всю мемориальную обстановку дома.
Слайд 11
В переделкинском доме К.И. Чуковским написаны многие стихи для детей, книги для взрослых, здесь он работал над переводами, проводил на территории дачи знаменитые "костры", на которых побывали тысячи детей из окрестных деревень и пионерских лагерей.
Слайд 12
По традиции, ежегодно Дом-музей К.И. Чуковского приглашает всех желающих на костер, посвященный творчеству писателя, сказочника Корнея Ивановича Чуковского. костер, где всегда бывает весело и интересно. Многочисленные артисты, писатели, поэты, творческие коллективы всегда приезжают и участвуют в праздничных мероприятиях.
Слайд 13
Музей К.И. Чуковского включает в себя собственно мемориальный дом, надворные постройки - белый "маленький домик", бывший гараж, дровяной сарай, деревянный летний домик, гдеЧуковская, садово-лесной участок летом жила Л.К. с
Слайд 14
Дом деревянный двухэтажный, состоит из пяти комнат: две на втором и три на первом этаже, две веранды (на первом и втором этажах), передняя, кухня и лестница.
Слайд 15
В этом доме часто бывали и подолгу гостили А.А. Твардовский, С.Я. Маршак, Б.Л. Пастернак, А.А. Ахматова, А.Л. Барто, Л.А. Кассиль, А.И. Райкин, А.И. Солженицын и многие другие.
Слайд 16
Список источников основного содержания: http://www.goslitmuz.ru/chukovsky-museum http://ru.wikipedia.org/
Слайд 17
Список источников иллюстраций: http://alg-ist.ru http://astersoft.net/virtualnaja-ehkskursija-dom-muzej-korneja-chukovskogo-v-peredelkino-chast-i http://www.odintsovo.info/news/?id=30904 http://nforty.clan.su/news/virtualnaja_ehkskursija_dom_muzej_korneja_chukovsko/ 2013-03-27-62 http://inmosreg.ru/multimedia_photo/20130716/600548593_4.html http://surfingbird.ru/fix/parsing/bLrMf9A06 http://www.peredelkino-land.ru/photo?page=3 http://moscentre.com/news/koster-u-muzeya-doma-muzeya-k.i.chukovskogo-19maya http://22-91.ru/foto-vremen-sovetskogo-soyuza/chukovskijj-s-detmi-3012.html? filter=tags http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Chukovsky_by_Repin.jpg?uselang=ru http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru

Полный текст материала Презентация к уроку литературы "Виртуальное путешествие "Дом-музей К.И.Чуковского в Переделкино" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Эккерт Ирина Валентиновна  Публикатор
17.06.2018 0 2671 397

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0